Грабить банки в XXI веке

Опубликовано: 16 октября 2010 г.
Рубрики:

В том, насколько серьезную угрозу представляла банда компьютерных грабителей, говорилось на пресс-конференции, созванной федеральным прокурором Притом Бхарара в Нью-Йорке.

— Банда работала по следующей схеме, — сказал прокурор. — При помощи компьютерного вируса Zeus Trojan, что можно перевести как "Троянский Зевс", хакеры вторгались в персональную базу данных индивидуального пользователя, выясняли его имя, фамилию, пароли, выслеживали его компьютерные банковские операции, затем от их имени переводили с их банковских счетов суммы на другие счета. Эти другие счета открывали завербованные агентами хакеров молодые люди, которых называли перевозчиками, "мулами". Это были, в основном, студенты из стран бывшего Советского Союза, прибывшие в США для временной работы или учебы по визе J-1. Их вербовали через объявления в русскоязычных газетах или через популярные интернетные сайты, обещая легкую, хорошо оплачиваемую работу. Все, что нужно было, это открывать счета в банках, и когда на эти счета поступали крупные суммы, снимать их и переправлять в страны бывшего Советского Союза небольшими партиями через компанию "Вестерн Юнион", либо собственноручно перевозить наличными. Некоторые из перевозчиков заранее знали, зачем едут в Америку, и запасались фальшивыми документами.

По словам прокурора, расследование началось год назад, когда выяснилось восточноевропейское происхождение вируса.

— Чтобы грабить банки в XXI веке, — сказал прокурор, — не нужны маски и пистолеты. Достаточно иметь под рукой компьютерную мышь и киборд.

Окружной прокурор Манхеттена Сайрус Венс призвал американцев принять меры для защиты своих персональных данных. Для этого надо чаще менять пароли, не открывать в электронной почте незнакомые адреса, установить надежную защиту от вирусов. В свою очередь частные банки тоже должны усилить свою защиту и защиту своих вкладчиков. От хакеров пострадали банки по всей Америке, от Нью-Йорка до Калифорнии. Среди них JP Morgan Chase, TD Bank, Bank of America, Wachovia...

Из США эта банда успела вывезти 3 миллиона долларов. Предполагается, что в банду входило более 80 человек.

Джанис Федарсык из ФБР рассказала, что в операции участвовали все ведущие службы Америки от ФБР и полиции, до прокуратуры и министерства внутренней безопасности. Расследование координировалось с соответствующими иностранными службами, в том числе российскими. 17 членов банды объявлены в розыск.

Грегори Антонсен из отдела нью-йоркской полиции по борьбе с финансовыми преступлениями рассказал, что в Нью-Йорке первым был арестован россиянин, живший в районе Бронкс.

Прокуратура предъявила обвинения Константину Акобирову (он же Сергей Киреев), Адэлу Гатауллину (он же Иван Тунихин, Артем Хрущев и еще три фамилии, под которыми он открывал счета в банках), Руслану Ковтанюку (он же Генрих Люка и прочее), Юлии Клепиковой (она же Каролина Голдберг, Юлиана Браун и прочее), Наталье Деминой (она же Натали Коллинс, Натали Ромик), Александру Сорокину (он же Эшвин Пател), Александру Федорову (он же Мэйк Мани — Make Money), Антону Юферицину (он же Джэк Дэниелс), Джамалю Бейрути, Лоренцо Баббо, Винчензо Вителло.

Среди арестованных — девушки-студентки Алина Турута, Юлия Сидоренко, Кристина Свечинская. Все находятся в США по студенческой визе J-1. Кристина — одна из 9, арестованных 30 сентября. Ей 21 год. Она обвиняется в том, что открыла не менее 5 счетов в разных банках, через которые прошли украденные 35 тысяч долларов. Такие, как Кристина, получали за свою работу 8-10 процентов от переправленной ими из США суммы.

Трое арестованных американцев были освобождены до суда под денежный залог. Иностранцев под залог не отпустили, дабы они не сбежали из страны. Если их признают виновными по всем пунктам, включая ограбление банков, отмывание денег, кража личности, фальсификация документов и счетов — им грозит 30 лет тюрьмы.

Отвечая на мой вопрос, каков главный урок этого дела, федеральный прокурор сказал:

— Главный урок в том, что киберпреступность не останется безнаказанной. Грабители будут обнаружены и наказаны, в какой бы стране они ни находились и какими бы анонимными ни были.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки