Что ведёт американцев к спортивным успехам

Опубликовано: 16 марта 2010 г.
Рубрики:

Что движет американцами в спорте? Своё мнение об этом высказал рефери NBA — Национальной Баскетбольной Ассоциации США — Марат Когут:

— Родители начинают готовить детей к спорту с самого раннего возраста. Начальное спортивное развитие получают в школе, где спорту уделяется огромное внимание. Чуть не у каждой школы есть свои команды — баскетбольная и волейбольная, бейсбольная, футбольная, хоккейная. Иногда спорт ставится выше общеобразовательных успехов, если появляется надежда, что спорт может стать профессией. Если проявляются способности, ребёнка пытаются перевести в лучшую частную школу, где спорту уделяется особое внимание. В таких школах работают прекрасные высокооплачиваемые тренеры. Уже здесь подающий надежды спортсмен получает стипендию и другие виды поощрения, которые сулят дальнейший успех при поступлении в колледж.

За хороших спортсменов — выпускников средней школы, университеты в Америке буквально дерутся, переманивают разными льготами, высокой стипендией. Во время учёбы в колледже его спортивный талант станет ещё заметнее благодаря участию в соревнованиях между студенческими командами. Эти соревнования привлекают огромное внимание, они постоянно транслируются по телевидению. Благодаря этому любого студента или студентку из американской глубинки может заметить известный тренер, а также крупный спонсор — например, компании "Найк", "Адидас" и тому подобные. Об этом мечтают не только начинающие спортсмены, но, может быть даже в большей степени, их родители. Вот почему в школе во время спортивных соревнований родители кричат и волнуются гораздо больше, чем их дети. Естественно, родители хотят, чтобы дети, благодаря спорту, учились в колледже бесплатно. А если повезёт, то благодаря детям, родители смогут уйти на пенсию пораньше и жить за счёт успехов своего чада. Поэтому общее образование некоторые ставят гораздо ниже занятий спортом...

— Почему американские спортсмены реже других оспаривают решение судей, а своё поражение воспринимают не слишком болезненно?

— Да, спортсменов учат с самых первых шагов, что после игры, после соревнований надо подойти и пожать руку сопернику, поздравить его с победой. Если ты проиграл, не огорчайся, тебя не накажут, не посадят в тюрьму. В Америке спортсменов с детства приучают проигрывать с достоинством. Конечно, обидно проиграть, но это не значит, что ты неудачник. Ты сделал всё, что мог, защищая честь своей школы, колледжа, команды, страны. В то же время для американцев спорт — это всё ещё игра. Это не политика, не вопрос престижа, а игра, к которой нельзя относиться слишком серьёзно. И к себе в этой игре нельзя относиться слишком серьёзно. Получив серебряную медаль, ты не будешь обвинять других в том, что не получил золотую. Серебряная? Хорошо. Бронзовая? Тоже хорошо. Это не смертельный удар по самолюбию. В Америке спортсмен уже счастлив оттого, что выступал за свою страну. Получив бронзу, конечно, ты думаешь, что мог бы получить серебро и даже золото. Но твоя совесть чиста: ты хорошо представлял свою страну и принимаешь результат с улыбкой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки