Маленький храм и скандальная мечеть в Эпицентре

Опубликовано: 16 сентября 2010 г.
Рубрики:

В субботу у Эпицентра было столпотворение. В девятую годовщину 11 сентября там собрались толпы противников и сторонников создания исламского центра в двух кварталах от места, где исламисты убили 2700 человек.

Спорный объект называют "Парк-51" или центр "Кордоба", но я буду звать его мечетью, поскольку сыр-бор разгорелся не из-за его плавательного бассейна, а запланированной в нем молельни для мусульман. На данный момент нам прожужжали все уши этой мечетью, а между тем поразительно мало внимания уделяется единственному храму, который погиб девять лет назад под руинами Всемирного торгового центра и до сих пор не восстановлен.

Даже в Нью-Йорке мало кто знал, что у подножья 110-этажной южной башни Всемирного Торгового Центра притулилась крошечная греко-православная церковь в честь Святителя Николая. Четырехэтажное здание 11-метровой высоты было построено в начале 19-го века. В начале 20-го в нем располагалась таверна.

Пять греческих семей скинулись, купили дом за 25 тысяч долларов и устроили в нем Свято-Никольский православный храм, просуществовавший до 11 сентября 2001 года. Николай Второй подарил ему иконы (а, по преданию, и мощи трех святых), которые погибли вместе с церковью.

Южная оконечность Манхэттена давно не является жилым районом, и прихожане постепенно разъезжались по предместьям Нью-Йорка, но и под конец церковь все еще регулярно посещали примерно 70 семей, а по средам, когда она была открыта для публики, в нее заходили туристы и люди разных исповеданий, работавшие в соседних зданиях и искавшие в ней убежища от суеты.

Если верить местным греческим газетам, до того, как на церковь обрушились обломки южной башни ВТЦ, на ее крыше видели шасси угнанного самолета и останки людей, прыгнувших из окон пылавшего небоскреба. Церковь была разрушена до основания.

Смотритель и электрик ушли оттуда незадолго до трагедии, а больше в ней в то утро никого не было. В развалинах нашли несколько поврежденных икон, часть церковной утвари и не расплавившиеся восковые свечи.

Вскоре после теракта тогдашний губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки поклялся отстроить церковь. Переговоры по этому поводу с Управлением портов Нью-Йорка и Нью-Джерси, которому принадлежит земля в этом месте, длились много лет и закончились в прошлом году безрезультатно.

По версии Управления, оно предложило купить участок, на котором стоял Свято-Никольский храм, за 20 миллионов долларов. Десять давало оно, а десять — банк JPMorgan Chase, который собирался построить себе рядом здание на месте разрушенного терактом "Дойче банка". Взамен церковь получала более просторный участок метрах в ста от старого места.

Власти планировали вырыть под нею подземный гараж, в котором автобусы и фуры досматривались бы на предмет спрятанных бомб. Для защиты церкви от взрыва планировалось подвести под нее бетонную плиту стоимостью 40 миллионов, дать которые тоже обязались власти.

Приход собирался построить мраморную церковь в шесть раз больше размером, чем старая, и объяснял это необходимостью принимать поток туристов и других посетителей этого места.

Дальше версии сторон расходятся, но в прошлом году Управление портов прекратило переговоры и, если верить церкви, не реагирует на ее попытки возобновить диалог. Власти говорят, что церковь запросила слишком много денег и право голоса по поводу чертежей подземного гаража.

Представители греческой православной архиепископии в Северной Америке это отрицают, а воз и ныне там.

Управление портов заявляет, что церковь может построить себе здание на старом месте и за свои деньги. Церковь, однако, собрала всего 4 миллиона долларов, на которые в Манхэттене много не построишь.

Я атеист, и это не мой призыв жертвовать на храм, а попытка показать, что мусульмане выиграли еще одну битву за общественное внимание. Вокруг их дерзкой и намеренно провокационной мечети бушуют страсти, ей посвящены тысячи статей, на ее тему выступает президент США, в деньгах недостатка нет. Попытка Дональда Трампа задорого выкупить часть прав на ее место и таким образом ее торпедировать была отвергнута.

А между тем прихожане Свято-Никольской церкви вынуждены ездить на службы в Бруклин, где их приютил другой греко-православный храм.

Но известно, что жизнь несправедлива.


Между тем, в конце августа в Канаде взяли группу молодых мусульман, которых обвинили в намерении взорвать здание парламента в Оттаве и монреальское метро. Тамошние мусульмане отреагировали в своей обычной манере.

"Канадские мусульмане глубоко озабочены и встревожены арестами", — заявила президент "Канадского исламского конгресса" Вахида Валианти", — сообщает газета "Ванкувер сан". По словам Валианти, "канадские мусульмане — лояльные граждане Канады. Они законопослушные граждане, которые занимаются своими повседневными делами и вносят свою лепту в канадское общество... Однако они озабочены тем, как эти аресты будут освещаться в Канаде и как отразится это освещение СМИ на канадских гражданах мусульманского вероисповедания...".

Президент США Барак Обама точно так же отреагировал на трагедию в Форт-Худе, где американский майор-мусульманин застрелил больше дюжины американских военнослужащих. Обаму сильно тревожила перспектива ответных нападений на наших последователей Пророка.

11 сентября 2001 года временно прочистило мозги властителям наших дум, но и тогда скоро послышались опасения, что американцы начнут третировать своих мусульман.

Нечто подобное происходит и сейчас в связи с жаркими спорами по поводу мечети у ВТЦ. "Страдает ли Америка исламофобией?" — гласил недавний заголовок на обложке еженедельника "Тайм". Журнал с тревогой цитировал опрос, согласно которому 46 процентов американцев считают, что ислам более склонен порождать акты насилия против неверующих, чем другие вероисповедания.

Действительно, кому могла прийти в голову такая дикая мысль? А что если она связана с тем, что с 11 сентября 2001 года в мире было совершено 16 тысяч терактов во имя ислама?

Не далее, как в июле, тот же "Тайм" поместил на обложке снимок 18-летней афганской женщины, которой талибы отрезали нос и уши в наказание за то, что она "сбежала из мужниного дома". Как замечает публицист Клиффорд Мей, "талиб" означает "учащийся". Что изучают талибы? Инженерное дело? Стоматологию? Нет. Ислам.

Недавно в Нью-Йорке пьяный студент, несколько лет проработавший репортером в Афганистане и, очевидно, вынесший оттуда нелестное представление о мусульманах, порезал ножом таксиста-бангладешца, предварительно сказав ему "Салам алейкум!" В этом увидели начало долгожданной волны нападений на мусульман, вызванной тяжбой вокруг мечети рядом с тем местом, где исламисты убили почти три тысячи человек и обвалили два огромных здания.

Мне сдается, что единственная вина Всемирного торгового центра заключалась в том, что его хорошо было видно через речку из Нью-Джерси, где гуртуются наши исламисты.

"Большинство мусульман не являются террористами, — пишет Мей. — Но большинство из тех, кто убивает в 21 столетии женщин и детей во имя религии, являются мусульманами. Это реальность. И это проблема. Мусульмане должны рассматривать это, прежде всего, как свою проблему, патологию в своей общине, в "мусульманском мире", в "умме". Вместо этого самые богатые и влиятельные исламские организации, часто финансируемые нефтяными деньгами с Ближнего Востока, неустанно изображают себя жертвами".

Как сказал имам Рауф, затеявший строить мечеть у ВТЦ, "на руках у Соединенных Штатов больше мусульманской крови, чем у "Аль-Кайды".

Наши исламисты и их подпевалы в престижной прессе постоянно рисуют страшные картины грядущих погромов против наших мусульман. На самом деле статистика ФБР свидетельствует о том, что евреи и христиане Америки страдают от так называемых "человеконенавистнических преступлений" (так я перевожу дикое английское hate crimes) куда больше, чем ее мусульмане.

В 2008 году в США было зарегистрировано 1606 преступлений, мотивировавшихся религиозной неприязнью. 65,7 процентов из них были направлены против евреев. И лишь 7,7 процентов — против мусульман.

В зависимости от численности наших мусульман, которую оценивают очень по-разному, против евреев в США совершается в от трех до восьми раз больше "преступлений ненависти", чем против мусульман. Но журнал "Тайм" почему-то не озаглавливает статей вопросом "Страдает ли Америка антисемитизмом?"

После сентябрьских терактов число нападений на американских мусульман временно подскочило. Статистика леденит душу. В 2000 году их было 28, а в 2002 году — уже 155!

Кстати, понятие "нападения" включает не только суд Линча, которого ни разу не было, но и словесные нападки.

В 2008 году число нападений на мусульман сократилось до 123. Тогда объектом нападения сделались от двух до четырех американских мусульман из каждых 100 тысяч.

Для сравнения: в том же 2008 году 24 жителей Вашингтона из каждых 100 тысяч были убиты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки