Что идет в кино

Опубликовано: 1 августа 2010 г.
Рубрики:

РЕСТРЕПО
Restrepo

Art houses
Режиссеры Тим Хетерингтон и Себастиан Юнгер

Это документальный фильм про Афганистан. На фестивале в Сандэнсе он награжден Большим призом жюри. Его авторы провели несколько месяцев вместе с пятнадцатью солдатами на аванпосте Рестрепо в долине Коренгал, которая считалась одним из самых опасных участков фронта. Медик Хуан Рестрепо погиб, и его товарищи назвали аванпост его именем.

Только из "Рестрепо" (деньги на который, кстати, дал журнал National Geographic) я по-настоящему узнала, как выглядит Афганистан — неимоверно высокие горы, кишлаки, чудом прилепившиеся к склонам, дорога, обрывающаяся в пропасть ("а там, дальше — Талибан" — говорит сержант). И как выглядит война.

Полтора десятка солдат строят свой аванпост на горном выступе. Стройка — каторжный труд. Это самый что ни на есть передний край. Если их окружат враги, бежать некуда, и помощь с соседнего поста вряд ли прорвется.

Талибов мы так и не увидим. Хотя услышим выстрелы и взрывы. Показан кишлак, жертвы среди местных людей. Раненый ребенок.

Мы узнаем про схватку под названием "Операция Каменная Лавина", о которой ребята вспоминают с ужасом. И еще кое-что узнаем о врагах. Каждую неделю американцы устраивают "шуру" — совещание с местными аксакалами. Капитан через переводчика говорит крестьянам, что их иностранные "гости" отсиживаются в пещерах. "А вам они отстегивают по пять долларов, и за эти деньги ваши сыновья в нас стреляют". Беззубые и довольно болтливые старцы с крашеными хной бородами на эти упреки не реагируют. Их больше волнует случай с коровой. По словам американцев, она запуталась в колючей проволоке, ее пристрелили из милосердия (и с аппетитом съели). Афганцы требуют за корову пятьсот долларов. У военных денег нет, они предлагают рис, бобы и сахар по весу коровы. Афганцы настаивают на деньгах.

Авторы фильма, по их словам, хотели показать, что такое война для молодых людей. Им удалось создать выразительный коллективный портрет взвода. Кроме съемок на аванпосте, у солдат брали интервью и позже, в Италии, куда они были направлены, когда американцы ушли из долины.

Нам дают ощутить тягостную, невыносимую атмосферу афганской кампании. Смотришь и думаешь одно: как солдаты это все выдерживают?! На мой взгляд, правильно, что авторы не дают политических комментариев к происходящему. Конечно, этот фильм — подарок для пацифистов. Я старалась смотреть непредвзято. Осталось впечатление полной безнадежности. Не вести эту войну нельзя, так как ее смысл — отпор исламской агрессии. Но она будет продолжаться бесконечно, поскольку против Запада стоят миллиарды мусульман из разных стран, а не только "экстремисты" из Аль-Каиды, как уверяет Белый Дом. Из этого фильма особенно видно, что два противостоящие мира живут просто на разных планетах.

Я прочла сегодня в "Лос-Анджелес таймс", как недовольны афганцы коррупцией своих бюрократов. Жалуются — без взятки шагу не ступишь. Прекраснодушная американская авторша сообщает, что американцы должны с этим покончить. Только забывает сказать, как. Средневековое варварское общество будет и дальше жить по-своему. Афганский президент Карзаи, понимаете ли, коррумпирован! Выборы фальсифицировал! Да если бы он не жил по правилам родной страны, где бы он был? Теперь он чует, что американцы скоро уйдут, пора заигрывать с талибами. Благо они все пуштуны, как и он сам. Раньше звал их "недовольными братьями", теперь уже "джан" — "дорогими". Думаю, что и недавнее резкое выступление его против Обамы было проведено напоказ, для них. Ему с ними жить.

Не будем воевать — и нам придется жить с ними, дорогими. А молодых солдат страшно жалко.

****


НОЧЬ И ДЕНЬ
Knight and Day

Идет везде
Режиссер Джеймс Мэнголд

Прокатная судьба этой картины ошеломила Голливуд. Студия "ХХ Век-Фокс", истратившая на ее производство то ли 107, то ли 117 миллионов долларов, не может придти в себя от изумления. Дело в том, что приключенческий фильм, с участием таких крупных звезд как Том Круз и Камерон Диас, дал очень скудные кассовые сборы. Все теряются в догадках, почему это произошло.

Обозреватель "Лос Анджелес таймс" Патрик Голдстин посвятил этим догадкам целую статью. Может быть, виноват Том Круз со своей саентологией и со своими прыжками по дивану на интервью у Опры Уинфри, которые так шокировали публику? Но ведь это когда было! С тех пор Круза вроде бы простили. И два года назад фильм с его участием "Валькирия" (про покушение на Гитлера) имел вполне приличные сборы. Возможно, рекламную кампанию плохо провел со-председатель студии Том Ротман? Это он, кстати, придумал фильму название, основанное на незамысловатой игре слов. Слышится — "Ночь и день", а читается "Рыцарь и день". Неудачное название! Составлено из двух слов c союзом, слишком напоминает названия приключенческих фильмов 80-х годов — например, "Танго и Кэш" — а потому не способно привлечь нынешнюю, сверхсовременную молодежь! (Читая эти рассуждения, так и видишь эту молодежь, которая, посасывая метамфетамин, проводит исторический анализ различных периодов: "Ты что, мужик, кто же ходит на названия из двух слов, это же 80-е годы! Ты бы еще "Войну и мир" вспомнил!") А то есть еще один виновник — Тони Селла, со-президент студии. Этот отвечал за плакат к фильму. Неважный плакат. На нем изображены только силуэты главных героев. Их соблазнительных лиц не видно — это большой просчет. Селла пытался слабо оправдываться — мол, такое изощренное решение связано с тем, что фильм предназначен вовсе не для молодежи, а для взрослой, зрелой аудитории. Им силуэты в самый раз.

Обозреватель Голдстин занимает этой бессмысленной жвачкой немалую газетную площадь вполне всерьез, забыв упомянуть одну небольшую подробность: видел ли он сам эту картину.

Впрочем, Кеннет Теран, ведущий кинокритик газеты, видел и написал хвалебную рецензию, назвав "Ночь и день" романтическим триллером, сценарий Патрика О'Нила "энергичным", а актерские работы вполне удачными. Из-за его рецензии я и отправилась в кинотеатр и теперь могу сказать одно: стыд — не дым, глаза ведущему критику не выест.

До сего времени я полагала, что "Персидский принц" побил все рекорды голливудского идиотизма. Ныне почетный вымпел чемпиона перешел к фильму "Ночь и день".

Его невозможно ни описывать, ни пересказывать, потому что такие интеллектуальные действия к этому объекту не приложимы. Но предупредить читателей все-таки надо. Круз изображает агента ЦРУ, который куда-то зачем-то перевозит вечный двигатель в виде маленькой батарейки, и его изобретателя, малахольного юношу. За перевозчиком гоняются два вида обычных голливудских злодеев: ужасное ЦРУ и жуткие торговцы оружием. В аэропорту Круз присоединяет к себе постороннюю девушку в виде Камерон Диас и начинает таскать ее по всему свету. Каждые две минуты он достает автомат и отправляет на тот свет полчища врагов. Пока Диас в уборной самолета пудрит нос, он незаметно для нее расстреливает всех пассажиров, а заодно и пилотов. А своей спутнице то и дело дает попить из бутылочки, после чего она теряет сознание и приходит в себя то в Зальцбурге, то в Севилье, то на тропическом острове. Кеннет Теран не усмотрел в этом никаких недостатков, кроме "облегченного правдоподобия". Мне понравился такой элегантный эвфемизм вместо "бреда сивой кобылы".

Патрик О'Нил, сотворивший этот энергичный сценарий — дебютант в сценарном деле. С 1978 года снимается в кино как актер. Видимо, отточив мастерство на исполнении безымянных ролей, список которых приведен на интернете — "официант номер один", "бармен", "студент", "барабанщик" и пр. — он решил, что приспел час осчастливить собой кинодраматургию. И оказался прав, потому что в Голливуде графоманов нынче обожают.

На сайте "Гнилые помидоры" положительных рецензий всего 53 процента. Зрители картину дружно отвергают. В журнале "Нью-Йоркер" написано: "В этом раздерганном фильме нет ни мотивировок, ни смысла. Он вынуждает нас чувствовать себя дураками, потому что мы понадеялись развлечься такой чушью".

Аминь.

*


САЙРУС
Cyrus

Art houses
Сценаристы и режиссеры Марк и Джей Дюпласс

Братья Дюпласс, которым еще довольно далеко до сорока лет, сделали себе имя в "независимом" кино, начав с постановки, стоившей всего 15 тысяч долларов. Теперь ими заинтересовался и "большой" Голливуд, благодаря чему они смогли пригласить в свой новый фильм известных актеров. Один из них, 26-летний Джона (то есть, по-нашему, Иона) Хилл Фельдштейн (в титрах он обычно фигурирует без Фельдштейна), меня просто сразил. Из-за него одного стоит смотреть эту картину, но она любопытна и в других отношениях.

Камерный фильм всего с тремя главными персонажами, построенный на человеческих характерах, свидетельствует о несомненном таланте братьев Дюпласс. Одну сторону их таланта точно подметил критик Мик Ласалль из "Кроникл" (Сан-Франциско). Дюплассы очень зоркие. Ласалль написал, что они рассказывают "новые истории про новых людей". По их фильмам можно узнать, как думают, говорят и живут современные американцы. Я бы сказала, что они улавливают, как меняется американское общество. Некоторые из этих изменений довольно грустные.

Сторонники социальной справедливости прошлые полвека так усердно трудились над половым равенством, что добились немалых успехов. Понятие мужественности изгнано из прогрессивного лексикона. За выражения "сильный пол" и "слабый пол" секут плетьми на площади. Мужчины не имеют права отличаться от женщин (особенно в лучшую сторону), потому что это сексизм. Им нельзя открыто выражать восхищение женщинами, потому что это сексуальное преследование. Их главенствующее положение в семье отрицается, потому что это реакционный буржуазный патриархат. Возникли странные семьи, где мама охотится на мамонта, а папа сидит в пещере с детьми. Не положено защищать брак между мужчиной и женщиной, потому что это гомофобия. Новые способы получения детей отводят мужчинам почетную роль доноров спермы.

"Сайрус" — вроде бы просто история про любовь и семью. Но она еще и хорошо показывает, во что превращен американский мужчина.

Джон, (которого играет 45-летний Джон Райли, номинированный на "Оскара" за фильм "Чикаго") — мужчина хоть куда. Его добродушное лицо с носом-картошкой, может быть, не отвечает общепринятым стандартам красоты, но он рослый, симпатичный и образованный. Работает редактором. Кроме того, он затюканный. Сам себя считает уродливым, как Шрек. Семь лет назад брошен женой, с которой сохранил дружеские отношения. Других друзей у него нет. Подруг тоже нет, их заменяет мастурбация. И если бы бывшая жена буквально не приказала Джону пойти вместе с ней и ее женихом на вечеринку, он никогда не познакомился бы с Молли.

Способ их знакомства много говорит об отношениях между полами в современной Америке. Джон, подвыпив, пытается на вечеринке жалостно изливать душу перед женщинами — без успеха. Тогда он удаляется в сад для излияний другого рода. Но там же оказывается и Молли, подслушавшая его жалобы. Проходя мимо Джона — незнакомого мужчины, который мочится в кустах — Молли игриво бросает ему: "Славный пенис!" Так завязывается знакомство, переходящее в большое и светлое чувство.

Тут вступает Сайрус. Это 22-летний сын Молли, который живет с ней вместе, не работает и не учится, а только сочиняет ужасную музыку на подаренных мамой пяти синтезаторах. Молли, слепо обожающая это раскормленное чудище, посвятила ему жизнь и не впускала в нее ни одного мужчину. Так что вторжение Джона — катастрофа для Сайруса, который начинает действовать соответственно. И довольно хитро.

Дуэль двух претендентов на любовь Молли, каждый из которых по-своему инфантилен и жалок, и составляет сюжет.

Джон Райли и Мариса Томей играют хорошо. А Джона Хилл — блистательно, обнаружив такую тонкость и богатство красок в этой роли, что просто диву даешься. Наконец, ему повезло — дали сыграть не карикатуру, не толстого шута, как в его предыдущих фильмах, а многомерного персонажа. На мой взгляд, он заработал "Оскара", которого, увы, вряд ли получит.

Критике фильм нравится — 80 процентов положительных рецензий в "Гнилых помидорах".

Меня очень насмешил рецензент журнала "Нью-Йоркер" Дэвид Денби. Он недоволен, что роль Марисы Томей не дает ей больших возможностей. Он считает, что она изображена "снисходительно". Зачем на первый план выведены мужчины? Фильм был бы гораздо лучше, если бы все вращалось вокруг женщины. Читая эти рекомендации, думаешь — как же, все-таки, перекошены либеральные мозги, в которые намертво вдолблено презрение к несчастным американским мужчинам.

****


Я ТАКОЙ ГАДКИЙ
Despicable Me

Идет везде
Режиссеры Пьер Коффен и Крис Рено

Это первый блин студии "Юниверсал" в области мультипликации, и он вышел не комом, а совсем наоборот, потому что сделан талантливыми людьми. Один из режиссеров, Крис Рено, живущий в Париже, четыре года назад был выдвинут на "Оскара" за рисованную короткометражку.

Критикам фильм, в общем, нравится (78 процентов положительных рецензий на сайте "Гнилые помидоры"), но немало и кислых отзывов — "сентиментально", "слишком предсказуемый сюжет" и прочее. Зато зрителей (к которым имею удовольствие принадлежать и я) картина обрадовала, потому что она легкая, изящная и смешная. В первый уик-энд "Гадкий" неожиданно собрал целых 56 миллионов долларов, а к среде уже 79 миллионов, и народ идет на него очень охотно. Хотя особого рекламного напора вовсе не было. Просто слухом земля полнится.

Зрители на этом фильме не гогочут и не ржут, а смеются.

Приятно было слушать, как в кинотеатре у меня за спиной заливался какой-то ребятенок (потом выяснилось — девочка лет четырех), и нам с ней было смешно в одних и тех же местах.

Стив Карелл ("Сорокалетний девственник") совершенно изменил голос и очень хорошо озвучил героя — гадкого Гру, который желает быть главным злодеем мира. Для этого он собирается украсть Луну с неба и сделать ее совсем маленькой. Гру очень технологичный злодей, его ассистент — глухой доктор Нефарио — и трудовые массы весельчаков-Приспешников, похожих на большие желтые пилюли в очках, могут выполнить любой его заказ. Но вот замораживающие лучи у него есть, а съеживающих нет. И построить не на что — банк отказывается финансировать предприятие с Луной. Сын банкира Виктор, который переименовал себя в Вектора, сам претендует на лавры главного злодея. Чтобы проникнуть в дом Вектора и украсть лучи, Гру приходится формально удочерить трех приютских сироток — доверчивую малютку Агнес, хмурую Эдит и умную Марго-очкарика. Он это делает не взаправду, а девчонки принимают это всерьез, и начинают превращать Гру в настоящего папу, что требует больших усилий.

Конечно, это детская сказка, и, конечно, это сентиментально, но, на мой взгляд, она веселая и остроумная, ничуть не хуже знаменитого фильма "Вверх!" И уж очень хорошо сработали художники. Все нарисовано точно, уморительно, изобретательно, много визуальных шуток-гэгов. Я получила полтора часа чистого удовольствия.

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки