Бенефис Дороти Хэмилл

Опубликовано: 16 ноября 2010 г.
Рубрики:
Слева направо: Дик Баттон, Дебби Гордон, Дороти Хэмилл. Джонни Уэйр и Сара Хьюз на гала-концерте 25 октября 2010 г., посвященного 25-летию Нью-Йоркского театра фигурного катания. Photo by Debbie Hickey/ Facebook / Ice Theatre of New York

На свое 25-летие нью-йоркский Театр балета на льду устроил бенефис олимпийской чемпионке Дороти Хэмилл.

Собственно, и бенефис, и юбилейный дивертисмент танцевальных номеров были устроены ради сбора денег для театра. Для того же был устроен и подписной аукцион.

Все билеты на юбилей были проданы, хотя цены доходили до 350 долларов и выше. Трибуны на катке заполнены до отказа. Публика с энтузиазмом встречала даже не очень интересные выступления артистов. Но все ждали выхода на лед звезд американского фигурного катания. На мой взгляд, самым артистичным, оригинальным, драматическим был танец Джонни Уэйра, который назвал свой номер "Разбитое сердце". Если предыдущие танцевальные номера были просто красивым фигурным катанием, то у Джонни Уэйра это был настоящий балет на льду. Призер Олимпийских игр и чемпионата мира, трехкратный чемпион США, Джон Уэйр в этот вечер был, как сказала о нем потом Дороти Хэмилл, черной жемчужиной.

Сара Хьюз, чемпионка Олимпийских игр 2002 года, в своем выступлении не стала демонстрировать свои знаменитые тройные прыжки и другие сложные приемы, которыми она владеет. 25-летняя фигуристка явно щадила себя, избрав красивое, пластичное, лирическое катание.

Наконец, на лед вышла бенефициантка Дороти Хэмилл, чемпионка Олимпийских игр в Инсбруке в 1976 году. Через 35 лет — все та же открытая, сверх обаятельная улыбка, все та же стрижка, породившая когда-то миллионы подражательниц. Она казалась "Золушкой, остановившей время" (так называлось одно из ее шоу).

На поклон вышла вся труппа театра вместе с хореографами.

Во время коктейля, пока мы ждали Дороти Хэмилл, Сару Хьюз и Джонни Уэйра, известная дизайнер свадебных и вечерних нарядов одежды Вера Вонг, сама в прошлом фигуристка, сказала:

— Потрясающе, что Мойра Норт, создатель и художественный руководитель, смогла продержаться со своим театром 25 лет. Ей, конечно, помогают связи в спортивном и великосветском мире. Все, кто ценит красоту фигурного катания и возможности самовыражения, проявления таланта, поддерживают театр и позволяют ему развиваться. Такие, как Дороти Хэмилл, Сара Хьюз и Джонни Уэйр помогают этому виду спорта и искусства привлекать огромное внимание. А сегодня, благодаря им, удалось собрать для театра немалую сумму.

Многие американские фигуристы знают хотя бы несколько слов по-русски.

— "Спасибо. Доброе утро", — вспомнила Дороти Хэмилл. — Я сейчас увлечена благотворительностью. Помогаю собирать деньги на борьбу с раковыми заболеваниями, сегодня помогаю театру фигурного катания. Правда, на этот раз получилось, что чествуют и театр, и меня, и мне немного неловко. Я очень благодарна замечательной труппе театра, но особенно Саре Хьюз и Джонни Уэйру, он фантастически талантлив. Всем нам приятно просто выступать, а не соревноваться в мастерстве с другими, то есть быть больше артистами, чем спортсменами.

Джонни Уэйр не пропускает случая поговорить на неродном русском языке:

— Я думаю, что я катался очень хорошо. Эта программа, эта идея — как Нуриев или Барышников после шоу, после спектакля сидит на сцене и... плач, и пот... Это красиво, это моя любимая программа... Я сам ее сделал: мой костюм, мой макияж, волосы, музыка — это только я. И когда я чувствую, что это я — это как мечта, ну, не знаю, как сказать...

И не надо говорить, все сказано самим танцем.

Сара Хьюз высоко отозвалась о своем хореографе Дугласе Уэбстере, который сотрудничает с театром. Танец был создан специально для сегодняшнего шоу. А еще Сара гордится тем, что ее пригласили участвовать в бенефисе Дороти Хэмилл.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки