В чужих снах

Опубликовано: 16 августа 2010 г.
Рубрики:
Сценарист и режиссер Кристофер Нолан (справа) и исполнитель роли Дома Кобба — Леонардо Ди Каприо на съемках фильма "Вброс". Photo by Melissa Moseley / ©2010 Warner Bros. Pictures

Кино когда-то назвали "фабрикой грез", потому что оно позволяло убежать от постылой действительности. Но кино еще и идеальный инструмент для воспроизведения снов. Можно вспомнить почти все фильмы великого сюрреалиста Бунюэля, шедевр Ингмара Бергмана "Земляничная поляна", "Солярис" Лема и Тарковского, потрясающий фильм Дэвида Линча "Малхолланд драйв" — во все их сюжеты вплетены сновидения, позволяющие проникнуть в человеческую душу.

И вот теперь нам предложили голливудский фильм-фантазию, где практически все два с половиной часа действия заняты снами.

Фильму "Вброс" (Inception) предшествовала оглушительная реклама, основанная не на имени звезды (хотя главную роль играет Леонардо Ди Каприо), а на репутации автора. Англичанин Кристофер Нолан стал известен в 2000 году после фильма "Мементо" с очень запутанным сюжетом. Он придумал героя, лишенного долговременной памяти. Человек помнит только то, что произошло три минуты назад — и больше ничего. Поэтому даже свое имя и прочие важные данные у него записаны на собственном теле. По жанру "Мементо" — триллер, где постепенно раскрывается история преступления. Затем Нолан снял "Бессонницу" с Аль Пачино, "Престиж" про фокусников, а в 2005 году ему доверили дорогостоящий комикс "Бэтман начинается" про юные годы Летучей Мыши. Кассовый успех "Бэтмана" позволил Нолану снять в 2008 году его продолжение "Темный рыцарь". Это был уже не просто успех, а триумф. Фильм стоил 180 миллионов, а собрал во всем мире больше миллиарда долларов. Открылся путь для "Вброса", придуманного Ноланом десять лет назад и, наконец, дождавшегося постановки. Ожидание пошло ему на пользу, потому что за это время выросли технические возможности кино.

Один пожилой голливудский деятель рассказал корреспонденту "Лос Анджелес таймс", что смотрел "Вброс" на частном просмотре вместе с несколькими друзьями, в том числе, двумя бывшими руководителями студий. Они ошеломленно качали головами, жалуясь на отсутствие ясности и на невозможность понять сложно закрученный сюжет. Зато их дети были в восторге.

Нолана мало интересует душевная жизнь героев. Он увлечен механикой сна. Ди Каприо играет вора — "извлекателя" по имени Дом Кобб. Он засыпает, а затем таинственным образом проникает в сон своих жертв и извлекает из их подсознания секретную информацию, нужную заказчику. Это бизнес, поставленный на сугубо деловую основу. Нам демонстрируют технологию работы Кобба. Когда он попадает в чужой сон, там начинают работать защитные механизмы, и на Кобба нападают всевозможные агрессоры. Если во сне человека убивают, он просыпается. Сны бывают на нескольких уровнях. Человеку снится, что он проснулся — но на самом деле он перешел на более глубокий уровень. Существуют специальные приемы — "встряски", сталкивающие спящего на другой уровень. Чтобы не перепутать сон и бодрствование, у Кобба есть игрушка — волчок. Если он крутится и не падает — значит, Кобб спит. Случаются и неприятности. Можно попасть в самый глубокий подвал подсознания ("лимбо"), застрять там, и даже проснувшись, потерять представление о том, что есть сон, а что реальность. Время на разных уровнях сна течет с разной скоростью. Однажды Кобб попал в "лимбо" вместе со своей женой и провел там полвека, а на самом деле — несколько дней.

Кобб работает с командой. Химик готовит снотворные. "Человек-фальшивка" во сне может перевоплотиться в любого нужного персонажа. Архитектор создает визуальную обстановку сна. Менеджер все это организует. А Кобб, так сказать, художественный руководитель.

У него в жизни произошла трагедия — после путешествия в "лимбо" его жена совершила самоубийство. Кобб впал в отчаяние, тем более, что его обвинили в ее смерти и собирались посадить в тюрьму. Он вынужден был бежать из Америки и был разлучен с детьми. Он скорбит по этому поводу весь фильм и постоянно видит детей во сне. Является ему во снах и жена, которая все время мешает его работе. Ее играет француженка Марион Котийон, которой Нолан дал имя Маль — по-французски это означает "боль" или "болезнь" (но также и "зло").

Сайто, могущественный японский бизнесмен, обещает Коббу, что устроит ему возвращение на родину при одном условии. Кобб должен проникнуть в сон Фишера, наследника энергетической империи. У того отец при смерти, и скоро Фишер станет ее хозяином. Но Коббу нужно не узнавать секреты, а, наоборот, "вбросить" в подсознание Фишера идею о том, чтобы он расформировал предприятие отца. "Вброс" гораздо сложнее "извлечения", и к тому же с этой техникой связана гибель жены Кобба. Но ради того, чтобы вернуться к детям, он соглашается.

Хорошо в этой картине то, что она оригинальна по замыслу и этим сильно отличается от стандартной голливудской продукции. Прекрасно выполнены спецэффекты. Приятно видеть, как парижская улица складывается пополам, или как по улице Лос-Анджелеса среди машин мчится паровоз без всяких рельсов.

Неплохо и то, что фильм, фактически — головоломка. Все время приходится напрягаться, чтобы понять, что происходит.

Но во второй половине, когда происходит "вброс", мне местами было скучновато. Фишер летит в Лос-Анджелес, сопровождая гроб отца. В этот же самолет "внедрилась" команда Кобба. Фишера опоили снотворным. Все спят. У команды есть десять часов полета, чтобы выполнить свою задачу. Начинается сон на трех уровнях. В первом все едут в машине и падают с моста. Перейдя на второй уровень сна, они оказываются в гостинице. Машина будет падать десять секунд, но в гостинице все будет длиться гораздо дольше. Связь с падением проявится в том, что в гостинице царит невесомость. Третий уровень — неизвестная местность, заваленная глубоким снегом. Скучновато мне было потому, что действие на всех трех уровнях однообразное — стрельба, драки, погони, схватки с "защитными силами".

Фильм очень нравится зрителям, особенно молодым, делает огромные сборы. То, что его надо разгадывать и распутывать, привлекает народ. Мне это тоже кажется симпатичным. А то, что вся эта история слишком выстроенная, рациональная, головная, что в ней, на мой вкус, все-таки не хватает странности, неожиданности, безумия снов — ну что ж, у Нолана такой характер дарования.


ВБРОС
Inception (В русском прокате — "Начало")

Идет везде
Сценарист и режиссер Кристофер Нолан


****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки