Американское гражданство и дети нелегалов

Опубликовано: 1 сентября 2010 г.
Рубрики:

Некоторые американские законодатели-республиканцы поддержали идею о неприменимости закона об автоматическом гражданстве к детям нелегальных иммигрантов.

Одним из первых высказался в поддержку этой идеи сенатор-республиканец из Южной Каролины Линдзи Грэм. Он сказал, что нелегалы, оказавшись в Америке, рожают детей, которые автоматически получают гражданство. "Мы должны изменить нашу Конституцию, сказал он, чтобы дети нелегалов не могли автоматически стать гражданами США".

Критики этого предложения не считают, что столь радикальную идею удастся реализовать. Тем не менее, у нее появляются довольно влиятельные сторонники, такие как, например, сенатор-республиканец из Аризоны Джон Кайл:

— В 14-й поправке к Конституции есть пункт, который истолковывается следующим образом: если человек рожден в США, он автоматически становится гражданином страны, независимо ни от чего. Но теперь, в связи с наплывом нелегальных иммигрантов, возник вопрос: если оба родителя находятся в США в нарушение иммиграционных законов, можно ли их вознаграждать за это предоставлением гражданства родившемуся у них в Америке ребенку? Я предложил моему коллеге сенатору Линдзи Грэму обсудить этот вопрос на специальных слушаниях в Сенате, предварительно проконсультировавшись с экспертами по конституционному праву. Но мне кажется, что этот вопрос и вопрос об амнистии каких-то категорий нелегальных иммигрантов, и вопрос об иммиграционной реформе могут быть включены в повестку дня только после того, как наши государственные границы станут надежно охраняться.

Сенатор считает, что предложение о пересмотре гражданства для детей нелегалов возникло в результате поиска решения проблемы нелегальной иммиграции. Предполагается, что в Америке сейчас более 11 миллионов нелегальных иммигрантов. Первым за законодательное решение проблемы взялся штат Аризона. Однако федеральный суд в Аризоне приостановил введение ряда важнейших пунктов нового закона, в частности, пункт о проверке документов, подтверждающих легальный статус жителя штата.

— Я думаю, что решение суда было ошибочным, — говорит сенатор Кайл. — Чем больше мы даем послаблений нелегальным иммигрантам, тем больше их становится. В нашем государстве правит закон, и мы обязаны требовать соблюдения наших законов. Сейчас в стране высокая безработица. Нелегалы могут занимать те рабочие места, которые могли бы занимать американские граждане. К тому же нелегалы оттягивают на себя немалую часть бюджета штата, который обязан оплачивать образование детей из неимущих семей нелегалов, предоставлять им бесплатную медицину и другие льготы, вроде вэлфера. Рост преступности часто связан с нелегальными иммигрантами. Преступления могут быть совершены ими самими, либо направлены против них. Примерно 15 процентов нелегально пересекающих нашу границу — уголовные преступники.

14-я поправка к Конституции была принята 142 года назад, чтобы дать возможность рабам из Африки и их потомкам получить американское гражданство.

Эксперты в области американского права считают, что изменить 14-ю поправку вряд ли удастся. Для этого законопроект должен быть одобрен двумя третями голосов в обеих палатах Конгресса и ратифицирован как минимум в 38 штатах. В апреле 2009 года тогдашний конгрессмен из Джорджии Нэйтан Дил внес на рассмотрение законопроект, по которому гражданство по рождению, гарантированное 14-й поправкой к Конституции, относилось бы только к тем, у кого хотя бы один из родителей — гражданин США или легальный иммигрант. Этот законопроект застрял в Палате представителей, хотя за него уже готовы проголосовать 92 конгрессмена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки