Портрет убийцы солдат в Техасе

Опубликовано: 16 ноября 2009 г.
Рубрики:

Президент Обама призвал американцев не спешить с выводами о мотивах, которые могут стоять за стрельбой на военной базе "Форт Худ" в Техасе. "Мы ещё не знаем всех деталей, — сказал президент, — и я бы не торопился с выводами, пока мы не узнаем все факты".

Нидал Малик Хасан сейчас в центре внимания как психологов, так и юристов. Если он оправится от ранений, то должен будет предстать перед военным судом.

Хотя майор Хасан находится в госпитале, он считается арестованным по обвинению в убийствах. Обычно подозреваемый в такого рода преступлении предстаёт перед трибуналом в течение 4 месяцев. Но следователям может понадобиться дополнительное время для расследования, сбора фактов и свидетельских показаний, а потом составления отчёта, который ляжет в основу обвинений. Естественно, до суда и во время суда возникнет вопрос о психическом состоянии обвиняемого в момент совершения преступления. Психологи и психиатры уже сейчас пытаются разобраться в этом. Об исходных данных говорит политический обозреватель Том Джелтон:

— Нидал Малик Хасан специализировался в военной психиатрии, работал 6 лет в военном госпитале имени Уолтера Рида в Вашингтоне, помогая в лечении солдат, страдавших от депрессии после участия в военных действиях в Ираке и в Афганистане. Он считал себя правоверным мусульманином, относился к своей вере очень серьёзно. По словам его родственников, тяготился службой в армии. В прошлом он получил выговор за прозелитизм: уговаривал некоторых сослуживцев и пациентов принять Ислам. Его работа как психиатра получила низкую оценку. Несмотря на это, он дослужился до майора. В июле он был переведён на военную базу в "Форт Худ", а затем получил назначение в Ирак, куда должен был отбыть в конце ноября. Он не скрывал своего недовольства этим назначением, поскольку осуждал войну в Ираке и в Афганистане. 6 месяцев назад в интернете под его именем появилось заявление, что джихадисты-самоубийцы — не преступники, а "герои, вроде японских пилотов-камикадзе, ибо ценой своей жизни они спасают товарищей или служат другим благородным целям". Это заявление привлекло внимание службы внутренней безопасности. Однако ход делу не был дан. По роду своей профессии он ежедневно беседовал с солдатами, потерявшими в боях в Ираке или Афганистане руку, ногу, с теми, кто был обожжен... Он выслушивал их страшные рассказы и, возможно, в нём накапливался гнев. По словам его бывших сослуживцев, у него были проблемы в отношениях, как с пациентами, так и с коллегами. Он не был женат. У него не было детей. Жил майор Хасан один.

В Америке много говорят о посттравматическом синдроме у солдат, участвовавших в военных действиях в Ираке и в Афганистане. По мнению Тома Джелтона, возможно, нечто похожее было и у майора Хасана, хотя он и не был ни в Ираке, ни в Афганистане:

— Даже перспектива отправки, особенно для человека, имевшего дело с сотнями воевавших там, может повлиять на психику. Примечательно, что солдат, совершающих самоубийство, примерно равное количество среди тех, кого только отправляют воевать, и тех, кто воюет. Сейчас в армии понимают, насколько важно выявлять заранее таких солдат, которые склонны к стрессовому синдрому после участия в военных действиях. Их надо выявлять до отправки в зону военных действий.

Военный психиатр Майкл Уелнер, профессор медицинского факультета Нью-Йоркского университета, высказывает свои предположения о психическом состоянии майора Хасана:

— Я в шоке, в шоке от того, что профессиональный врач лишает людей жизни. Тот факт, что он, открывая огонь, вроде бы, произнёс "Аллах всемогущ" — "Аллах акбар", указывает на его одержимость религиозной идеей. Этим он оправдывал массовое убийство. Лечивший солдат от посттравматического стрессового расстройства, он выслушивал их проклятия в адрес мусульман, то есть тех, с кем он себя ассоциировал. Обычно такого типа убийцы чувствуют себя изгоями, отвергнутыми обществом, ненавидимыми. И они ненавидят. Надо ненавидеть всех, чтобы решиться на убийство группы людей. Для майора Хасана, по-видимому, его вера, его религия была важнее его профессиональной этики. Это, видимо, стало его навязчивой идеей и привело к тому, что он сделал.

Психиатр Майкл Уелнер не исключает, что сначала майор Хасан планировал убить совершенно конкретного, или конкретных обидчиков. Например, того, кто сорвал с его автомобиля стикер "Аллах это любовь", да ещё поцарапал машину, и Хасану пришлось платить за ремонт. Но убивать за это может лишь человек с серьёзным психическим расстройством.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки