Лазаренко остается в тюрьме

Опубликовано: 1 декабря 2009 г.
Рубрики:

Бывший премьер-министр Украины Павел Иванович Лазаренко1, в 2004 году осужденный в Сан-Франциско за отмывание более 20 млн. долларов в американских банках, приговорен к 97 месяцам тюрьмы. На очереди — судебное заседание, на котором будет определен размер компенсации, причитающейся с Лазаренко.

После этого экс-премьер, сейчас сидящий в КПЗ женской тюрьмы в калифорнийском городе Дублин, будет переведен в одну из федеральных тюрем США, где будет досиживать остаток срока.

56-летний Лазаренко, арестованный в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди в 1999 году, уже провел несколько лет в предварительном заключении. К тому же федеральные срока в США автоматически сокращаются на 15 процентов за минимально хорошее поведение. Поэтому адвокат бывшего премьера Дорон Уайнберг заявил после приговора, что Лазаренко, скорее всего, осталось сидеть от 18 до 32 месяцев. После этого он будет депортирован из США.

Лазаренковский агитпроп в лице киевского адвоката Марины Долгополой отреагировал на решение судьи в своей обычной манере. Как заявила украинской печати Долгополая, Лазаренко и его защита считают его "положительным", хотя защита, как мы увидим, просила судью больше не сажать экс-премьера в тюрьму, но получила отказ.

"Это решение позволяет говорить о том, что Лазаренко уже отбыл свое наказание в США", — утверждала эта добрая женщина. Это неправда, поскольку ее клиент и соратник по партии "Громада" выйдет на свободу не раньше, чем через полтора года.

Не исключено, что неуклюжие попытки его агитпропа навести тень на плетень помогли Лазаренко на родине, но они могли повредить ему в США: прося судью не сокращать приговор, прокуратура приводила прошлые заявления Долгополой в доказательство того, что Лазаренко не раскаивается в содеянном. Дефицит раскаяния может привести в США к увеличению срока.


Почему в 2002 году провалилась сделка с прокуратурой

В преддверии приговора выяснилось, что у Лазаренко была реальная возможность покинуть США еще в ноябре 2002 года, заключив сделку с прокуратурой. В тот момент обвинение против него включало 53 пункта, от отмывания денег и мошенничества до транспортировки похищенного имущества между штатами. Он уже три года провел в тюрьме.

Адвокаты Лазаренко договорились тогда с прокуратурой, что он признает себя виновным по одному пункту. Учитывая, что это избавило бы прокуратуру от чудовищно дорогого судебного процесса, она взамен согласилась удовлетвориться уже отбытым им сроком и разрешить ему в течение 92 часов после приговора выехать в некую "третью страну". Ее имя в судебных документах не указывается. Дальше версии сторон расходятся.

13 ноября защитники Лазаренко заявили судье, что после того, как он договорился с этой страной, госдепартамент США "убедил эту страну отказаться от намерения принять м-ра Лазаренко". Дальнейшие попытки Лазаренко найти страну, которая согласится его приютить, успехом не увенчались. Сделка с прокуратурой развалилась.

Утверждая, что это произошло по вине американских властей, адвокаты Лазаренко просили судью не приговаривать его сейчас к тюрьме, а выпустить на свободу.

Прокуратура, со своей стороны, заявила судье, что после провала переговоров с непоименованной страной власти вызвались помочь Лазаренко "эмигрировать в другую страну", но он отверг это предложение. В результате сделка развалилась по его вине.

Его отказ сделал необходимым двухмесячный процесс, который потребовал от прокуратуры "титанических усилий и траты значительных ресурсов" и закончился осуждением Лазаренко. Прокуратура доказывала, что он не заслуживает снисхождения в связи с несостоявшейся сделкой семилетней давности и просила судью оставить в силе приговор, который вынесли Лазаренко в 2006 году.

Тогда его приговорили к 108 месяцам тюрьмы. Осенью прошлого года апелляционная инстанция отмела часть пунктов обвинения и распорядилась, чтобы судья вынес Лазаренко новый приговор. Поскольку несколько пунктов остались в силе, судья приказал до приговора отправить Лазаренко в тюрьму.


Самосад ли Лазаренко?

В российской и украинской прессе до сих пор появляются утверждения, что экс-премьер сел в тюрьму сам, "опасаясь покушения". Но в США самозаточение не практикуется, и в тюрьму садятся лишь по решению суда. На самом деле, адвокаты Лазаренко пытались убедить суд оставить его на свободе под залогом, но в этом не преуспели.

В середине ноября 2009 года прокуратура направила судье 32-страничное ходатайство, в котором излагалась история дела Лазаренко и содержался новый призыв не сокращать приговор, вынесенный ему в 2006 году. Прокуратура напомнила, что к моменту въезда в США Лазаренко уже был привлечен в Швейцарии за отмывание денег, впоследствии признал себя виновным и был приговорен к уже отбытому сроку и штрафу в 6.552.363 доллара.

Суд над ним по американским обвинениям закончился 3 июня 2004 года, когда присяжные признали его виновным по всем пунктам. К тому времени их оставалось уже 29. Потом судья забраковал еще 15 и вынес приговор по оставшимся 14. Апелляционная инстанция выбросила еще несколько обвинений, но оставила в силе пункты, связанные с вымогательством денег у украинского предпринимателя Петро Кириченко, который в 1996 году получил вид на жительство в США. Впоследствии он согласился признать себя виновным в транспортировке похищенного имущества и получил шесть месяцев тюрьмы.


Как Павел Лазаренко заработал свои миллионы

В 1990 году Кириченко открыл в Днепропетровске компанию "Агроснабсбыт", торговавшую сельхозпродуктами и металлами. Он проживал в то время в Варшаве, но регулярно наведывался на Украину. В 1992 году, показал Кириченко на процессе, он узнал, что если вы хотите "развивать бизнес на Украине или вести какую-то серьезную торговлю", то на это требуется согласие Лазаренко, который княжил тогда в Днепропетровской области.

Кириченко познакомился с Лазаренко и, в числе прочего, поведал, что у него есть долларовый счет в варшавском банке. В январе 1993 года Лазаренко посетил Кириченко в Варшаве и открыл в его банке собственный валютный счет, положив на него 40 тыс. долларов, которые вручил ему Кириченко в качестве "предоплаты". Выйдя из банка, Лазаренко заявил, что отныне он будет претендовать на половину прибылей своего нового знакомого.

По словам Кириченко, он вынужден был согласиться и переписал половину акций "Агроснабсбыта" на имя тети жены Лазаренко. С тех пор Кириченко регулярно перечислял долю своих прибылей с варшавского счета "Агроснабсбыта" на банковский счет Лазаренко в Швейцарии. Например, 26 июля 1993 года он перевел туда 160 тыс. долларов.

Дальше счет пошел уже на миллионы. В общей сложности Кириченко, согласно его показаниям, заплатил Лазаренко примерно 30 млн. долларов. С годами они подружились и, например, вместе ездили в Панаму, где заплатили по 100 тыс. долларов и обзавелись тамошними паспортами. Идея была в том, чтобы никто не знал, куда именно Лазаренко ездит с Украины. В частности, он тайно ездил по своему новому паспорту в Швейцарию заниматься своими финансовыми делами.

Сделавшись в 1995 году вице-премьером Украины, Лазаренко назначил Кириченко своим официальным советником с тем, чтобы тот имел к нему постоянный доступ для обсуждения их совместных финансов.


На счетах Лазаренко — сотни миллионов долларов

Прокуратура отмечает, что Лазаренко "скрывал от украинского народа тот факт, что он получает деньги от Кириченко и располагает иностранными банковскими счетами. 20 ноября 1997 года он ложно утверждал, что его совокупный доход за 1996 год составил 9.397 гривен... или примерно 5.040 долларов, что у него не было никаких поступлений от предпринимательской деятельности за границей и что у него нет денег ни в каком банке или другом финансовом учреждении, тогда как на самом деле ему принадлежала часть "Агроснабсбыта", и он получил миллионы долларов от Кириченко".

Первоначально Лазаренко обвиняли в отмыве более 100 млн. долларов в банках США. В конечном итоге он был осужден за отмыв 21.696.000 долларов, полученных посредством вымогательства у Кириченко. Но прокуратура отмечает, что, согласно представленным на суде доказательствам, "Лазаренко собрал на своих счетах сотни миллионов долларов".

В иске, предъявленном ему министерстом юстиции США в округе Колумбия, говорится дальше в ходатайстве обвинения, утверждается, что "преступные доходы" Лазаренко в период с 1993 по 1997 гг. составили 326 млн. долларов. Минюст США заявляет, что лишь примерно 255 млн. из них "обнаружены и заморожены". Местонахождение и судьба оставшихся 70 млн. до сих пор не установлены.

Судья не внял призывам прокуратуры и сократил приговор Лазаренко почти на год, до 97 месяцев. Он также распорядился, чтобы осужденный заплатил штраф в сумме 9 млн. долларов. Наконец, правительству США разрешено конфисковать у Лазаренко еще почти 26 млн., в частности, выручку от продажи его особняка под Сан-Франциско, в котором раньше жил комедийный киноактер Эдди Мерфи.


    1 О Павле Лазаренко читайте статьи В.Козловского в "Чайке" №5 (1-15 марта 2009 г.), №17 (1-15 сентября 2006 г.). Павел Лазаренко был назначен на пост премьер-министра Украины в мае 1996 года. В июле 1997 президент Украины Леонид Кучма отправил его в отставку, после чего Лазаренко перешёл в оппозицию к Кучме, а в 1998 году возглавляемая им партия "Громада" прошла в Верховную Раду. Считается, что именно благодаря связям с Лазаренко была обязана своим коммерческим успехом в конце 1990-х Юлия Тимошенко и ее компания "Единые энергетические системы Украины". 20 февраля 1999 года Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. Он обратился к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого в 2000 году Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки