Что идет в кино

Опубликовано: 28 июля 2003 г.
Рубрики:

ИСПАНСКАЯ СМЕСЬ
L'Auberge Espagnole

Art houses
Режиссер Седрик Клапиш

По-французски название фильма означает «Испанская гостиница». Это идиоматическое выражение имеет у французов смысл вроде нашего «сборная солянка»
Герой фильма, парижский студент Ксавье, может получить теплое местечко в министерстве, если изучит испанский язык и экономику Испании. Преодолев бюрократические препоны Европейского Союза, он получает «направление» в университет Барселоны. Здесь Ксавье снимает комнату в квартире с шестью другими студентами из разных стран. В общении с ними он взрослеет, меняется, и в конце-концов решает заниматься не экономикой, а литературой.
Фильм показался мне новым и интересным по материалу. Он показывает жизнь в объединенной Европе через образ молодежной «коммуны». А вокруг Барселона с ее архитектурными шедеврами и грязными задворками.
В портрете этой «молодой Европы» есть и трогательное, и комическое, и пугающее.

****

КРЫЛАТЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ
Winged Migration

Art houses
Режиссер Жак Перрен

Поистине удивительный документальный фильм, который был более чем заслуженно номинирован на «Оскара». Под руководством француза Жака Перрена 14 кинооператоров в течение четырех лет снимали в 40 странах мира, от Исландии до Сенегала, путешествия перелетных птиц. Они пользовались вертолетами, воздушными шарами и маленькими сверхлегкими самолетами, позволявшими приблизиться к пернатым странникам. На земле съемки иногда велись с помощью кинокамер-роботов, проникавших в гущу птичьей стаи.
В фильме показано множество самых разных пород — журавли, гуси, аисты, утки, куропатки и даже пингвины, которые, оказывается, тоже путешествуют. Из гигантского материала были отобраны самые выразительные кадры. От красоты птиц и пейзажей буквально захватывает дух, так же, как от ощущения, что мы сами летим рядом с путниками. В миграциях пернатых есть что-то таинственное, и это тоже передано в картине. В довершение всего, создатели фильма обладают чувством юмора. Облик и метко схваченные повадки его «героев» не раз вызовут у вас улыбку.

*****

ТАНЦЫ НА ВЕРХНЕМ ЭТАЖЕ
Dancer Upstairs

Art houses
Режиссер Джон Малкович

Это экранизация романа, написанного автором по имени Николас… Шекспир! Сюжет отдаленно навеян подлинной историей о том, как ловили перуанского террориста Гусмана, руководителя левацкой организации «Светлый путь».
Действие происходит в неназванной стране (съемки велись в Эквадоре). Благородный полицейский Агустин Рейас охотится на террориста, который вешает собак и использует детей в качестве взрывников-самоубийц. Дочь Рейаса, между тем, ходит заниматься балетом к преподавательнице на верхнем этаже...
Несмотря на стрельбу, взрывы и общую таинственность, фильм получился скучным. Сюжет рассказан невнятно. Запоминающихся актерских работ нет. Рейаса играет известный испанский актер Хавье Бардем, но толку от этого немного.
Так что режиссерский дебют знаменитого американского актера Джона Малковича я при всем желании не могу назвать удачей.

**

ТОПТЫГА
Hulk

Идет везде
Режиссер Анг Ли

Невозможно поверить, что режиссер, поставивший несколько очень неплохих картин (в том числе Sense and Sensibility по Джейн Остин и элегантный фильм Crouching Tiger, Hidden Dragon, получивший «Оскара»), сотворил эту омерзительную и бездарную гадость.
Это экранизация известного комикса 60-х годов из серии «Марвел». Идея состоит в том, что когда молодого доктора Брюса Бэннера раздражают, он от злости превращается в очень мускулистого кретина зеленого цвета и гигантских размеров, и начинает крушить что попадя. Согласно комиксу, в этом виновата армия — героя там чем-то облучили. В фильме приложена масса усилий, чтобы этот великий сюжет усложнить и рассказать его как можно невнятнее. Первые полчаса, когда герой еще дитя, посвящены опытам, проводимым его ученым папой (на экране сплошные шприцы, жабы, кровь под микроскопом и прочие прелести). После того, как папа, неизвестно почему, решает зарезать маму, действие переносится в наши дни. Дожидаться превращения выросшего героя приходится очень долго. Зато потом он сладострастно уничтожает американскую военную технику — сбивает кулаком вертолеты, вертит над головой танки, прежде чем шмякнуть их об землю. Любовь Голливуда к родной армии находит здесь полное выражение.
К тому же все персонажи много, медленно и бессмысленно разговаривают.
Один из худших фильмов, виденных мною в жизни.

*

ГОЛУБОЙ АВТОМОБИЛЬ
Blue Car

Art houses
Режиссер Карен Монкриф

Старшеклассница Меган страдает от того, что ее родители развелись. У ее младшей сестренки Лилиан явное психическое расстройство, которое будет иметь трагические последствия.
Меган пишет стихи, выражающие тоску по отцу. Ее учитель — взрослый, семейный человек — поощряет эти поэтические упражнения и начинает с ней индивидуальные занятия. Зрителям понятно, куда они приведут.
Пройдя через драматические переживания, разочарования и разоблачения, Меган вновь обретает отца.
Какая-то «дамская» картина. У меня было ощущение, что все это видано-перевидано и не слишком интересно.

***

БЕЙ, КАК БЕКЭМ
Bend It Like Bekham

Идет везде
Режиссер Гуриндер Чадха

Сделано в Англии. Ловкая коммерческая поделка для подростков. Использует, с одной стороны, нынешнюю моду на женский футбол, а с другой — идею культурного братания англичан с иммигрантами из Индии.
Девушка из индийской семьи оказывается талантливой футболисткой. Семья сначала против, но потом уступает требованиям современности. Молодой тренер-англичанин сперва влюблен в англичанку, а потом — догадайтесь, в кого. Концовка триумфальна — героиню приглашают аж в саму Америку! Жуткая мура, изрядный кассовый успех.

**

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки