«Сойти вниз» — независимый фильм Аарона Шнайдера

Опубликовано: 1 сентября 2010 г.
Рубрики:
Роберт Дюваль и режиссер Аарон Шнайдер (справа) на съемках фильма "Сойти вниз" (Get Low). Photo by Sam Emerson © 2009, Courtesy of Sony Pictures Classics

Сценарий этого очень хорошего фильма был написан восемь лет назад. А поставлен благодаря невероятному стечению обстоятельств.

Как известно, нынче в Голливуде хорошие сценарии не нужны. Нужны те, где много идиотизма и шума. Но случилось так, что агент Криса Провенцано, одного из двух авторов этого сценария, искал себе жилье. А помогала ему женщина, агент по недвижимости, которая была замужем за Дином Зануком. А Дин Занук — внук легендарного продюсера Дэррила Занука и сын знаменитого продюсера Ричарда Занука. И сам тоже продюсер. Понятно, что при такой фамилии у него в кино хорошие связи. И вот, через жену продюсера Дина агент сценариста Провенцано познакомился с самим Дином. И они даже пошли вместе на ланч. Там за едой агент так красноречиво рассказал Зануку про сценарий своего клиента "Сойти вниз", что тот решил его принять к постановке! Мораль: умей выбирать агентов по недвижимости.

Второе обстоятельство уже просто приравнивается к чуду. Когда стали искать режиссера, то Зануку порекомендовали Аарона Шнайдера. Тут еще нет ничего удивительного, потому что Шнайдер — человек достойный. Он бывший оператор, имеет весомую премию 1997 года от общества операторов, а в 2004 году как режиссер получил "Оскара" за короткометражную картину "Два солдата" по Фолкнеру. Но рекомендацию Шнайдеру дал чужой агент, не имевший к нему отношения, а, следовательно, права на проценты. Это дело неслыханное. Мораль: чудеса бывают.

Еще одно чудо — то, что "Сойти вниз" — это нормальный фильм про человеческие чувства и отношения. В нем затрагиваются не жгучие вопросы педофилии и спермо-донорства, а старомодные темы совести, любви и раскаяния. Кроме того, в нем немало юмора довольно высокой пробы. И это хороший образец "американы", то-есть — фильм американский до мозга костей, и с удовольствием изображает здешнюю жизнь и людей.

Разумеется, ни одна крупная студия не заинтересовалась таким несовременным "проектом", в котором Америка симпатична, персонажи не скачут, норовя врезать ногой по морде, и в разговорах ни разу не упоминается пенис. Но Дин Занук нашел деньги на постановку в Германии, Польше и у одного богатого американца, и сделал "независимый" фильм за семь с половиной миллионов долларов. Если учесть, что снявшиеся в нем звезды обычно получают по десяти миллионов за роль, то это кое-что говорит как о качестве сценария, так и о душевных качествах этих звезд. В результате получилась замечательная картина. В США 1 августа ее выпустили аж на четыре экрана по всей стране, а спустя две недели расщедрились до пятидесяти трех. Значит, она пройдет почти не замеченной, хотя не исключено, что исполнителя главной роли Роберта Дюваля выдвинут на "Оскара". Правда, 29 августа в Лос-Анджелесе "Сойти вниз" шел уже в 31 кинотеатре. Постоянный кинокритик газеты "Лос Анджелес таймс" Бетси Шарки назвала этот фильм лучшим за последний месяц.

Действие происходит в 30-ые годы, в маленьком городке. Атмосфера той эпохи воссоздана прекрасно. 79-летний Дюваль играет Феликса Буша, странного человека, который сорок лет прожил в одиночестве, настоящим отшельником. Жители городка его не любят, боятся и считают чуть ли не преступником. И вдруг Буш выходит из своего добровольного заточения и обращается к местному гробовщику с невероятной просьбой. То есть, она невероятна для тех, кто не читал "Моего дядю Бенжамена" и не видел "Не горюй!" Данелии. Он просит устроить ему похороны при жизни и созвать на них побольше народу. И пусть все, кто хочет, расскажут то, что слыхали про "покойника", а он послушает. Гробовщик ошеломлен, но виду не показывает — во время экономической депрессии надо хвататься за любой заказ, а у старика Буша есть деньги.

Гробовщика Фрэнка сыграл Билл Мюррей. Он — звезда с довольно трудным характером, не любит "светской жизни", не имеет ни агента, ни менеджера, ни адвоката, живет где-то под Нью-Йорком, и добраться до него весьма сложно. Правда, это в свое время удалось Софии Коппола, и Мюррей обеспечил успех ее дебюту, фильму Lost in Translation. Создателям фильма "Сойти вниз" тоже удалось раздобыть адрес почтового ящика актера. Сценарий был ему послан, и после трех недель молчания Мюррей согласился сниматься. Они с Дювалем составили превосходный, тонко нюансированный дуэт.

Фильм частично основан на были — вроде бы в 1938 году в штате Теннеси один чудак устраивал себе прижизненные похороны. Но это не имеет значения. Как не имеет значения некоторая сюжетная слабость развязки. Часть критиков жалуется, что в финале им не хватило драматизма. Но в целом на сайте "Гнилые помидоры" 84 процента рецензий хвалебные, а лично я дала бы и больше.

Get Low

В некоторых кинотеатрах
Режиссер Аарон Шнайдер

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки