Террористы внешние и внутренние

Опубликовано: 1 декабря 2009 г.
Рубрики:

Президент Обама признал, что закрыть тюрьму Гуантанамо в обещанные сроки не удастся. Ранее президент не раз заявлял, что тюрьма будет закрыта в январе 2010 года. 18 ноября, находясь в Пекине, Барак Обама сказал, что тюрьма всё же будет закрыта в 2010 году. Но точной даты не назвал, объясняя это тем, что многое зависит от Конгресса.

Некоторые законодатели, в основном, республиканцы, категорически против перевода заключённых Гуантанамо на американскую землю. Протесты вызвало также решение администрации судить пятерых обвиняемых в заговоре с целью проведения терактов 11 сентября не военным трибуналом, а гражданским федеральным судом.

Сам президент Обама выразил уверенность, что руководитель терактов, шейх Халид Мухаммед, будет признан виновным, и может быть приговорён к смертной казни. Но тут же попросил не воспринимать его слова как давление на суд.

Министр юстиции Эрик Холдер, выступая в Юридическом комитете Сената, так объяснил своё решение:

— Нападение, совершённое 11 сентября, было одновременно и актом войны и нарушением нашего федерального уголовного кодекса. Поэтому их дело может рассматриваться как федеральным судом, так и военным трибуналом. Оба являются эффективным инструментом в нашей борьбе с терроризмом. Одних я решил предать гражданскому суду, других — военному.

Он заявил, что как прокурор ожидает, что обвинители будут настаивать на смертной казни каждого признанного виновным в заговоре с целью проведения терактов 11 сентября.

Критики администрации опасаются, что в Нью-Йорке процесс отбора присяжных может затянуться надолго, ибо трудно будет в этом городе, потерявшем в результате терактов почти 3 тысячи человек, найти таких, кто мог бы быть эмоционально нейтральным.

Суд будет проходить в нескольких минутах ходьбы от места, где стоял Всемирный Торговый Центр.

"Если мы признаём, что идёт война, — пишет политический обозреватель и бывший кандидат в президенты США Патрик Бьюкенен, — то почему шейх Халид Мохаммед предстанет перед гражданским судом, а не военным? Почему он сможет пользоваться презумпцией невиновности и всеми конституционными правами гражданина США? Готовы ли мы к тому, что суд может признать его невиновным? Если он может быть невиновным, то почему наши солдаты убивают членов Аль-Каеды? Мы должны и им предоставить возможность справедливого суда...". Патрик Бьюкенен и другие противники гражданского суда над обвиняемыми в терроризме опасаются, что Нью-Йорку придётся во время суда утроить меры безопасности. А сенатор Шумер призвал администрацию выделить Нью-Йорку для этой цели 75 миллионов долларов.

По мнению Бьюкенена, если обвиняемых в терроризме гражданский суд по тем или иным причинам оправдает, это может стоить президенту Обаме его переизбрания на второй срок.

Однако опыт суда 2006-го года над террористом Закариасом Муссауи, которого приговорили в Нью-Йорке к пожизненному заключению, показывает, что гражданская судебная система США в состоянии рассматривать дела иностранцев, обвиняемых в терроризме.

Между тем, многие полагают, что сегодня Америке угрожают не заокеанские террористы, а доморощенные.

"Исламские террористы — граждане США: растущая опасность" — на эту тему проходят слушания в сенатском Комитете по внутренней безопасности. Поводом для слушаний явился недавний теракт на техасской военной базе "Форт Хук", где было убито 13 человек и ранено 43.

Террористические нападения исламских экстремистов на американских военных базах участились за последние 12 месяцев. "Это — растущая угроза", — сказал выступивший на слушаниях директор разведывательно-аналитической службы Полицейского управления Нью-Йорка Митчелл Зилбер. По его мнению, идеи воинствующего исламизма находят всё больше сторонников в США, и под влиянием этих идей доморощенные террористы планируют и совершают нападения, причём, вблизи районов, где проживают сами. Недавнее нападение на военный персонал в Техасе не единственное. Ему предшествовали теракты в рекрутском центре в городе Литтл-Рок, штат Арканзас, планирование терактов в Нью-Йорке, Мичигане, Флориде...

Но, как считает Хуан Зарате, бывший заместитель Советника президента Буша по вопросам национальной безопасности, доморощенные террористы совсем не обязательно действуют по заданию Аль-Каиды или другой террористической организации.

— Думаю, это другой случай. Вряд ли кто подозревает майора Хасана в выполнении приказов Аль-Каиды. Видимо, он действовал в одиночку и по собственной инициативе, но проблема в том, что он не скрывал своих взглядов, становился всё радикальнее на глазах у своих коллег. Почему меры не были приняты? Это трудный вопрос для армии.

Почему американское правительство не заметило опасности, какую представлял для окружающих майор медицинской службы Нидаль Хасан? Ответ на этот вопрос хочет получить председательствующий на слушаниях сенатор Джозеф Либерман:

— Во-первых, если коллеги Нидаля Хасана в Армии видели, как он себя ведёт и что говорит, как проявляется его политический экстремизм, то почему об этом не было доложено высшим офицерам? А если об этом докладывали, то было ли что-то сделано в ответ на эти сигналы? Во-вторых, какую именно информацию имело ФБР о майоре Хасане? И, в третьих, поделилось ли ФБР имеющейся информацией с армейским командованием, с министерством обороны или с кем-то ещё в нашем правительстве?

Некоторые из выступавших объяснили бездействие руководства политкорректностью и опасениями оскорбить религиозные чувства майора Хасана.

Хуан Зарате высказал предположение, что Америка стоит на пороге новой волны терактов, которые готовы совершить живущие в Америке радикальные исламисты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки