Финансовая реформа и Уолл-стрит

Опубликовано: 1 августа 2010 г.
Рубрики:

Президент Обама подписал закон Додда-Франка о финансовой реформе. Новый закон называют самым радикальным со времён Великой Депрессии, призванным защитить потребителя и обеспечить стабильность банковского сектора США. Но на торжественной церемонии подписания нового закона отсутствовали главы крупнейших банков и финансовых компаний Америки.

Главные банкиры Уолл-Стрита, руководители компаний Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Wells Fargo, Morgan Stanly и многие другие, как оказалось, не были приглашены. Причину этого объяснил один из помощников президента Обамы. Он сказал: "Если вы потратили миллионы долларов на противостояние реформе, то, естественно, вы не оказались в списке почётных гостей".

Закон явился реакцией на финансовый кризис, начавшийся в 2008-м году в США и распространившийся на весь мир. Новый закон позволяет правительству расчленять крупные компании, которые, избрав слишком рискованный путь, оказались на грани банкротства и могут этим нанести серьёзный ущерб всей финансовой системе. Будет создано федеральное управление защиты потребителя. Президент Обама назвал свою финансовую реформу "сильнейшей защитой интересов потребителя" за всю историю Америки. Отныне, сказал он, американцы никогда не будут оплачивать ошибки Уолл-стрита. Однако оппоненты реформы утверждают, что новый закон ляжет тяжким бременем на небольшие банки и связанный с ними малый бизнес, и что, в конце концов, потребитель не выиграет от новых правил, а проиграет. Об этом говорит сотрудник вашингтонского института Катона, эксперт в области экономики и финансов Ин Васкес:

— Я думаю, у закона больше недостатков, чем достоинств, ибо он, как мне кажется, открывает ещё больше возможностей для выкупа государством крупных финансовых компаний за счёт налогоплательщиков. Новые ограничения могут ударить по малому и среднему бизнесу, а также по всем желающим получить кредит в банке. Кредит станет дороже и его труднее будет получить. На мой взгляд, в результате реформы, более защищёнными окажутся крупные финансовые фирмы, потому что они слишком велики и важны, чтобы правительство позволило им лопнуть. Но именно это было одной из проблем с самого начала. Только что подписанный закон, как мне кажется, не реформирует опекаемые самим правительством финансовые институты, стоявшие у истоков кризиса — это кредитные компании Фэнни Мэй и Фрэди Мак, создавшие рынок "вторичных займов (subprime loans) и получившие потом колоссальные денежные вливания из государственной казны. Не затронула реформа и политики Федерального резерва, той политики, которая, вероятно, в наибольшей степени вызвала финансовый кризис.

Политические обозреватели не без иронии отмечают, что закон о новых правилах в финансовом секторе был подписан в правительственном здании, которое носит имя президента Рейгана — противника правительственного регулирования экономики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки