Частный сектор в космосе

Опубликовано: 16 декабря 2009 г.
Рубрики:

Компания космического туризма Virgin Galactic продемонстрировала свой новый космический корабль SpaceShipTwo. Это произошло в калифорнийско-невадской пустыне Мохаве.

5 лет ушло на строительство этого, уже второго по счету корабля. Первый был продемонстрирован в 2004 году. Работу над вторым задержал несчастный случай: в 2007 году при испытании двигателя произошёл взрыв и погибли три инженера. Ни журналистам, ни потенциальным космическим путешественникам не показывали, как будет выглядеть новый корабль. "Мы терпеливо ждали, когда можно будет взглянуть на наш корабль", — говорит стоящий в списке космических туристов 63-летний Питер Чейни из Сиэтла.

Есть будущее у частного космического сектора или нет, но настоящее явно есть: 12,5 тысяч американцев нашли работу благодаря этому проекту. Испытательные полёты пройдут в будущем году, а если всё пойдёт хорошо, то в первый космический полёт с пассажирами на борту SpaceShipTwo отправится в 2011 году. Общее время в полёте — 2 с половиной часа. Пассажиры проведут в состоянии невесомости 5 минут. В списке астронавтов-любителей — около 300 человек, уже уплативших первый взнос из 200 тысяч долларов за билет.

Основатель компании космического туризма британский миллиардер Ричард Брэнсон и создатель корабля авиаконструктор Бёрт Рэтан говорят, что их коммерческий корабль многократного использования за время своей службы потенциально может доставить в космос тысячи астронавтов-любителей. Но сначала корабль должен пройти тщательную проверку, испытания и получить все полагающиеся лицензии. Он рассчитан на двух пилотов и шестерых пассажиров. На высоту 16 км над землёй корабль будет поднят ракетой-носителем. Дальше корабль полетит один.

Каково будущее у частных космических полётов и у космического туризма? Джон Пайк, глава исследовательской компании "Глобальная безопасность", ответил:

— Начнём с того, что это очень далеко от настоящих космических полётов. Частные космические корабли, о которых идёт речь, взлетят и вернутся на Землю в считанные минуты. Они не будут вращаться вокруг Земли, не приблизятся к Международной космической станции. Я считаю, что у такого рода частных полётов в космос очень ограниченное будущее, они не составят конкуренцию НАСА, и не откроют возможность всем желающим слетать на Луну.

— Значит, можно не опасаться засорения космоса частниками?

— Можно не опасаться. В отличие от реальных космических полётов, когда корабли выходят на орбиту в сотнях километров от Земли, корабль типа "СпейсШипТу" поднимется меньше чем на 100 км и тут же повернёт обратно, продержавшись на своей максимальной высоте всего несколько минут.

Ричард Брэнсон — не единственный частный предприниматель в области космических полётов. На этом рынке — глава крупнейшего интернет-магазина Amazon.com Джефф Безос, автор компьютерных игр Джон Кармак, ракетчик Джефф Грисон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки