Собаки вместо «раздевающих» сканеров

Опубликовано: 16 января 2010 г.
Рубрики:

23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался взорвать в салоне самолета самодельное взрывное устройство, однако бомба не сработала. Ему не удалось уничтожить лайнер, однако ущерб, нанесенный им пассажирскому авиатранспорту планеты далеко превзошел потери одного, даже крупнейшего самолета. А все от того, что подавляющее число служб контроля и безопасности авиатранспорта не оснащены пока системами, которые позволяли бы проверить наличие на теле пассажира взрывчатых веществ или их компонентов. Те устройства, которые сегодня на контроле, для этого не предназначены.


Рентгено-телевизионный детектор

Думается, каждый из нас многократно их встречал — черный ящик со шторкой, за которой исчезали наши портфели, сумки, а порой — и башмаки. Называется такой ящик рентгено-телевизионным детектором и применяется для обнаружения оружия и взрывчатки службами безопасности аэропортов, морских пассажирских терминалов, многих государственных и частных офисов. Работа этих детекторов основана на сопоставлении плотности обследуемых веществ: плотность взрывчатки отличается от плотности кожи, полимеров, тканей. Но такой досмотр требует высокой квалификации персонала, к тому же, система часто срабатывает вхолостую, не замечая спрятанную в другом материале взрывчатку. В систему охраны входит также входная рамка — металлоискатель. Сегодня вполне очевидно: этот комплекс не обеспечивает надежной проверки самого пассажира. Что и продемонстрировал шахид в Амстердаме.


Нейтронный анализ

Гораздо более эффективны детекторы нейтронного анализа, подсоединенные к рентгено-телевизионным камерам. У них иной принцип действия. В состав практически всех взрывчатых материалов — от классического динамита до самых экзотических видов пластической взрывчатки — входит азот, его доля достигает 20-30 процентов от массы взрывчатых веществ. Наличие высокой концентрации азота как раз и позволяет с большой долей вероятности судить о том, что в исследуемом объекте есть взрывчатка. Но каждый такой комбинированный аппарат стоит не менее 1,5 млн. долл. Поэтому, естественно, устанавливаются они только на самых важных объектах. К примеру — в 10 крупнейших аэропортах США. Но и в них детекторы проверяют лишь основной багаж пассажиров. А ручную кладь — те же ненадежные рентген-телевизоры.


Другие методы

Газоаналитическая аппаратура, газовые хроматографы, разработанные в Оксфорде (Великобритания) обладают вдвое большей чувствительностью, чем рентгеновские.

В 2005 году учеными из Массачусетского технологического института для обнаружения взрывчатых веществ был разработан нейтронный детектор. Он обладает высокой чувствительностью и способен работать на расстоянии для обнаружения террористов-смертников или поиска мин.

Учёные из университета Осаки (Япония) разработали новую технику, которая позволяет детектировать взрывчатые вещества с помощью радиоволн. По словам профессора Хидео Итоцаки, руководителя проекта, создано устройство под названием SQUID, которое имеет очень чувствительный сенсор магнитного поля и может зарегистрировать колебания атомов азота, распознавая таким образом взрывчатку. Новинка вполне эффективна, распознает взрывчатку даже запрятанную в герметичном корпусе.

Не имеющее аналогов поисковое устройство создано в хайфском Технионе. Израильский прибор анализирует запахи, что позволяет обнаружить несколько десятков молекул(!) в одном кубическом сантиметре газа и указать носителя этого запаха с точностью до двадцати сантиметров. Но этот прибор пока установлен лишь на разведывательных беспилотниках и применяется для поиска лидеров ХАМАСа.

Наконец, начал внедряться детектор, "раздевающий" пассажира и демонстрирующий все, что к его телу прикреплено под одеждой (см. статью В.Родионова в этом номере — ред.). Я мог бы назвать еще полдюжины новых и эффективных детекторов взрывчатки, но они не применяются на практике потому, что недешевы или громоздки, или капризны, или требуют операторов в ранге доктора наук.


Собаки МРС

Между тем, существует универсальный и безотказный способ обнаружения взрывных "сюрпризов". Он разработан еще в конце 30-х годов прошлого века и эффективно применялся, начиная с 1942 года. Поиск мин и других устройств, содержащих взрывчатку, ведут собаки минно-розыскной службы (МРС). Именно они позволили обнаружить на территории СССР в годы войны и после нее более 12 миллионов мин и других взрывоопасных объектов. Собаки МРС широко применялись минерами 40-й армии в Афганистане. Высокая эффективность и безусловная надежность собак при поиске взрывчатки проверена почти 80-летней практикой работы в самых различных условиях климата и местности. Мой собственный немалый опыт подтверждает это же.

Средний по чутью пес улавливает запах взрывчатки на расстоянии 30-50 метров на открытой поверхности и на расстоянии до 7-9 метров, когда взрывчатка находится в упаковке — все зависит от герметичности упаковки и величины заряда. Быстрота и точность детектирования взрывчатки зависит, в основном, от породы собаки. В России используются кавказские, шотландские и немецкие овчарки, а также спаниели и доберманы. С 1995 года к ним присоединились русские черные терьеры. Они считаются одной из самых ценных пород среди российских служебных собак, предназначенных для поиска боеприпасов, и лидировали на многих международных выставках и состязаниях.

Если говорить о проблемах подготовки таких собак, то главной из них еще недавно являлся широкий спектр современных взрывчатых веществ. Собак приходилось постепенно приучать к тому, чтобы они были способны различать запахи одиннадцати (!) наиболее распространенных взрывчатых веществ. Эта работа — крайне сложная и небезопасная как для собак, так и для их инструкторов. Не говоря уже о том, что она отнимала массу времени.


Октоген

Сейчас ситуация с обучением собак изменилась кардинально. Произошло это благодаря открытию профессора Вольфа Кафки, баварского физиолога и химика из института им. Макса Планка. После 6 лет упорной работы ему удалось синтезировать вещество, запах которого ассоциируется у собак со всеми органическими и неорганическими взрывчатыми веществами. Профессор Вольф Кафка назвал это вещество октоген (octogen, также известен, как HMX).

Теперь достаточно натаскать собаку МРС на октоген, и она будет уверенно находить любое взрывчатое вещество — от черного пороха до гексогена и пластита. Время дрессировки сокращается в 4 раза. Для обучения больше не используются настоящие мины и бомбы, а лишь крохотные керамические трубочки, которые содержат небольшое количество октогена.

Этот метод имеет, по крайней мере, еще два важных преимущества. Из-за очень слабого аромата октогена в трубочках, удается обучить псов обнаружению даже самых незначительных количеств взрывчатки. К примеру, человека с капсюлем-детонатором МД-2 в кармане такая собака учует за 70 метров! Более того, пес, приученный к запаху октогена, обнаружит и новое взрывчатое вещество, которое разработано, но еще не применялось.


Лабрадоры против овчарок и доберманов

В западноевропейских странах и США собак МРС готовили в основном из немецких овчарок и доберманов. Однако, начиная с 1991 года, в большинстве кинологических центров их стали вытеснять лабрадоры. Эти псы, особенно черные лабрадоры, отличаются великолепным чутьем, сообразительностью, мускулистым телом и особым послушанием. Один из самых известных лабрадоров Чарли, работающий в кинологической секции Бюро по контролю за распространением наркотиков, табака и оружия, за последние три года обнаружил более 160 объектов, содержащих взрывчатку и предотвратил 20 возможных терактов.

Лабрадоры весьма успешно работают и за рубежом. На экспорт, так сказать, их готовит специальный центр, расположенный в Фронт-Ройяле, штат Вирджиния (U.S. Customs and Border Protection Canine Enforcement Training Center, Front Royal). В Израиле благодаря лабрадорам удалось предотвратить более 30 терактов, в том числе — с использованием шахидов. В прошлом году лабрадор Фокс обнаружил в Каире склад тротила, хозяева которого готовили взрыв одного из посольских зданий. Вирджинских лабрадоров приобрели спецслужбы Кипра, Чили, Аргентины, Италии и ряда других стран.

Еще одна любопытная деталь: если в США и странах Западной Европы к минно-розыскной службе готовят собак без различия их пола, то в России для этого отбирают, как правило, только сук. Здесь считают, что кобели гораздо чаще отвлекаются в ходе поиска. Их внимание могут привлечь посторонние запахи, необычные предметы в стороне от полосы разведки. А вот сука, так сказать, ведет себя более ответственно, да и обучается в более короткий срок. Думается, что, узнав об этих фактах, американские феминистки пришли бы в немалый восторг.

Но символично, что крупнейшая в Америке школа служебного собаководства "Гайдинг Айз" на Лонг-Айленде более половины своих питомцев, а все они — лабрадоры, готовит как поводырей для слепых. Начиная с 2001 года, эта школа передала федеральным органам всего лишь 80 собак, обученных поиску взрывчатки. И хотя среднее время подготовки собаки МРС — 1 год, "Гайдинг Айз" могла бы натренировать значительно больше, но пока такие собаки не достаточно востребованы. Хотя успех их применения во многом зависит от массовости.

О том, как понимают эту проблему те, кто отвечают за нашу с вами безопасность, наглядно демонстрирует такой, достойный сожаления, факт. В Нью-Йорке, городе, который по праву называют "столицей мира", находится множество объектов, имеющих колоссальное экономическое, политическое и военно-стратегическое значение не только для Нью-Йорка, но и для всей страны. Но роль собак минно-розыскной службы в обеспечении безопасности этих систем мизерна. Сегодня обеспечением взрывобезопасности транспортных объектов Нью-Йорка занимается полицейская кинологическая группа К-9, в которой насчитывается всего лишь 40 служебных собак. Из них восемь, обученных поиску наркотиков, 14 — ищеек и только 18 — собак минно-розыскной службы.

Для сравнения: в 11 кинологических подразделениях московской милиции сегодня состоят на службе около тысячи собак. Зам. главы московской милиции полковник Чекалин на недавнем брифинге сообщил, что у них действуют 8 кинологических центров, на балансе числятся 718 служебных собак. Из них, примерно, каждая вторая натренирована исключительно на поиск взрывчатки. В пассажирских терминалах международных аэропортов Домодедово и Шереметьево еще в 2003 году началось круглосуточное патрулирование специально выведенной "сулимовской" породой собак (гибрид собаки и шакала). В этих терминалах службу несут более пятидесяти собак, способных особенно успешно обнаруживать взрывчатые вещества.


...Мне неведомо, сколько рентгено-телевизионных детекторов и рамок металлоискателей установлено в аэропортах и других объектах США. Но гарантирую — если бы вместо этих детекторов и их обслуги сидели бы собаки МРС, то дальше этих псов ни один шахид не ступил бы. Потому что, к примеру, американский черный лабрадор-ретривер чует запах взрывчатых веществ на расстоянии от 50 метров. Учуяв, делает "стойку": вытягивает морду в сторону запаха, оскаливает зубы и грозно рычит. Как понимаете, поведение такой собаки оказывает сильное психологическое воздействие на злоумышленников. Самый отъявленный фанатик, даже такой, как нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, сообразил бы — мимо этого пса ему не пройти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки