Чарльзу Ренгелу «нужна одна победа, он за ценой не постоит»

Опубликовано: 1 сентября 2010 г.
Рубрики:

В ответ на обвинения Комиссии Конгресса в неэтичном поведении, нью-йоркский конгрессмен от Гарлема Чарльз Ренгел, о котором мы писали в предыдущем номере журнала, отметил своё 80-летие в самом дорогом отеле Нью-Йорка "Плаза". Все билеты на юбилей были проданы. При входе в зал висит плакат: "Чеки просим выписывать на Фонд Победы Чарльза Ренгела". Чеки немалые. Минимум — 250 долларов с человека. Пришли люди не бедные, сливки афроамериканского общества. Впрочем, не только они. Были и белые, и китайцы, и ортодоксальные евреи — видимо, все те, кто чем-то обязан конгрессмену. Народу собралось... не протолкнуться. Ели и пили на ходу. Только особо привилегированные, давшие больше других, сидели в ложах, как в театре.

Да это и был театр! В главной роли выступал сам Чарльз Ренгел, рядом с которым стояли жена и дочь. Он сказал: "Я много раз бывал на похоронах и хорошо знаю, что это такое. Уверяю вас — вы не на похоронах!" Эти слова были встречены радостными криками и аплодисментами. Спели "Благослови Бог Америку", которой Чарльз Ренгел прослужил в Конгрессе 40 лет. А потом начался парад звёзд нью-йоркской политики, подыгрывавших Ренгелу в этом спектакле: губернатор Патерсон, спикер Городского совета Куинн, спикер Ассамблеи штата Сильвер, позднее были мэр Блумберг, генеральный прокурор Куомо, сенатор Шумер... А в зале были бывший мэр Динкенс в розовом пиджаке, бывший ревизор штата Макколл, бывший спикер Городского совета Валлоне-старший, и много других бывших. В толпе затерялись сенатор Джиллибрант и преподобный Ал Шарптон, про которого трудно представить, что он может затеряться.

Вот что говорили нам друзья Ренгела:

— Он честно служит Америке. Это сильный, полный энергии человек. В свои 80 он ясно мыслит и может принести много пользы. Я не верю обвинениям против него.

— Я сегодня приехала поездом из Вашингтона, чтобы не пропустить столь знаменательное событие. И сразу после юбилея поеду обратно. Ренгел правильно делает, что не сдаётся, хотя сам президент Обама дал ему понять, что ему лучше уйти. А он не намерен уходить. Его ведь не обвинили ни в чём криминальном. А этические нарушения — это просто ошибка.

Депутат Городского совета от северного Манхеттена, бывший профсоюзный лидер Роберт Джексон сказал:

— То, что все билеты проданы и зал переполнен, говорит само за себя. Бойкот провалился. Республиканцы раздувают дело, хотят его использовать в предвыборной борьбе против демократов, но Ренгел непотопляем. С Днём Рождения, Чарльз Ренгел!

В это время напротив центрального входа в отель "Плаза" собрались те, кто считает конгрессмена лжецом и жуликом:

— Он кричит, что он ветеран Корейской войны и радеет за ветеранов. Сколько у нас бездомных ветеранов, но он не отдал ни одной из своих 4 квартир в субсидированных домах ни одному ветерану!

— В зале рядом с Ренгелом генеральный прокурор Эндрю Куомо. Почему он не расследует жульничество Ренгела, возглавлявшего налоговый комитет Конгресса и уклонявшегося от налогов? Ренгел и Куомо — одного поля ягоды. Куомо хочет стать губернатором. И станет, потому что он для нью-йоркского демократического истеблишмента свой.

Протестующие держали плакаты с требованием отставки Ренгела.

Слушание по его делу отложено и состоится после ноябрьских выборов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки