Мошенничество с Медикером

Опубликовано: 16 августа 2010 г.
Рубрики:

Раскрыто небывалое по масштабам мошенничество, в котором ведущее место, к сожалению, занимаем мы — "соотечественники за рубежом".

Нью-йоркские газеты опубликовали статьи об обмане федеральной медицинской программы по обслуживанию пенсионеров Медикер. Статьи проиллюстрированы советским плакатом "Не болтай!" Сразу становится ясно, что речь идёт о русскоязычных мошенниках, которые предлагают своим сообщникам держать язык за зубами.

В июле было арестовано 94 человека, в подавляющем большинстве русскоязычных, участвовавших в обмане Медикера на более чем 250 миллионов долларов. Среди арестованных — врачи, владельцы и менеджеры медицинских офисов, а также пациенты. Мошенническая сеть охватывает Нью-Йорк, в основном Бруклин, а также Детройт, Майами, Батон-Руж. В Бруклине обвинения предъявлены врачам Джонатану Волу и Густаву Дривасу из "Бэй Медикал Кер" по адресу 8686 Бэй-Парквэй. В обвинении говорится, что врачи или их сотрудники давали пациентам по 50-100 долларов наличными за их согласие предъявлять от их имени счета Медикеру за медицинские процедуры, которых не было. Так Дривас и Вол раздали пациентам примерно 500 тысяч долларов с апреля по июнь этого года. Только эти двое ограбили Медикер на 72 миллиона долларов.

Тайные агенты правоохранительных органов пришли в подозреваемые медицинские офисы якобы в качестве пациентов и незаметно установили там камеры наблюдения. Так удалось выявить нарушителей и среди пациентов. Газеты публикуют фотографию 82-летней Валентины Мушинской, позволившей записать на её счёт и предъявить к оплате в Медикер 3744 медицинские процедуры в течение последних 6 лет. Обоих врачей, трёх их сотрудников и 18 так называемых "профессиональных больных", среди которых была Мушинская, арестовали. В документах прокуратуры фигурируют также Олег Кам и Олег Хейсон — владельцы компании Best Equipment по адресу 3071 Брайтон 13-я стрит. В деле значатся сотрудницы доктора Дриваса Ирина Шелихова и Вероника Черниченко. Ещё там названы Сергей Шелихов и Катерина Костюченко, а также Ефим Драхлер, Евгений Гил, Ефим Корнфельд, Шеля Пинская, Владимир Рубин, Дмитрий Штейман, Алексей Штейман, Максим Шведкин, Илья Гершкович, Пелагея Котельская.

Вот как прокомментировал дело окружной прокурор Стэйтен-Айленда, кандидат на пост Генерального прокурора штата Нью-Йорк Дан Донован:

— В нашем штате Нью-Йорк самая дорогостоящая в стране программа медицинской помощи для малоимущих Медикейд. Эту программу штата, как и федеральную программу медицинской помощи пенсионерам — Медикер, разоряют недобросовестные медицинские работники и пациенты. Обе программы нужны разным категориям жителей. Нужно бороться со злоупотреблениями, чтобы сохранить Медикейд и Медикер.

Ревизор штата Нью-Йорк Томас Ди Наполи:

— Надеюсь, деньги, полученные мошенниками от медицины обманным путём, удастся вернуть. Я не буду утверждать, что русскоязычная община больше других замешана в такого рода мошенничестве. Жулики есть в каждой этнической группе. В таком секторе экономики, как здравоохранение, очень много денег и много возможностей для злоупотреблений... Что касается пожилых пациентов, пользующихся программой Медикер, то тут ситуация не простая. Не все понимают, что медицинский офис обкрадывает Медикер, предлагая деньги за то, что они ходят лечиться именно туда. Суд призван установить, насколько виновен пациент в соучастии в мошенничестве. Я хочу призвать пожилых людей: если вы подозреваете что-то, не подписывайте ничего, пока не убедитесь, что всё законно. А уж когда вам предлагают деньги, то знайте, это нарушение закона, которое грозит штрафом, а то и тюрьмой тем, кто даёт деньги, и тем, кто их берёт.

Депутат Ассамблеи штата Алек Брук-Красный:

— Когда речь идёт о хищениях, жульничестве и других нарушениях закона — причина всегда одна: жадность. Есть такие, которые вообще не понимают, что они нарушают закон. Особенно пожилые люди. Если они из-за своего поведения лишатся многих услуг, предоставляемых Медикейдом и Медикером, что они будут делать? Поэтому они должны быть очень осторожны. Надо понимать, что никто так просто деньги не даёт в этой стране. Существует ситуация, когда частный бизнес может отблагодарить своих клиентов на законных основаниях. Но бизнес, который получает деньги от государства, очень ограничен в возможности благодарить своих клиентов. В нашей общине существует определённого рода традиция, привезённая из страны нашего исхода. Согласно этой традиции обмануть государство, которое обманывает вас, сам Бог велел. Но мы живём в другом государстве, где люди получают бесплатно или почти бесплатно медицинскую помощь, за которую другие платят громадные деньги. Нужно быть благодарными за бесплатную медицину. Люди, которые благодарны этому государству, не будут нарушать законы этого государства, я в этом уверен.

На двери компании Best Equipment на Брайтон 13-й надпись по-английски и по-русски "Извините, мы временно не работаем", и тут же от руки приписано: "Не извиняем!"

Прокуратура сообщает, что расследование продолжается и возможны новые аресты.

Для жителей Нью-Йорка: вы можете позвонить в управление ФБР по борьбе с обманом Медикейда и Медикера и сообщить о ваших подозрениях (можно по-русски). Телефон: 212-384-5000.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки