Что идет в кино

Опубликовано: 1 ноября 2009 г.
Рубрики:

ПРОКЛЯТЫЙ "ЮНАЙТЕД"
The Damned United

Art houses
Режиссер Том Хупер, сценарист Питер Морган

Питер Морган "снова это сделал"! Что же это за поразительный британский сценарист, у которого все работы — одна лучше другой! После "Королевы" и "Фроста/Никсона" я его горячо полюбила, и после "Юнайтед" мои чувства к нему укрепились.

Режиссер Том Хупер — обладатель нескольких телевизионных премий "Эмми" за телефильм про американского президента Джона Адамса.

Новая картина, казалось бы, на любителя — она про английский футбол середины 70-х годов. В футболе я разбираюсь слабо и влечения к нему не испытываю. На самом деле, это, конечно, не про футбол, а про людей. Про их характеры, про то, как они чувствуют, любят, враждуют, и смотреть это мне было чрезвычайно интересно.

Фильм можно считать вольной экранизацией романа Дэвида Писа про то, как тренер Брайан Клоф 44 дня проработал руководителем ведущей английской команды "Юнайтед". Книга не во всем фактически точна, и некоторые футболисты, да и вдова Клофа, (скончавшегося в 2004 году в возрасте 69 лет) имеют к ней претензии.

Но фильм ведь не документальный, а художественный.

Действие начинается в 1974 году и потом несколько раз прыгает туда и обратно во времени. Чтобы понять сюжет, надо успевать прочесть надписи, объясняющие эти прыжки — кто в какую команду перешел, кто у кого выиграл — но это невысокая плата за такое удовольствие.

"Юнайтед" — команда города Лидса. Под руководством знаменитого тренера Дона Реви она выходит в чемпионы. Но тут Дона выдвигают на повышение, тренировать британскую сборную, а на его место в "Юнайтед" назначают 39-летнего Брайана Клофа. Это энергичный йоркширец, который, как полагается в их диалекте, произносит "much" как "муч", а ругательное слово как "фук". Хороший семьянин, любящий отец двух сыновей и дочки. Он сам был футболистом, но был вынужден перейти на тренерскую работу из-за серьезной травмы колена.

Клоф получает команду чемпионов, потому что до этого он сумел вывести в люди захудалую команду графства Дерби. В эти годы он познакомился с "великим" Реви из "Юнайтед", перед которым благоговел, но тот отнесся к молодому тренеру пренебрежительно. Клоф не забыл обиду, и она, как мотор, все время его подогревает и толкает вперед.

Характер у этого человека — так, как он написан Морганом и сыгран Майклом Шином — поразительный и, на мой взгляд, страшно симпатичный. Клоф абсолютно не политкорректен. Он режет правду-матку невзирая на лица и многих шокирует. С советом директоров разговаривает так же бесстрашно, как со своими футболистами. Придя в "Юнайтед", приказывает игрокам забыть имя их знаменитого тренера и вводит новые порядки. Команде, которая играла "грязно" и имела, несмотря на свою славу, самое большое количество дисциплинарных взысканий, теперь предлагается работать честно. Тогда, говорит Клоф, игроки повеселеют. А то вон они какие мрачные — все от грязной игры.

В Клофе Майкла Шина есть какая-то органичная тяга к хорошему, к непосредственности, к гармонии. Этому вторит изобразительный ряд, созданный режиссером Хупером: просторы стадионов, английские пейзажи с синим небом, пронизанные свежим ветром и солнцем. Нет здесь ни дождя, ни сумрака. От этого становится хорошо на душе. На экране не нынешняя Англия, которую так часто видишь в кино — обшарпанная и грязноватая страна велфэра, колонизованная мусульманскими легионами, где архиепископ Кентерберийский уже собирается частично вводить шариат — а та, прежняя, привольная, еще не придавленная исламской "культурой" и взрывами в метро.

Морган выбрал "хребтом" сюжета линию отношений между Клофом и его помощником и ближайшим другом Питом Тейлором. Они обожают друг друга. Приятно видеть, как от наплыва чувств друзья могут обняться и поцеловаться — совсем, как наши, в отличие от американцев, у которых это не принято. Кстати, так же, как у нас, дети Клофа зовут Тейлора и его жену дядей Питом и тетей Лили — снова в отличие от американцев, где так можно называть только родственников. Но взрывной, эмоциональный Клоф далеко не всегда справедлив к другу. После того, как Клоф заваливает дело с "Юнайтед" — чемпионы английского футбола под его новым руководством "продувают" пять игр из шести, и совет директоров выгоняет тренера — Клоф обвиняет во всем Пита. Они расстаются до тех пор, пока Клоф не осознает, как ему не хватает друга. Уморительная и трогательная сцена, когда Брайан приезжает к Питу с повинной, венчает собой финал картины. Вместе они снова добиваются успеха.

Конечно, Клоф в фильме несколько идеализирован. На самом деле к концу жизни Тейлора они снова поссорились по вине Клофа и уже не помирились. Клоф сильно пил, нажил рак печени и желудка — оттого и скончался так рано. Нажил он себе и немало врагов своими несдержанными высказываниями. Но это была яркая, талантливая личность, и англичане его любили. Панихиду по нему служили на стадионе, куда пришло 14 тысяч человек. Про Клофа сочиняли песни. Его именем назвали улицу и маршрут трамвая у него на родине. Поставили ему памятник.

Клоф говорил, что у него было очень счастливое детство. Семья была совсем небогатая: восемь человек детей, отец — рабочий кондитерской фабрики, мать трудилась дома не покладая рук, но Брайану было в этой семье хорошо. Видно, настоящие были люди.

Актер Майкл Шин (сыгравший премьера Тони Блэра в "Королеве" и журналиста Фроста в "Фросте/Никсоне) 12 октября был приглашен на передачу канала КСЕТ и беседовал с ведущим Тэвисом Смайли. Продемонстрировал, на мой взгляд, высокую интеллигентность по сравнению с многими американскими актерами. Говорил красиво, легко и по делу. Моргана справедливо назвал феноменальным писателем. Главным его достоинством считает, что Морган пишет "трехмерных", объемных людей. Про Клофа сказал, что это был свободный, храбрый человек, и что его считают народным героем. Про свою работу — что он играл процесс "взросления" Клофа, когда этот сугубый индивидуалист начинает осознавать, что без других людей, без их помощи не проживешь — хотя и остается индивидуалистом.

Фильм блистательный, поставлен и снят великолепно, все играют замечательно. Критикам понравилось. На сайте "Гнилые помидоры" 91 процент оценок — положительные.

*****


ЯРКАЯ ЗВЕЗДА
Bright Star

Art houses
Сценарист и режиссер Джейн Кэмпион

Джейн Кэмпион 55 лет, она живет в Австралии и очень знаменита. Особенно ее любят в Европе. Еще в 1982 году она получила в Каннах Золотую Пальмовую Ветвь за короткометражку. Потом была номинирована на эту премию за фильм Sweetie в 1989 году, потом получила ее за фильм "Пианино" в 1993 году, и в этом году "Яркая звезда" была на нее номинирована.

"Пианино" — самый известный фильм Кэмпион, она имеет "Оскара" за его сценарий, и множество других наград.

Я видела только "Пианино", и этот фильм не сделал меня поклонницей таланта Кэмпион. На мой взгляд, этот режиссер, как говорится, "словечка в простоте не скажет".

"Яркая звезда" — название оды, написанной английским поэтом-романтиком Джоном Китсом. Фильм рассказывает о любви Китса и его юной соседки Фанни Брон. Они познакомились в 1818 году в Лондоне, где Китс и его друг, поэт Браун, снимали квартиру рядом с семьей Брон. Фанни была белошвейка и поэзией совершенно не интересовалась. Но ее тронуло, что Китс преданно ухаживал за своим больным братом. Затем она прочла сборник его стихов, они стали встречаться и полюбили друг друга, хотя Браун этому препятствовал. Китс был очень беден и болел туберкулезом. Друзья помогли ему уехать лечиться в Италию, но в возрасте 25 лет поэт там скончался. Фанни была в страшном горе. Все это и показано в фильме, довольно тягучем и статичном.

В оценке "Яркой звезды" я расхожусь с большинством критиков с сайта "Гнилые помидоры" (84% положительных рецензий), которые считают этот фильм тонким поэтическим произведением. Мне он показался холодным, вычурным и невыносимо скучным. Это, по-моему, не столько яркая звезда, сколько яркий образец режиссерского самолюбования.

**


ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЖИ
The Invention of Lying

Идет везде
Режиссеры и сценаристы Рикки Жерве и Мэтью Робинсон

49-летний Рикки Жерве — знаменитый английский комедиант. Он, вместе с Робинсоном, сочинил эту картину, поставил ее и сыграл главную роль. Произведение вышло с большой претензией на оригинальность, но без особого смысла.

Действие происходит словно бы в современной западной стране. Но в начале закадровый голос сообщает нам, что здесь не умеют лгать. Это выражается, главным образом, в том, что люди говорят друг другу гадости, например: "Какой у вас уродливый ребенок!" На доме престарелых висит вывеска "Печальное место для людей без надежды". В казино не играют в покер, потому что в этой игре надо блефовать.

Марк, герой фильма, работает на киностудии. Но поскольку лжи и вымысла не существует, то студия выпускает записанные на пленку скучнейшие лекции по истории. Марк идет на свидание к хорошенькой женщине Анне. Она встречает его словами: "А я, пока вас ждала, мастурбировала". Марк ей не нравится, потому что он толстый и курносый, о чем она ему и сообщает. Дальше Марка выгоняют с работы, грозят выселить из квартиры, и у него умирает мама. Ей очень страшно "уходить в никуда". Марку очень жалко маму, и от сострадания он придумывает, что ведь можно "сказать не то, что есть". Так он изобретает ложь. Маме он говорит, что после смерти она встретится со всеми близкими людьми, и она умирает счастливой. В банке, где у него на счету всего триста долларов, Марк заявляет, что у него восемьсот, и ему с извинениями выдают требуемое. Далее он сообщает людям, что существует "Человек на Небе", который управляет всеми судьбами, посылает счастье и несчастья. Так Марк изобретает Бога. Надо сказать, что Жерве — убежденный атеист, и ему явно нравится издеваться над религией. Но, с другой стороны, как-то получается, что без веры людям было хуже.

Народ верит Марку, он становится знаменитым и богатым. Любимая девушка долго и скучно сопротивляется, не желая иметь толстых и курносых детей, и даже выходит было за противного соперника Марка, но потом опоминается, и наступает хэппи-энд. В конце Марк, конечно, сообщает народу. что никакого "Человека на Небе" не существует.

Я не смогла понять, про что мне тут рассказали и чем хотели посмешить. Фильм, на мой взгляд, плоский и не смешной (за исключением нескольких "камео", крошечных эпизодиков, сыгранных хорошими актерами). На сайте "Гнилые помидоры" со мной согласен 61 критик из 140.

**



    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки