Как защитить кожу от мороза

Опубликовано: 19 декабря 2003 г.
Рубрики:

Зимой у большинства женщин состояние кожи ухудшается — она становится сухой, шелушащейся, раздраженной, покрывается красными пятнами на холоде. Поэтому с осени и до весны продажа “зимних” кремов становится весьма прибыльным бизнесом для косметических компаний. Исстрадавшиеся женщины бросаются к любым баночкам с магическими надписями: “защищает кожу от мороза и ветра, уменьшает покраснение, устраняет сухость и шелушение” и т.д.

Удивительно, но покупательницы в магазинах и клиенты косметических салонов почти никогда не интересуются тем, что происходит с кожей зимой, и как действуют “зимние кремы”, а обычно просят посоветовать “какой-нибудь защитный крем”. Подобно доверчивой Красной Шапочке, которая сама объяснила волку, как найти ее бабушку, они весьма облегчают задачу продавцам косметики, которым остается только “порекомендовать” нужную марку крема.

На самом деле, отвечая на просьбу “посоветовать зимний крем”, нужно рассмотреть несколько вопросов:

1. Какой крем можно применять в зимнее время (днем и на ночь), чтобы уменьшить наблюдающуюся в это время года сухость и шелушение кожи?

2. Какие косметические средства нельзя наносить на лицо в морозные дни?

3. Какой крем уменьшит вероятность обморожения кожи?

4. Существуют ли кремы, уменьшающие реакцию кожи на ветер и холод (покраснение носа, сизые пятна на щеках)?

На них нельзя ответить, не выяснив, что же происходит с кожей зимой.

В научной литературе, и это понятно, внимание уделено, прежде всего, дерматологическим проблемам — обморожению и обострению кожных заболеваний в зимний период. Эта информация весьма полезна, т.к. как позволяет понять, как кожа реагирует на холод, перепады температур и другие особенности зимней погоды.

Начнем с обморожения. Мы не будем касаться глубокого обморожения, которое все-таки редко бывает у городских жителей, а рассмотрим ситуацию, когда повреждения затрагивают лишь верхний слой — обморожение такой степени легко получить, катаясь на лыжах.

При обморожении в коже образуются ледяные кристаллики, повреждающие клетки кожи. Кроме того, нарушается кровоснабжение кожи, что приводит сначала к кислородному голоданию тканей, а затем к их некрозу (омертвению). Ледяные кристаллы образуются, когда температура кожи понижается ниже 0° С. Обычно это происходит при длительном пребывании на морозе ниже —10° С. Появлению кристаллов предшествуют изменения кровотока кожи.

При комнатной температуре скорость кровотока в коже обычно составляет 200-250 мл/мин. При понижении температуры кожи до —15°С поверхностные сосуды кожи сужаются, и кровоток замедляется до 20-50 мл/мин., что позволяет уменьшить теплопотерю с поверхности кожи и сохранить внутреннее тепло. Дальнейшее снижение температуры кожи сопровождается периодическим кратковременным расширением сосудов. Если человек привык к холоду, то расширение сосудов наблюдается через более короткие промежутки времени, и это предохраняет кожу от слишком сильного охлаждения.

Если кожа остыла до 0° С, то кровь загустевает, в ней образуются тромбы, а в коже начинают появляться ледяные кристаллы. Очевидно, что еще до образования кристаллов, то есть до появления симптомов обморожения, кожа начинает страдать от последствий нарушенного кровообращения. Вероятность обморожения повышается при повышении влажности кожи. Именно поэтому перед выходом на мороз не рекомендуется применять интенсивно увлажняющие кремы, запирающие воду в коже. Что же касается жирных кремов и мазей, которые издавна применяли для защиты кожи от обморожения, то с ними тоже не все так просто. Как показали исследования, проведенные финскими учеными, вероятность обморожения при использовании защитных кремов и мазей, напротив, повышается. Кожа, покрытая слоем крема или мази, остывает так же быстро, как и незащищенная. Однако субъективно она воспринимается как более теплая. Из-за этого люди дольше находятся на морозе и лишь позже замечают симптомы обморожения. Те же авторы показали, что после нанесения на кожу эмульсионных кремов (эмульсия масло-в-воде), в первые 40 минут из них испаряется вода, что приводит к охлаждению кожи. Поэтому, крем, нанесенный на кожу, непосредственно перед выходом на мороз, будет повышать риск повреждения кожи холодом.

Кроме обморожения люди очень сильно страдают и от покраснения кожи на морозе. Причины этого еще недостаточно изучены. Сужение сосудов должно было бы приводить к бледности, однако чаще щеки начинают гореть ярким румянцем. Это происходит оттого, что расширяются сосуды, расположенные в глубоких слоях кожи, — те, которые должны согревать ее теплой кровью, а также поверхностные сосуды (вследствие периодического расширения). Сосудистыми реакциями управляют нервные волокна и сигнальные молекулы (цитокины). А поскольку управлять всем этим оркестром нелегко, то нередко здесь возникают сбои — на морозе ярко рдеет нос, а лицо покрывается некрасивыми красными пятнами. Частое покраснение кожи на морозе, на ветру и по иным причинам может быть первым признаком заболевания кожи, поэтому отнестись к нему надо серьезно.

Увы, нет кремов, которые могли бы навести порядок в регуляции сосудистых реакций кожи. Поэтому заявления на этикетке крема, что он устраняет красноту, обычно не имеют под собой никаких реальных оснований. Единственный способ, которым этого можно достичь, — вызвать общее сужение сосудов кожи (например, нанести крем с ментолом). Однако это еще более ухудшит кровоснабжение и повысит риск обморожения. Крем может отчасти защитить кожу от мелких повреждений ледяными снежинками, летящими с порывами ветра. С этой задачей может справиться любой крем, содержащий вещества, обладающие способностью задерживаться на коже, образуя пленку. Такие кремы нужно наносить за час до выхода на мороз (чтобы вода успела испариться). Тем, чья кожа особенно чувствительна к морозу (краснеет, раздражается и т.д.), лучше всего не полагаться только на крем, а прикрывать как можно большую часть лица полотняным (не шерстяным) шарфом или платком. Можно носить с собой чистый платок и прикрывать им щеки во время метели.

Другая проблема кожи в зимний период, хорошо освещенная в литературе, — сухость и шелушение. С одной стороны, они возникают из-за сухости морозного воздуха (вымораживаются все водяные пары), а с другой — из-за сухого воздуха в домах, где работает отопление или кондиционер: чем сильнее они работают, тем суше воздух.

В принципе человеческая кожа умеет приспосабливаться к колебаниям влажности, иначе люди давно бы вымерли. При понижении влажности воздуха в коже появляются цитокины, которые дают команду клеткам кожи усилить защиту от обезвоживания. Если коже удается предотвратить обезвоживание, то ее борьба с сухостью воздуха проходит для человека незаметно. И это хорошо: ведь здоровая кожа — это кожа, которая не напоминает о себе.

Если же сухость воздуха столь велика, что кожа не может защитить себя от потери влаги, то те же цитокины, которые ранее управляли оборонительными мероприятиями, начинают давать клеткам кожи неправильные команды. Тогда появляются шелушение, покраснение зуд и другие неприятные симптомы.

Чтобы помочь коже справиться с сухостью воздуха, ее нужно увлажнять. Лучше всего делать это вечером после принятия душа, когда кожа содержит много влаги. Можно выбрать любой увлажняющий крем, который наиболее комфортен (не раздражает кожу, приятен при нанесении и т.д.), при этом вовсе не обязательно, чтобы на нем стояла пометка “зимний”. Хорошо будут помогать кремы, содержащие гиалуроновую кислоту, натуральные масла, силиконы, небольшое количество глицерина или сорбита. Для увлажнения кожи можно применять и 100%-ные косметические масла — авокадо, жожоба, ши (каритэ), тыквы, масляный экстракт семян моркови и т.д. Кремы, в которых главным компонентом является вазелин, подойдут лишь для людей с очень сухой кожей и для тех, кто страдает кожными заболеваниями (экзема, псориаз и т.д.). Эти кремы не рекомендуется применять перед выходом на улицу, так как вазелин способствует чрезмерному накоплению влаги в эпидермисе, что увеличивает риск обморожения.

Помимо регулярного применения увлажняющих кремов нужно постараться увеличить влажность воздуха в квартире: положить на батарею мокрое полотенце, приобрести увлажнитель воздуха, поставить аквариум или просто сосуды с водой. В зимний период надо особенно следить за тем, чтобы защитный барьер кожи не был поврежден — умываться теплой водой и только мягкими очищающими средствами, не пользоваться скрабами и спиртовыми растворами, не тереть лицо полотенцем.

Так как зимой коже приходится напрягать все свои адаптационные возможности, чтобы защитить организм и себя от экстремальных погодных условий, вряд ли будет разумно дополнительно увеличивать нагрузку на ее защитные системы. Зимой надо особенно внимательно следить, чтобы косметика не содержала раздражающих или токсичных для кожи веществ. Так как УФ-излучение является главным врагом кожи, зимой, как и летом, надо обязательно пользоваться дневным кремом с УФ-фильтрами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки