Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 октября 2010 г.
Рубрики:

Как на американском конкурсе красоты победила валлийка

Семья 16-летней Анишы Пэйнсар из маленького городка Лангэн в британском Уэльсе отдыхала в августе во Флориде. Когда был объявлен конкурсе "Идеальный тинейджер Америки — 2010", Аниша решила поучаствовать, хотя и была британкой. Она была единственной не американкой, допущенной к участию в этом новом конкурсе красоты. И победила.

"Я думала, что у меня нет никаких шансов, потому что я британка, — призналась валлийка индийского происхождения в интервью британской газете "Дейли Мейл". Многие из родителей американских девушек-тинейджеров, участвовавших в конкурсе, считали, что она не может и не должна победить — ведь у нее нет даже вида на жительство в США. Но организаторы конкурса так не считали, ее преимущество было настолько заметным, что они не могли не присудить ей корону.

На самом деле, то, что Аниша Пэйнсар стала королевой красоты — это не история Золушки. Главный приз в 2 тысячи долларов и стипендия в 18 тысяч мало что добавят к ее семейному бюджету. Аниша посещает одну из самых престижных и дорогих школ в Уэльсе, а ее семья потратила около миллиона долларов на празднование 16-летия дочери в прошлом году. Эти именины транслировали на всю страну в серии реалити-шоу "Мои сверхсладкие шестнадцать" на британском музыкальном телеканале MTV.

Да и американский конкурс красоты — не первый для Аниши. Она уже была победителем конкурса красоты тинейджеров Уэльса и конкурса юных манекенщиц. Так что победа дочки на американском конкурсе не была большим сюрпризом для ее мамы. Уже по возвращении в Британию она рассказала репортерам, что несмотря на то, что ее дочь увела корону у оставшихся с носом родителей американских девушек, она не встречала никакой враждебности с их стороны на самом конкурсе и во время церемонии награждения. А ведь некоторые из этих американских девушек участвовали в конкурсах красоты начиная ... с 4-летнего возраста, а их родители потратили на подготовку своих чад огромные средства. И все же, когда семья вернулась из Флориды домой, появились публикации, где говорилось о том, что некоторые американские мамочки возмущены таким результатом американского конкурса, что несправедливо неамериканку короновать как идеального американского тинейджера.

Аниша говорит, что после окончания школы она использует завоеванную стипендию, чтобы поступить в колледж в США и изучать искусство телевещания. Она уже сейчас собирается запустить свое реалити-шоу о том, как ей живется в тот самый год, когда она считается королевой среди идеальных девушек Америки.


Франкен-рыбы и франкен-свиньи

Генетически модифицированные растения и животные быстро пробиваются на рынки продуктов питания, и скорее всего этому будет трудно противостоять.

Федеральное Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) может в ближайшее время одобрить генетически модифицированного (ГМ) лосося. В народе их называют "франкен-рыба" ("франкенфиш"), сравнивая их происхождение с героем знаменитого романа о Франкенштейне. Нас уже пугают и "франкен-свиньями"...

Генетики добавили к атлантическому лососю ген, который позволяет модифицированной рыбе вырастать до товарного размера в два раза быстрее. Насчет ГМ-свиньи — это тоже не шутка. В Канаде уже выводят свинью, экскременты которой не будут содержать вредоносный фосфор. На больших свинофермах фосфор создает большие проблемы с изоляцией и захоронением продуктов жизнедеятельности популярных сельскохозяйственных животных.

Если FDA одобрит ГМ-лосося, это будет первый генетически модифицированный представитель животного мира, утвержденный для потребления в США.

Что же заставляет представителей федерального агентства задуматься, прежде чем окончательно одобрить в пищу модифицированного лосося? Прежде всего против моральные аргументы, типа — мы ведь меняем природную ДНК животного. Да и само клонирование — процедура весьма сомнительная, ведь копии животных, в данном случае лососей, создаются не естественным путем, а с помощью научной технологии. Кроме клонирования при рождении ГМ-лосося используется еще и генетическое модифицирование, которое меняет качества рыб.

Противники ГМ-лососей указывают на возможность возникновения у популярного морепродукта опасных аллергенов. К тому же, хотя генетически модифицированные рыбы будут производиться в закрытых и изолированных от внешнего мира водоемах, велика вероятность, что какая-то из рыб попадет в мировой океан и составит конкуренцию естественным лососям. О том, что может произойти потом — можно писать фантастические триллеры — ведь возможно нарушение экологического равновесия.

Пока FDA не нашла никаких различий между природным и модифицированным лососем и заверила на пресс-конференции в сентябре, что никаких аллергий лосось не вызывает, а уплыть в океан из коммерческих хозяйств он никак не сможет.

Новый лосось разработан и будет выращиваться на ферме AquaBounty Technologies в штате Массачусетс, которая заверяет, что сделает все возможное, чтобы изолировать живых лососей от внешнего мира. Одна из таких мер — эти лососи будут все женщинами и притом стерилизованными (какое издевательство над бедными животными ?!).

Но не можем же мы жить, как страусы, зарывшись головой в песок и провозглашая — ничего не вижу, ничего не знаю, ничего не происходит. Во всем мире, включая США, вовсю разрабатываются и производятся многочисленные ГМ-сельхозпродукты — бобы, кормовая кукуруза, хлопок. В США уже 75 процентов урожая бобовых — это генетически модифицированные культуры. Китай разрабатывает ГМ-рис, который более питательный, чем обычный, а следовательно, его и есть надо меньше, чтобы насытиться.

ГМ сельскохозяйственные культуры лучше противостоят насекомым и болезням и производят более высокие урожаи. Это позволяет надеяться, что за счет использования новых технологий мы, в конце концов, сможем накормить миллионы голодающих и таким образом уменьшим общий уровень агрессии в мире.

Достижению подобных целей могут способствовать и ГМ-животные. Например, сторонники такого сценария полагают, что ГМ-коровы не будут подвержены риску заболеть коровьим бешенством.

И все же, хочется надеяться, что генетика будет использоваться не только для воспроизводства и изменения созданных природой животных, но и для производства искусственных продуктов, по питательности и свойствам аналогичных мясу животных и рыб. Тогда уж точно мы накормим все население Земли и перестанем издеваться над нашими братьями меньшими.


Вирусная инфекция и ожирение

Эпидемия ожирения, поразившая западный мир в последние десятилетия, может быть вызвана вирусом. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего даже ввели новое название болезни — "инфекционное ожирение" (infectobesity) — то есть ожирение, которое передается от человека к человеку подобно инфекции. Непосредственным переносчиком является разновидность аденовируса, вызывающего обыкновенную простуду (острое респираторное заболевание — ОРЗ). Этот вирус уже прозвали "микроб ожирения" (fat bug).

Известны около 50 подвидов аденовируса, поражающих людей, и только один из них, под номером 36 (adenovirus 36), вызывает ожирение. Исследователи Калифорнийского университета установили, что дети, которые инфицированы этим вирусом, с большой вероятностью вырастут полными. Исследуя 124 детей в возрасте от 8 до 18 лет, ученые пришли к выводу, что 20 процентов тех, кто страдает от чрезмерной полноты, заражены аденовирусом-36, в то время как среди нормальных детей, 36-й аденовирус был обнаружен только у 6 процентов детей. В ходе эксперимента установлено, что среди тех, кто заражен аденовирусом-36, четверо из пяти чрезмерно полны. У детей, инфицированных этим вирусом, вес был в среднем на 50 фунтов больше, чем у остальных. А у половины полных детей, вес тех, у которых обнаружен аденовирус-36, был в среднем на 35 фунтов больше, чем у остальных.

Ведущий исследователь Джеффри Швиммер, профессор-ассистент клинической педиатрии, пишет в журнале "Педиатрия": "Такой большой избыточный вес — это сигнал тревоги в любом возрасте, но особенно это опасно для детей. Ожирение ведет к будущим заболеваниям, таким, как болезни сердца, печени и диабет. Избыточный вес в 35-50 фунтов свидетельствует о сильном возрастании вероятности таких болезней".

Впервые идею о вирусной природе ожирения высказал десять лет назад Нихил Дхурандхар — сегодня он профессор Пеннингтонского биомедицинского исследовательского центра в Луизиане. Он обратил внимание, что куры, которые пали во время эпидемии гриппа 1980-го года в Индии, причиной которой был аденовирус, — были чрезмерно пухлыми, а не истощенными, как можно было бы предположить.

В других исследованиях было установлено, что один из пятерых людей, перенесших аденовирусную инфекцию, весил на 28 фунтов больше, чем те, кто никогда не был заражен.

Ученые говорят, что не следует думать, что у ожирения есть только одна причина, и это вирус. Причин много, среди них и наследственная предрасположенность, и, конечно, диетические привычки. Но то, что аденовирусная инфекция — одна из главных, теперь уже не вызывает сомнений.


Кофе и долголетие

Одной из причин долголетия на греческом острове Икария является привычка его жителей употреблять кофе. Почти треть населения острова дожили до 90 лет. И вот теперь исследователи утверждают, что это благодаря тому, что на острове принято, по крайней мере, один раз в день выпивать чашечку крепкого кофе. Ученые полагают, что это ведет к увеличению эластичности артерий, что уменьшает риск сердечных болезней.

В греческом исследовании наблюдали и анализировали привычки жителей острова Икария в возрасте от 65 до 100 лет. Согласно статистике, жители острова, по сравнению с остальным Западным миром, на 20 процентов меньше страдают раком, наполовину меньше — сердечными заболеваниями. К тому же на острове не обнаружено случаев болезней старческого слабоумия.

Греческий остров Икария известен как лечебный курорт еще с 6 века. Здесь, на местных горячих минеральных источниках, древние римляне и греки лечили суставы и кожные заболевания.

В наши дни медики отмечают в качестве целебных факторов местную средиземноморскую диету, дополненную местным медом и травяными чаями. Считается, что такая диета уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний. Ну а теперь оказывается, что одна-две чашечки крепкого кофе в день тоже благотворно влияют на здоровье и продолжительность жизни.

Тут надо сделать разъяснение, чтобы не вводить читателя в заблуждение. 1-2 чашечки крепкого кофе на острове Икария — это 25-50 миллилитров кофе в день. Чашечки там очень маленькие, к тому же на острове выпить кофе — это целый ритуал. Обычно он сопровождается созерцанием красивых природных видов, спокойной беседой и полным расслаблением.

Большее количество выпитого кофе может оказать противоположный результат. Да и неизвестно, как это кофе будет работать в условиях спешки или стресса в других уголках мира.


Как воды моря расступились

В Национальном центре атмосферных исследований при Колорадском университете в Боулдере создали математическую модель, которая объясняет, как расступились воды Красного моря, когда Моисей провел израильский народ по его дну, а преследовавших израильтян египтян эти же самые воды потопили. Известный библейский эпизод давно занимал умы ученых всего мира. Как такое могло произойти? — задавали и задают они сегодня этот вопрос.

Некоторые считают, что такое обмеление и образование "моста" по дну моря могло быть вызвано волной цунами. Но это противоречит описанию из "Исхода", где осушение моря произошло постепенно и под действием сильного восточного ветра. В одном из российских исследований предлагается версия ураганного северо-западного ветра, который осушает небольшой участок моря в районе сегодняшнего Суэцкого канала. Но в Библии говорится, что ветер дул именно с востока.

Ученые из Колорадо решили, что надо отказаться от версии пересечения именно Красного моря, и допустили, что на самом деле дело происходило в дельте Нила. Тогда если предположить, что в данном месте река изгибается, образуя петлю и лагуну, то ночной сильный ветер с востока может отогнать воды в эту лагуну и освободить проход по дну реки на несколько часов. именно такую компьютерную модель создали и проверили американские ученые.

"Наше математическое моделирование очень близко к описанию из "Исхода", — говорит руководитель проекта Карл Дрюс. — Весь процесс "расступления" вод в этом случае объясняется только динамикой жидкости". Дрюс опирается в своих исследованиях на работы других ученых. Согласно его модели, в районе Нила вблизи Порт-Саида, если скорость ветра с востока достигает 63 миль в час, можно достичь требуемого эффекта в течении четырех часов.

Данная работа о "расступлении" вод реки является лишь частью общего проекта влияния сильного ураганного ветра на глубину вод природных водоемов.


Боинг и космические приключения

Компания "Боинг" и базирующаяся в Виенне, Северная Вирджиния, компания "Спейс Эдвенчерс" (Space Adventures — космические приключения) договорились о совместном продвижении проекта коммерческих космических полетов на низкую околоземную орбиту на новом корабле Boeing Crew Space Transportation-100 или CST-100 . "Спейс Эдвенчерс" займется маркетингом мест на новом космическом аппарате. Предполагается, что в коммерческий полет на новом космоплане смогут отправиться как частные лица, так и представители компаний, в том числе, неправительственных и федеральных (кроме НАСА).

"Боинг" будет использовать новый космический челнок для переброски команд астронавтов и исследователей на международные космические станции. Но всю организацию полетов частных лиц на CST-100 будет осуществлять "Спейс Эдвенчерс".

Пока договором не установлено, какая же будет цена билета на новый космоплан, который "Боинг" разрабатывает для НАСА. Корабль, на котором смогут расположиться семь пассажиров, будет совершать многократные полеты и планируется к вводу в эксплуатацию в 2015 году.

Компания "Спейс Эдвенчерс" имеет большой опыт в организации коммерческих космических полетов. Семь миллионеров уже побывало в космосе на Международной космической станции при посредничестве этой американской компании. Все они перед тем, как отправиться в полет, проходили краткую подготовку в центре подготовки космонавтов в России. Один из самых известных космических туристов — Ги Лалиберте (Guy Lalibert?) основатель знаменитого "Цирк дю Солей". В сумме космические туристы компании "Спейс Эдвенчерс" провели на орбите 2 тысячи часов и налетали 35 тысяч миль.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки