Рождественская песнь

Опубликовано: 1 декабря 2009 г.
Рубрики:
Эбенезер Скрудж (Джим Кэрри, слева) и Крошка Тим (Гэри Олдмэн) в фильме "Рождественская песнь". Фото ©ImageMovers Digital LLC

57-летний режиссер Земекис сейчас является, пожалуй, ведущим американским постановщиком фильмов, основанных на спецэффектах.

Сын литовца и итальянки, он родился в Чикаго, в рабочей семье, где, по его словам, никакого искусства не знали — ни книг, ни музыки, ни театра. Но зато было телевидение. Роберт так увлекся телезрелищами, что, вопреки воле родителей, попытался поступить на кино-факультет университета Южной Калифорнии. Его не хотели принимать из-за неважных школьных отметок, но вступительные работы у него были приличные, и он буквально умолил взять его учиться. Студенты, как он рассказывал, показались ему хипповатыми, а преподаватели пугали их рассказами о том, что киноискусство ужасно сложное дело. Но запугать Земекиса не удалось. Какая-нибудь там французская "новая волна" его не интересовала. Это здоровое дикарское пренебрежение к истории кино, видимо, сыграло положительную роль и помогло ему сосредоточиться на кинематографе как развлечении. Дальше ему очень повезло, потому что его первые работы понравились Стивену Спилбергу, и тот стал опекать новичка.

Знаменитым Земекис стал в 80-ые годы после своей трилогии "Назад в будущее" (Back to the Future). Фильм "Форрест Гамп" (1994) принес ему "Оскара" за режиссуру. Там были не только искусные спецэффекты, но и человеческое содержание (история США глазами простака).

Начиная с 2004 года Земекис увлекся постановкой мультипликационных фильмов, использующих новую технологию под названием motion capture, то есть, "улавливание движения". Она состоит в том, что каждое движение и мимика актера регистрируются (улавливаются) специальной камерой, а потом компьютер может придать тому, кто двигался, любой, самый фантастический облик. В традиционной мультипликации художники выдумывали и рисовали движение. В новой — движение настоящего актера копируется и переносится на рисованного персонажа. Это дает большую экономию времени. Не все приняли этот метод. Так, в фильме "Рататуй" студии "Пиксар" (про мышь, ставшую шеф-поваром) была шутливая специальная надпись: "Это чистая 100-процентная мультипликация — без motion capture!"

Методом "улавливания" в 2004 году Земекис снял очень, по-моему, хороший фильм "Полярный экспресс". Этим же способом изготовлена и "Рождественская песнь".

30-летний Диккенс опубликовал эту повесть в сто с небольшим страниц в 1843 году. Вставная новелла на сходную тему про грешника Грабба, которого усовещевает дух, была вставлена в "Записки Пиквикского клуба" за пять лет до этого. За эти пять лет Диккенс посетил оловянные рудники, где работали дети, приют для беспризорников и проникся ужасом перед губительными последствиями промышленной революции. Это был, вероятно, тот же ужас, что испытывали Маркс и Энгельс перед положением английского пролетариата. Диккенс собирался, однако, выпустить не "Коммунистический манифест", а памфлет "Воззвание к народу Англии от имени ребенка-бедняка". Но вместо памфлета написал рождественскую повесть, где скупому, бессердечному старику Скруджу являются духи прошлого, нынешнего и будущего Рождества. Перед Скруджем проходит вся его жизнь, которую он в какой-то момент повернул не туда, куда нужно, и видение одинокой смерти. Скупец перековывается, осыпает благодеяниями семью своего нуждающегося клерка (чем спасает от смерти его больного сынишку) и сближается с семьей своего единственного, отвергнутого им племянника.

Тут необходимо напомнить, что праздник Рождества не был в те времена так уж популярен. К 1820 году некоторые даже опасались, что он отмирает. В 1647 году пуританские правители Англии вообще запретили Рождество. Через тринадцать лет запрет сняли, но далеко не всё духовенство одобряло празднование. Так что повесть Диккенса сыграла важную роль в поддержке Рождества и в его возрождении как сугубо семейного торжества в духе добра, любви и благотворительности. Это не лучшее произведение великого писателя. Но ему было суждено стать самым знаменитым.

"Рождественская песнь" не сразу была встречена ликованием. Диккенс был очень благодарен Теккерею, похвалившему ее в печати. Но уже в 1844 году восемь лондонских театров ставили ее на сцене. В следующие четыре года Диккенс написал еще четыре рождественских рассказа, из которых у нас был больше всех любим "Сверчок на печи". Америка не сразу приняла "Песнь" — она вообще была обижена на Диккенса за его роман "Мартин Чеззлуит", написанный после посещения США. Но и она сменила гнев на милость.

Слава "Песни" феноменальна. По ней сделана опера, балет, негритянский мюзикл на Бродвее, Би-Би-Си поставила спектакль мимов с участием Марселя Марсо. В Англии первая экранизация "Песни" была снята в 1901 году, потом в 1908,1910,1913 и так далее. Лучшим считается фильм 1951 года с Аластером Симом в главной роли. В Америке снято по ней множество телефильмов, в лучшем играет Джордж Скотт.

Картина Земекиса изобразительно сделана превосходно. И она довольно точно следует диккенсовскому тексту. Конечно, убрано несколько упоминаний о Евангелии и Христе (Голливуд, в основном, антирелигиозен), но эта операция проведена очень аккуратно, маникюрными ножницами. Художники замечательные. Благодаря "улавливанию движения" комик Джим Кэрри смог сыграть не только Скруджа, но и всех трех духов, а Гари Олдмэн — клерка Крэтчита, его сына Крошку Тима и Марли, партнера Скруджа.

Народу здоровая сентиментальность и удалая зрелищность фильма нравятся, в конце аплодируют. Критики гораздо более скептичны. На сайте "Гнилые помидоры" только 56 процентов рецензий положительные. Картину упрекают в том, что она холодная и слишком страшная для детей. Это отдает ханжеством. Детей американское кино уже давно и не к такому приучило.

Я смотрела "Песнь" в обычной проекции. Но она задумана как стереоскопический фильм, и на многих экранах идет в трехмерном (3D) варианте.


Рождественская песнь
A Christmas Carol

Идет везде
Режиссер Роберт Земекис

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки