Борьба с секс-трафиком

Опубликовано: 1 ноября 2010 г.
Рубрики:

Принуждение к проституции — очень серьёзное преступление. Принуждение к проституции детей и подростков — сверх-тяжелое, за которое дают до 30 лет тюрьмы. Окружной прокурор Бруклина Чарльз Хайнс созвал пресс-конференцию, на которой объявил о создании специального подразделения по борьбе с секс-трафиком и о широкой пропагандистской кампании против этого вида уголовных преступлений.

— Я обращаюсь к вам, работникам средств массовой информации с просьбой как можно шире оповещать население о том, что жертвы принуждения к проституции могут рассчитывать на помощь правоохранительных органов, что существует круглосуточная горячая линия с номером 718-250-2770.

Прокурор сообщил, что предъявлены обвинения некоему Дэвиду Янгу 27 лет, который принуждал 22-летнюю эмигрантку из Германии к проституции. Он держал в качестве заложников двух её малолетних детей. Сутенёр избивал женщину, отобрал у неё паспорт, заставил её сделать специальную татуировку с надписями "Папина девочка" и "Один динар". Женщине удалось убежать из гостиницы, позвонить в полицию, и сутенёр был арестован. Ему предъявлены обвинения в организации секс-трафика, в распространении проституции, в нанесении ущерба физическому и психическому здоровью детей. Дэвиду Янгу грозит 25 лет тюрьмы.

Прокурор Хайнс назвал принуждение к проституции формой работорговли:

— Это один из самых варварских, самых бесчеловечных видов преступности, с которым очень трудно бороться, потому что жертвы запуганы и не выдают своих мучителей. Мы должны вести борьбу и силами правоохранительных органов, и с помощью агитации, предупреждать родителей об опасности.

Он поблагодарил рекламную корпорацию LPNY за согласие бесплатно помочь в пропагандистской кампании. Сделано специальное радиообъявление, которое согласились безвозмездно озвучить две популярные актрисы — Сара-Джессика Паркер, известная по телесериалу "Секс в большом городе", и Габури Сидибе, известная по кинофильму "Сокровище". В тексте их радиообъявления говорится, что по данным ФБР в США не менее 100 тысяч американских детей от 9 лет и молодых женщин до 19 лет ежегодно принуждаются к проституции. Многие из них либо бежали из дома, либо являются жертвами жестоких родителей. Такие дети чаще всего попадают в руки насильников и сутенёров. Чтобы сломить волю к сопротивлению, сутенёры их не только избивают, но морят голодом, приучают к наркотикам. Секс-трафик превратился в крупный международный бизнес. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно в мире проходят через секс-трафик 1 миллион 200 тысяч детей.

Недавно окружная прокуратура Бруклина предъявила обвинения в принуждении к проституции восьми уголовникам. Они заманивали девочек из бруклинских школ, а потом объявляли об их сексуальных услугах по интернету.

Я спросил:

— Почему первое спецподразделение по борьбе с секс-трафиком создано именно в Бруклине? Неужели в других районах Нью-Йорка этой проблемы нет?

— Конечно, есть, — ответил окружной прокурор. — Это проблема не только всего города или штата, но всей Америки. Просто мы в Бруклине первыми решили от слов перейти к делу.

В персональном интервью Чарльз Хайнс добавил, что наиболее уязвимы нелегальные эмигранты из России и других стран бывшего Советского Союза, а также из стран Латинской Америки, Азии и Карибского бассейна. Они плохо говорят по-английски, не знают законов, думают, что у них нет никаких прав.

На вопрос, депортируют ли из страны нелегалов, которые сообщат о том, что стали жертвами секс-трафика, прокурор ответил, что, помогая им, прокуратура не спрашивает об их статусе. Их освобождают от сутенёров, возвращают паспорта, с ними бесплатно работают психологи. А вопрос статуса и депортации решает потом не прокуратура, а эмиграционная служба.

Другими словами, положение жертвы не гарантирует получения легального статуса и гринкарты.

В листовках, распространяемых бруклинской прокуратурой, говорится, что средний возраст девочек, принуждаемых к проституции, 12-14 лет, а мальчиков 11-13 лет. Секс-трафик пролегает через 5 самых крупных аэропортов США, в том числе через нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди. Общемировой оборот от секс-трафика оценивается в 4 миллиарда долларов ежегодно.

В листовках содержится также предупреждение родителям о том, что должно вызвать у них тревогу за детей:

— Следы побоев на теле;

— Неожиданно появившиеся деньги или подарки;

— Перемены во внешности, в стиле макияжа и одежды;

— Перемены в поведении;

— Новые друзья и новые ухажёры;

— Секретность, касающаяся новых друзей и ухажёров;

— Необъяснимые исчезновения;

— Резкое увеличение звонков и электронной переписки;

— Беспричинная раздражительность, депрессия, агрессивность;

-Новая татуировка, указывающая на партнёрство, на деньги, использование в татуировке слова "daddy".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки