Продаётся Таверна

Опубликовано: 1 января 2010 г.
Рубрики:

Знаменитый нью-йоркский ресторан Tavern on the Green ("Таверна в зелени") объявила банкротство и выставила себя на аукцион.

Когда-то этой "Таверной" и другим знаменитым рестораном Russian Tea Room ("Русская Чайная") владел один хозяин Уорнер ЛеРой, именем которого даже названа площадь в Центральном парке. После его смерти рестораны перешли к его дочери Дженнифер ЛеРой. Дженнифер должна срочно расплатиться с кредиторами, которых у неё 452. Во многом виноват и местный профсоюз ресторанных работников, не согласившийся на снижение зарплаты, сокращение льгот и увольнения. Последний раз здесь можно будет собраться на ужин в Новогоднюю ночь, уплатив по 500 долларов с человека. Сразу после Нового Года всё пойдёт с молотка. Об этом рассказал президент аукционного дома "Гернси" (Guernsey) Арлен Эттингер:

— Мы находимся в одном из самых знаменитых ресторанов не только Нью-Йорка, но и всей Америки. Возможно, кухня здесь была не самая лучшая, как и в Russian Tea Room, но эти рестораны знамениты не кухней, а дизайном и теми людьми, которые здесь бывали. Хрустальный зал, в котором мы с вами беседуем, и около десятка других залов поражают своей красотой. Здесь обедали, получали награды, отмечали семейные праздники мировые знаменитости...

Это правда. Я сам был свидетелем этого. Здесь я брал интервью у таких звёзд кино, как Дадли Мур... Лорен Беколл... Вупи Голдберг... Эмми Ирвинг... Итан Хоук... Здесь разговаривал с драматургами Томом Стоппардом и Вацлавом Гавелом...

— Поскольку речь идёт о столь знаменитом ресторане, — продолжает Арлен Эттингер, — наш аукцион рассчитан на международную клиентуру. Продаётся всё, что может быть вынесено. Это значит, что пол, стены и потолок с его лепниной отдельно не продаются. Остальное — от тарелок до роскошных старинных хрустальных люстр баккара, можно купить. Если какой-нибудь богатый ресторатор или компания захочет приобрести, скажем, всю кухню с её оборудованием, или весь ресторан со всем его содержимым, то надо прийти на переговоры до аукциона.

...Стулья с гобеленовой обивкой, сделанной на заказ — по тысяче долларов за пару. Один столовый набор, состоящий из скатерти, салфеток, фарфоровых тарелок и серебряных ножей, вилок и ложек продается по цене от 200 до 500 долларов. Люстры Тиффани, их у ресторана 45... Самая большая стоит около 350 тысяч. Уорнер ЛеРой собирал эти люстры по всему миру... Здесь нет ничего купленного просто в магазине. Всё, вплоть до скатертей и салфеток, сделано по заказу в Италии или других странах. Многое так и осталось нераспакованным, в ящиках.

— Грустно, — продолжает Арлен Эттингер, — что уходит такой ресторан. Может быть, найдётся богатый чудак, который купит всё и перенесёт Tavern on the Green в Шанхай или в Москву? Об этом можно договариваться только с 6-го по 12-е января. В эти дни можно сюда прийти, всё осмотреть, прицениться. Можно осмотреть предметы и на итернет-странице аукционного дома "Гернси", а также принять участие в аукционе по интернету с любой точки земного шара. За три дня — с 13 января по 15-е — всё должно быть продано на аукционе без минимальной цены. Предмет не будет снят с продажи, если за него будет предложено меньше, чем мы ожидали. Мы будем продавать садовые столы и кресла, даже фигурные зелёные кусты, выстриженные в виде разных зверей: слона, кин-конга или зайца.

...Я прохожу по зеркальным коридорам, любуюсь рисунками по стеклу, люстрами из цветного хрусталя, настенными панно, картинами, скульптурами внутри ресторана и снаружи, стенами и ширмами, расписанными в итальянском стиле. У гардероба объявление: "Наступили последние дни обслуживания гостей. Занавес скоро опустится..."

Ресторан Tavern on the Green занимает в нью-йоркском Центральном парке огромную территорию: 27 тысяч квадратных футов. Здесь пока работают 550 человек. К 1 февраля помещение должно быть полностью освобождено.

...У "Таверны" на фонарном столбе возле таблички с названием "Площадь имени Уорнера ЛеРоя" висит знак "Стоп".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки