Что идет в кино

Опубликовано: 16 ноября 2010 г.
Рубрики:

СЕКРЕТАРИАТ
Secretariat

Идет везде
Режиссер Рэндолл Уоллес

Это" "семейный" фильм. Раньше студия "Дисней" только на таких картинах и специализировалась — безобидных и сентиментальных. И вот решила опять тряхнуть стариной.

Название фильма — это необычная кличка лошади.

Сюжет основан на действительных событиях и на описавшем их романе Уильяма Нэка. В 1973 году четырехлетний жеребец Секретариат совершил спортивный подвиг. Впервые за четверть века он выиграл так называемую Тройную Корону, то есть победил в трех главных соревнованиях подряд (Kentucky Derby, the Preakness и Belmont Stakes), причем с феноменальным временем, так что его рекорд не побит до сих пор.

Из такой истории нелегко сделать увлекательную драму, но авторы стараются.

Героиня фильма — Пенни Ченри из Денвера, добропорядочная жена адвоката и мать четверых детей. В исполнении Дианы Лэйн — это хрупкая блондинка с железным характером и безукоризненной прической, ни единым волоском не реагирующей на внешний мир. Отцу Пенни, живущему в Вирджинии, принадлежит конюшня скаковых лошадей. Но старик овдовел и впал в недуги. Брат Пенни хочет продать конюшню, однако Пенни этому противится. Она выгоняет жуликоватого тренера и берет на его место знаменитого французского канадца Лорена, который почему-то одевается почти как клоун. Этого эксцентричного персонажа играет Джон Малкович. Еще там есть честный и заботливый конюх-афроамериканец (некоторые критики были недовольны, что он не кипит от ненависти к белым хозяевам, и обозвали его дядей Томом), а также жокей, которого играет настоящий жокей.

И, конечно, великолепный жеребец Секретариат. Он просто излучает энергию и очень красиво несется по беговой дорожке. Мы узнаем, что у него бешеный аппетит. Может быть, в этом частичный залог его успехов.

Завладев конюшней, Пенни вкладывает в нее всю страсть своей души, и по нескольку месяцев проводит в Вирджинии, вдали от семьи. Талантливый жеребенок Секретариат появляется на свет в ее присутствии. Больше того, она привозит на это зрелище своего десятилетнего сына. Мальчик с интересом наблюдает за тем, как кобыла разрешается от бремени (это снято документально) и спрашивает мать, в который раз это с ней происходит. Мать отвечает, что в тринадцатый. "А у тебя это было четыре раза", — задумчиво отмечает умный сынишка. Тут мне стало интересно — а вот в семье, допустим, Льва Толстого, которая тоже была близка к сельскому хозяйству, могли разыгрываться такие буколические сцены? И могло ли детям придти в голову сравнивать Софью Андреевну... ну, и так далее. Бог знает, о чем думается на просмотрах.

Во всяком спорте, особенно связанном с большими деньгами, немало грязи. В фильме показано, как стойкая Пенни отбивается от наветов, насмешек и клеветы соперников. Это тем более трудно, что все они мужчины, но относятся к вошедшей в их среду даме совсем не по-джентльменски. Правда, никаких заговоров, попыток отравить или покалечить Секретариата вместе с его владелицей нет.

Отношения между Пенни и Секретариатом подробно не прослежены, но нам дают понять, что мистическая связь имеется. Во всяком случае, перед решающим забегом они проникновенно и долго смотрят друг другу в глаза, после чего лошадь выигрывает.

Наэлектризованная атмосфера бегов с ревом толпы, бешеным стуком копыт и конским храпом передана очень хорошо. На мой взгляд, даже несколько пугающе.

И жалко лошадок.

 

****


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки