Свобода и экстремизм

Опубликовано: 16 апреля 2010 г.
Рубрики:

Альберт Снайдер, отец погибшего в Ираке морского пехотинца, отказывается оплачивать судебные издержки демонстрантов, пикетировавших похороны сына. Он требует, чтобы по этому вопросу высказался Верховный суд США.

Младшего капрала Мэттью Снайдера хоронили в 2006 году. В городе Вестминстер (графство Кэрролл, штат Мериленд) похоронную процессию встретили плакатами "Слава Богу, солдаты мертвы" члены группы, называющей себя "Баптистской церковью Вестборо". Они протестуют против терпимого, даже благосклонного отношения Америки к гомосексуалистам. Демонстранты стояли на пути похоронной процессии к главному входу в церковь, и поэтому родственникам и друзьям погибшего пришлось воспользоваться боковым входом. Альберт Снайдер подал в суд на базирующуюся в Канзасе группу и выиграл дело. За причиненные ему страдания он должен был получить 5 миллионов долларов. Однако Апелляционный суд отменил это решение на том основании, что демонстранты воспользовались конституционным правом свободы слова. Три недели назад Верховный суд США согласился принять спорное дело к своему рассмотрению, хотя в прошлом году отклонил эту просьбу.

Тем временем окружной Апелляционный суд потребовал, чтобы Снайдер оплатил судебные издержки группы протестовавших баптистов в сумме 16 тысяч 510 долларов. По американскому закону проигравший оплачивает судебные издержки стороны, подавшей на апелляцию. Это распоряжение суда Альберт Снайдер выполнять отказался до тех пор, пока не выскажет своё мнение Верховный суд. Он добавил, что вообще не может понять, почему объектом протестов оказались он и его сын.

Небольшая группа христиан-фундаменталистов уже много лет устраивает протесты во время солдатских похорон, утверждая, что гибель американцев в Ираке и в Афганистане — наказанье Божье за толерантное отношение Америки к гомосексуальности. Демонстрации устраиваются независимо от сексуальной ориентации погибших. Глава группы баптистский проповедник Фред Фелпс, уже лишённый права на въезд в Англию как рассадник гомофобии и экстремизма, утверждает, что демонстрации проходят в полном соответствии с законом.

Мнения по поводу этого дела разделились: одни клеймят позором неуважение к мёртвым, особенно к солдатам, а другие считают, что права, дарованные Конституцией, превыше всего. Адвокат из Вирджинии Чарлз Гиттинс утверждает, что действия демонстрантов нарушают приличия, но не закон. На это адвокат Шон Саммерс отвечает, что баптистская группа нарушила конституционное право Альберта Снайдера на свободу вероисповедания и свободу собраний.

— Юридически вопрос довольно сложный, — говорит эксперт по Конституции США, научный сотрудник вашингтонского института Катона Илья Шапиро. — Пока протестующие не вмешиваются непосредственно в процедуру похорон и не нарушают границы частного владения, в данном случае церковного, они имеют право на пикетирование. Как я понимаю, они не помешали ходу самих похорон. Полицейские просто предложили процессии воспользоваться боковым входом в церковь. Демонстранты не вошли в церковь и не пошли на кладбище. Они оскорбили чувства родственников погибшего своими плакатами. Но если одновременно они шумели, кричали и из-за этого похоронная церемония не могла продолжаться, это противоречит закону о праве на частную жизнь и частную собственность, и нарушители должны быть арестованы. Действия демонстрантов могут быть признаны умышленным нанесением эмоциональной травмы.

Теперь Верховному суду предстоит разъяснить, можно ли ограничивать свободу слова требованием невмешательства в частную жизнь и религиозными правами участников похоронной церемонии.

Между тем, в Мичигане, Огайо и Индиане арестована группа белых экстремистов, которую называют "христианской милицией Хутари". Ей предъявлены обвинения в заговоре с целью убийства полицейских и подготовки к антиправительственному мятежу.

Согласно обвинению, группа планировала сначала застрелить одного полицейского, а потом во время его похорон устроить взрыв процессии, состоящей из полицейских. Задержаны 9 человек. Вот что знает о группе Бен Шмидт, обозреватель ежедневной детройтской газеты Detroit Free Press:

— Они базируются в городке Эдриан, штат Мичиган. Сколько всего членов этой группы — власти пока выясняют. Возможно, арестованные и есть вся группа. Свою задачу они видят в сопротивлении "братству", каким, по их мнению, являются правоохранительные органы. В частности, убийством полицейского, а затем других полицейских во время похорон, они рассчитывали разжечь по всей стране вооружённое сопротивление правительству. На предварительном судебном слушании решался вопрос об их адвокатах, об освобождении под денежный залог до начала суда. Прокуратура потребовала, чтобы никого из девятки под залог не выпускали. Члены группы планировали начать свои нападения в апреле, поэтому власти решили взять их в последние дни марта и этим упредить их действия. Я говорил с бывшей женой предводителя группы 45-летнего Дэвида Стоуна. По её словам, всё началось с мирных совместных молений, но постепенно приобретало всё более воинственный характер. Группа стала покупать оружие, в частности, штурмовые винтовки-автоматы AR-15. Организация носит полусемейный характер. В неё входили новая жена Стоуна и двое его сыновей. Так что четверо из девяти связаны родственными узами.

Министр юстиции США Эрик Холдер назвал арестованных чрезвычайно опасной группой, объявившей своей стране войну. Члены группы тщательно готовились к военным действиям. С 2008-го года в лесах Мичигана они проводили военные тренировки, учились обращаться с разными видами огнестрельного оружия, осваивали изготовление самодельных бомб. Судя по распространявшимся группой в Интернете видеоклипам, она насчитывает не менее 17 человек. Члены группы называют себя христианскими воинами, готовящимися противостоять антихристу.

По мнению эксперта из университета Райс в Хьюстоне Майкла Линдзи, группа Хутари представляет скорее политическое движение, чем религиозное. Христианством они лишь прикрываются. Сейчас в Америке насчитывается 512 активных антиправительственных групп. В 2008 году их было 149. Резкое увеличение количества таких групп эксперты связывают с реакцией на ухудшение экономики и на реформы президента Обамы.

Если 9 арестованных будут признаны виновными по всем пунктам, им грозит пожизненное заключение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки