Неусыпной заботой начальства

Опубликовано: 16 ноября 2010 г.
Рубрики:

На одном из заседаний правительства в понедельник вроде бы ничего особого не произошло — если бы не заключительная реплика премьера Владимира Путина, которую можно уподобить ложке дегтя в бочке меда. Или наоборот — бочке дегтя.

Все шло по привычному сценарию. Вначале — о достижениях. Потом, как водится, о недостатках, которые кое-где еще порой встречаются. Премьер сообщил министрам и нам, что сельскохозяйственные предприятия страны ежегодно платят Россельхознадзору 4 миллиарда рублей за справки-сертификаты и еще 4 миллиарда — региональным контрольным органам за такие же бумажки. "И это только официальные платежи, без учета оплаты "услуг" разного рода посредников и экспертов. Причем все эти сертификаты, как правило, ничего не гарантируют. Такой псевдоконтроль никому не нужен!" — гневно заключил Путин.

Спасибо ему — теперь поборы с сельского хозяйства уменьшатся. Однако обнародован факт — государство просто-напросто грабило крестьян. 8 миллиардов в год — не баран чихнул. А самое главное — государство ничего не давало взамен. И не даст. Ведь на заседании правительства эффективность государственной политики на селе не обсуждалась. Она констатировалась как нечто неизменное: "Сертификаты ничего не гарантируют!" То есть не гарантируют спокойной работы и жизни.

И премьер отметил это как бытовое явление. Возможно, даже не задумываясь над глубинным смыслом своих же слов.

Примерно так же он отреагировал летом на пожелание жителей одной из рязанских деревень. "Честных руководителей надо! — сказали ему селяне. — А не таких, как наши".

В ответ Путин пожал плечами: "Да где ж их взять?"

Позволительны ли такие шутки или нешутки главе правительства?


Аналогичные реплики то и дело срываются и с уст президента Медведева. Помнится, он оборвал министра регионального развития Басаргина: "Отчеты эти надоели смертельно. Одно и то же все рассказывают! Планы, конечно, хорошие, но надо о проблемах говорить. Что нового-то сделано?!"

А когда следующий докладчик, министр сельского хозяйства Елена Скрынник начала с фразы: "Разрешите все-таки несколько позитивов", он оборвал и ее: "Знаем мы об этом позитиве. Попрошу без позитива!"

Потом, придя домой, замученный президент написал в сетевом дневнике: "Проблемы важнейшие, а слушать невозможно. Очень много слов было сказано, практических действий и предложений по решению проблем не услышал... Очень жаль. Это не работа".

Значит, напрасно наших правителей упрекают, что они живут в другом мире, в кривой реальности, созданной рейтингами и телевизором? Значит, они знают действительно положение дел и знают цену своему аппарату сверху донизу?

Тут впору задуматься о глобальных вопросах управления. Впрочем, грубая жизнь не дает. Как гласит казахская пословица-поговорка: "Что толку в широте мира, если жмут сапоги?" Например, министр регионального развития Басаргин, докладывая президенту об успехах, наверно, знал истинное положение. Во всяком случае, его заместитель Попов в сентябре объявил, что зимой как минимум 10 процентов теплосетей будут регулярно выходить из строя. Не готовы котельные на Камчатке, Волгоградской, Иркутской, Магаданской, Астраханской областях, в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Полутора месяцев не прошло, как подтвердилось — прав заместитель министра! С октября приходят сообщения об авариях в Твери, Волгограде, Саратове, Воронеже... А ведь министерство действует в рамках глобальной реформы жилищно-коммунального хозяйства, несколько лет назад объявленной Путиным. На нее выделялись астрономические миллиарды рублей.

Видимо, пришло время реформировать и эту реформу.

Мы живем в условиях непрерывных реформ. От пенсионной до политической. Не успеет бесславно скончаться одна — начинается другая, причем, в той же отрасли. Ирония судьбы в том, что бренд правления Путина — "Стабильность". Между тем нет ни одной стороны хозяйственного или государственного управления, где эта самая стабильность присутствовала бы хоть в какой-то степени. Стабильны лишь перманентные переделки уже переделанного. В таких условиях даже добросовестные руководители перестают работать, потому как смысла нет — все равно завтра велят наплевать и забыть и начинать по-новому. Конечно, можно сосредоточиться на строительстве котельных и перекладке труб, но такие мелочи давно уже не занимают начальственные умы.


Президент и премьер буквально носятся по стране. Каждый день проводят где-то совещания и каждый день их показывают по телевизору. Они — непосредственно! — анализируют ситуацию, открывают нам и министрам глаза на истинное положение дел и раздают ценные указания.

Иногда их жаль — это же невыносимый режим. Ведь прежде чем говорить что-то даже по бумажке, надо если не изучить, то ознакомиться. Кому такое по силам? Каждый день!

Правда, их непрерывное мелькание в телевизоре похоже на предвыборное состязание. Они и впрямь верят, что количество минут на экранах прямо пропорционально народному уважению и авторитету? Или искренне верят, что без них ничего здесь с места не сдвинется? Так ведь и с ними не сдвигается. Региональные бароны не боятся ни премьера, ни президента. Сколько случаев было, когда Путин приезжал в разные энски и говорил: я же три года назад велел сделать то-то и то-то. А там и конь не валялся. Не боятся, потому что тюрьмы не будет, а тем более — сумы: на всю жизнь себя и внуков обеспечили. Правители же, не сдержав себя, бросают реплики, которые иногда страшнее бочки дегтя.

Верховные метания в режиме нон-стоп показывают — от так называемого ручного управления толку не было и не будет. А выстроенной, автоматически действующей хозяйственно-государственной системы нет.


Как нет и политической. За политику у нас считается "Манифест просвещенного консерватизма", вышедший за подписью кинорежиссера Никиты Михалкова и вызвавший, как ни странно, серьезные отклики. Слава богу, интернет отреагировал на него пародиями и саркастическими комментариями — есть еще здоровые силы в обществе. Ведь документ сам по себе — невольная пародия на взгляды начальства и его лакеев касательно податного населения и устройства дальнейшей его жизни неусыпными заботами вышепоименованного начальства.

"Манифест" — сборная солянка из программ партий и движений консервативного, патриотического, центристского направлений. Исторически же это плохо перелицованная доктрина министра просвещения графа Уварова: "Общая наша обязанность состоит в том, чтобы народное образование, согласно с Высочайшим намерением Августейшего Монарха, совершалось в соединенном духе Православия, Самодержавия и народности".

Уже тогда представления о народе, богопослушном и преданном престолу, были, мягко говоря, далеки от реальности. Не прошло и века после придумки, как народ сверг самодержавие и разрушил церкви.

Хочешь не хочешь, а слово неотделимо от автора. Когда Андрей Краевский в журнале министерства просвещения напечатал тот самый знаменитый некролог о Пушкине со словами "Солнце нашей поэзии закатилось", министр Уваров сделал ему через одного из подчиненных выговор: "К чему эта публикация о Пушкине? Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимавшего никакого положения на государственной службе? Что за выражения: "Солнце поэзии!.. Пушкин скончался в средине своего великого поприща!" Какое это такое поприще? Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж?! Писать стишки не значит еще проходить великое поприще!"

Ну чем не пародия?

Так и автор нынешнего манифеста Никита Михалков самозабвенно токует на поляне власти: "Лояльность к власти, умение достойно подчиняться авторитетной силе... Вся тайна русского порядка и преуспеяния — наверху, в лице верховной власти... Наряду с верховной президентской властью существует власть высшая, управляющая (интересно, чья это, путинская? — С.Б.). На практике это означает... безусловное признание превосходства верховной руководящей власти со стороны всех, кто ей подчиняется, причем, подчиняется добровольно, без принуждения... Мы убеждены, что авторитетной государственной властью в современной России может быть только "родная и близкая для нас власть". Та власть, которая сумеет объединить нас вокруг созидающего в любви "да".

Трудно читать такой текст серьезно.


Никита Михалков обижается, называет реакцию на его воззвание истерикой. Возможно, реакция действительно, чрезмерная. Но иной она и не могла быть. Поскольку, повторю, слово неотделимо от личности. Трудно воспринимать спокойно государственно-патриотические наставления бизнесмена, который разрушил два старинных здания в центре Москвы и строит на их месте гостиницу, вызвав тем самым бурные протесты, пикеты жителей и их обращение к новому мэру. Этот же бизнесмен недавно создал и возглавил Российский союз правообладателей (РСП), который тотчас получил право взимать 1 процент от всех проданных носителей аудиовизуальной информации — компьютеров, телефонов, цифровых камер, DVD-проигрывателей и даже чистых CD-дисков и флэшек. Это не закон и не новый налог, вводимый законодательной властью, а постановление правительства РФ, близкие отношения с председателем которого Михалков ненавязчиво афиширует. Блоггеры назвали его "налогом на болванки" и предлагают посылать Михалкову бандероли со вложенными 6 монетами по 5 копеек.

В политическом плане трудно воспринимать серьезно программу человека, который провозглашал Чубайса великим менеджером Европы, последовательно призывал голосовать за Ельцина, Зюганова, Березовского, а потом стал прославлять на всех углах Путина: "Я благодарю Бога за Путина... Для меня сегодня с именем Путина связано возвращение достоинства нашей стране и мне лично".

Как сказано в "Манифесте" — "умение достойно подчиняться"?

Широкие массы, разумеется, не следят за мировоззренческими изгибами кинорежиссера (для них, если человека часто показывают по телевизору — значит деятель), но интеллигенция смеется.


Однако некоторые приняли документ всерьез. Отдельные представители демократического крыла увидели тайные и явные антимедведевские мотивы. Например, там есть связь с Дугиным. Александр Дугин — сын генерала Главного разведывательного управления Генштаба, прошел путь от стихотворного (под псевдонимом) прославления Гиммлера ("Из замшелой могилы восстанет сияющий Гиммлер / И туманом глазниц обоймет Абсолютный рассвет") до публицистического прославления Путина: "Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные... Путин — везде, Путин — всё, Путин абсолютен, Путин незаменим".

В манифесте Михалкова есть строчки о "евразийстве" ("Нам свойственно особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных — евразийских — координат"), а Дугин как раз числится у нас теоретиком "нового евразийства" и "новой арийской расы", он профессор, заведует кафедрой на факультете социологии МГУ. Не случайно Дугин первым откликнулся: "Можно сказать, что это мои идеи. Если бы Михалков создал политическую партию, я бы, не задумываясь, к нему присоединился".

В эти же дни и сам Дугин выступил со статьей "Цепная реакция легитимности власти", где прямо говорится: "Сдача позиций по Ирану, сближение с США, разговоры о вступлении России в НАТО совершенно не укладываются в путинский курс. Возникает ощущение, что Медведев двигается куда-то не туда... За ним стоит, безусловно, Запад... Проамериканский, предательский курс, ориентированный на сдачу позиций и помогающий американцам удержать однополярный мир. Вот что такое курс Медведева... Он натуральным образом опасен для страны".

Вроде бы прослеживается что-то вроде пропагандистского залпа — сигнал, начало борьбы против президента. Может быть... Ну и что? Относиться к этому серьезно? Ага, щас, Михалков и Дугин объединятся в одной партии, свергнут Медведева и начнут строить "евразийскую империю"?

Вот и парламентские (формально солидные) партии включились в процесс. "Единая Россия" поддерживает манифест, КПРФ — поддерживает частично. Обсуждают проект трехпартийной системы, предложенной Михалковым: консервативная партия, социалистическая и либеральная. Мол, "Единая Россия" превратится в консервативную (не потому ли, что пора менять вывеску: бренд "ЕР" даже терпеливого российского избирателя достал), КПРФ — в социалистическую (по той же причине). А вот кого назначат либералом? Лидер ЛДПР Жириновский громогласно объявил: "80 процентов манифеста Михалкова — программа ЛДПР. О православии, партийной системе, патриотизме мы говорим уже 21 год".

Какой групповой портрет: Грызлов, Зюганов, Жириновский и Михалков! На фоне Путина, само собой. Все и всё — всерьез.

Первое десятилетие нового века в России заканчивается как политический фарс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки