Покорение Эвереста — мечта не безумная

Опубликовано: 16 сентября 2010 г.
Рубрики:
В 2007 году Конрад Энкер (слева) со своим молодым спутником Лео Хоулдингом предприняли попытку восхождения, стараясь повторить путь, которым, как они думали, шел Мэллори. Они также использовали точно такое же обмундирование и снаряжение, как и Джордж Мэллори и Эндрю Эрвайн в 1924 году.

Безумная мечта: покорение Эвереста (The Wildest Dream: Conquest of Everest) — очень интересная документальная лента. В ней три героя: Мэллори, Энкер и гора.

Эверест (назван так в 1865 году по имени деятеля Королевского Географического Общества Британии, сэра Джорджа Эвереста) по-китайски называется Чомолунгма, а по-непальски Сагарматха. Расположен в Гималаях, на границе Непала и Тибета. Росту в нем девять километров без малого, что делает его самой высокой вершиной мира, если считать от уровня моря. После того, как я посмотрела фильм, мне стало казаться, что у него неприятная физиономия и что он похож на стервятника.

Людям, конечно, всегда хотелось на него взобраться. Любопытно, что путь наверх сравнительно (очень сравнительно!) нетрудный. Но альпинистов губит жуткая погода, ветер, горная болезнь. К 2008 году на вершине Эвереста побывало уже целых 2700 человек. Правительство Непала на этом немножко зарабатывает, требуя за разрешение по 25 тысяч долларов с каждого. Погибло при восхождениях 216 человек. На высоте около восьми километров начинается самая опасная "мертвая зона". Многие трупы так и остались лежать на горе, альпинисты кое-кого из них видят по пути.

Считается, что первыми покорили Эверест в 1953 году англичанин Эдмунд Хилари и его проводник, шерпа Тензинг Норгей. Шерпы — тибетское племя, переселившееся в Непал, где их живет 150 тысяч. (В Нью-Йорке тоже есть пять тысяч людей племени шерпа). Они хорошо приспособлены к жизни в горах, даже на физиологическом уровне, и незаменимы при восхождениях.

Фильм посвящен загадке, не разрешенной до сих пор.

Дело в том, что в 1924 году на Эверест пытались взойти англичане Джордж Мэллори и Эндрю Эрвайн. Для Мэллори это была уже третья попытка. Он был человеком редкой целеустремленности — или одержимости? Уже в семилетнем возрасте он взобрался на шпиль церкви, где пастором был его отец. Прекрасный семьянин, пылко влюбленный в свою жену Рут, Мэллори не мог устоять перед "зовом гор". Рут была против его третьей экспедиции, но и это его не удержало. Мэллори взял с собой фотографию жены, чтобы оставить ее на вершине.

Живым его в последний раз видели на расстоянии около 300 метров от вершины. После этого они с Эрвайном исчезли навсегда.

В 1999 году на Эверест отправился известный американский альпинист Конрад Энкер. В его жизни тоже была серьезная драма — в лавине погиб его лучший друг Алекс Лоу. Энкер впоследствии женился на его вдове.

При восхождении случилось невероятное — Энкер нашел труп Мэллори, пролежавший на склоне 75 лет! Удалось восстановить обстоятельства гибели его и Эрвайна (один из них поскользнулся при спуске, лопнула веревка, они упали с большой высоты). И при нем обнаружили адресованные ему письма, но фотографии Рут там не было. Означает ли это, что Мэллори побывал на вершине и оставил там фото?

В 2007 году Энкер со своим молодым спутником Лео Хоулдингом предприняли новую попытку восхождения, стараясь повторить путь, которым, как они думали, шел Мэллори. Эта попытка подробно показана в картине.

В фильме прекрасно использованы старая кинохроника, интервью с внучкой Мэллори и другими людьми, документы и письма, великолепно сняты горные пейзажи. Авторы фильма умело дают нам почувствовать невероятные трудности таких экспедиций. Остается неизвестным, побывал ли Мэллори на вершине. Энкер сказал, что главным для него было не это, а возрождение памяти об этом удивительном человеке.

БЕЗУМНАЯ МЕЧТА: ПОКОРЕНИЕ ЭВЕРЕСТА
The Wildest Dream: Conquest of Everest

Art houses
Режиссер Энтони Геффен

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки