Шансы Элины Кейген стать членом Верховного суда США

Опубликовано: 16 мая 2010 г.
Рубрики:

Президент США Барак Обама вновь предложил в члены Верховного суда женщину. Элина Кейген сейчас занимает пост генерального юрисконсульта (Solicitor General) США, защищающего интересы государства, включая решения Конгресса, перед Верховным Судом. Кстати, она — первая в истории Америки женщина на этом посту. А если Сенат утвердит её кандидатуру на должность члена Верховного суда, то она станет третьей женщиной в нынешнем составе суда, который состоит из 9 человек. Такого количества женщин в Верховном суде США никогда ещё не было.

Должность члена Верховного суда — пожизненная. Лидеры демократов в Сенате рассчитывают завершить процесс утверждения до августовских отпусков. Однако лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл высказался против поспешного решения этого вопроса.

Председатель Юридического комитета сенатор-демократ Патрик Лехи назвал 50-летнюю Элину Кейген сверх-квалифицированным кандидатом. Республиканцы, однако, сомневаются в этом, поскольку у неё нет никакого опыта практической работы в суде. Она, в прошлом, профессор юридического факультета Чикагского университета и затем декан юридического факультета Гарвардского университета, никогда не была судьёй. Да и на посту Генерального юрисконсульта она выступила в суде всего 6 раз.

Выдвижение судей в Верховный суд часто политический процесс. Поскольку от мнения судьи зависит будущее страны и жизнь американцев, законодатели каждой партии заинтересованы в том, чтобы кандидат разделял их идеологию. Поэтому республиканцы хотят убедиться в том, что кандидат при решении конституционных вопросов не будет проводить идеи демократов, а демократы хотят скрыть взгляды своего кандидата, каким является Элина Кейген, выдвинутая президентом-демократом.

Вот что думает о кандидате замдиректора Центра юридических исследований Фонда "Наследие" Роберт Алт:

— В отличие от большинства прежних кандидатов об Элине Кейген мы мало что знаем. Дело не только в том, что она не работала судьёй и поэтому мы не можем себе представить её позицию ни по одному из вопросов права. У неё также мало публикаций. Не ясно, каким членом Верховного суда она будет. Можно ожидать, что для выяснения её позиции понадобятся очень детальные вопросы сенаторов и очень детальные ответы Элины Кейген. Она, вероятно, придерживается более либеральных взглядов, поскольку известно её высказывание о том, что основная роль суда — отстаивание прав менее защищённых слоёв населения. Такая точка зрения настораживает, ибо уводит от объективного, беспристрастного судебного решения. Многие сенаторы попытаются разобраться, не поставит ли Элина Кейген свои предпочтения выше предписаний закона. Её ждут серьёзные проблемы, если она не сумеет убедить в своей беспристрастности тех сенаторов-демократов, которые представляют более консервативных избирателей.

Политические наблюдатели считают, что для утверждения Элины Кейген в должности члена Верховного суда, как минимум все демократы, должны проголосовать за. А чтобы заблокировать её утверждение, должны проголосовать против не только все республиканцы, но и некоторые демократы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки