Повторные выборы в Афганистане

Опубликовано: 1 ноября 2009 г.
Рубрики:

7 ноября в Афганистане пройдут повторные выборы. В них участвуют действующий президент Афганистана Хамид Карзай и бывший министр иностранных дел, доктор Абдулла Абдулла. Президент США приветствовал решение провести в Афганистане повторные президентские выборы: "Мы считаем решение Независимой избирательной комиссии Афганистана справедливым, соответствующим закону и конституции, и это укрепит курс на демократию", сказал Барак Обама.

Сенатор-демократ от штата Массачусетс Джон Кери выразил оптимизм по поводу повторных выборов: "Время неопределённости уступило место времени больших возможностей". Он добавил, что это будет не легко и может потребовать определённых жертв, но есть надежда, что новые выборы пройдут успешно.

Оптимизма сенатора и президента не разделяет американский политолог Эли Краковски, президент компании EDK Consulting в Балтиморе, бывший сотрудник Министерства обороны США:

— Проблема в том, что народ Афганистана не доволен президентом Карзаем, но альтернативная кандидатура — Абдулла Абдулла — ничем не лучше. А то, что результаты выборов были отчасти фальсифицированы, в этом нет никакого сюрприза. Не только в развивающихся, но даже в высокоразвитых странах, в том числе в США, нарушения во время выборов — явление не редкое. И я не думаю, что повторные выборы станут образцовыми.

То, что правительство Афганистана не популярно в народе, вовсе не означает, что всё больше афганцев видят спасение в Талибане. Люди боятся Талибана, а если и поддерживают талибов, то разве что из страха перед ними. Неправда, что Талибан становится всё более популярным среди афганского населения. Для США афганская проблема оказалась чрезвычайно трудной. Но я за более активные попытки её решения. Трудно согласиться с сенатором Кери, который считает, что если в Афганистане не будет законного, признанного населением и поддерживаемого населением правительства, мы не можем наращивать там наше военное присутствие, не можем направить туда дополнительные войска. Мне кажется, перед нами стоит чёткая военная задача, которую мы должны выполнить...

Что касается повторных выборов, то провести их будет чрезвычайно трудно, как трудно будет признать их свободным волеизъявлением народа. Во-первых, вряд ли простые афганцы будут настолько смелыми, что рискнут опять пойти на избирательные участки. Я ожидаю, что ситуация 7 ноября будет ещё хуже, чем во время первых выборов. Обман и фальсификация будут опять. Активность избирателей будет меньше, чем первый раз.

Насколько справедливыми и укрепляющими курс на демократию будут такие выборы? Моё мнение: было бы намного лучше оставить всё как есть, признать президентом Хамида Карзая, попытаться помочь укрепить власть правительства и настаивать на более позитивных и эффективных результатах его правления. Большие надежды на повторные выборы возлагают лишь те, кто не хочет видеть реальную ситуацию...


Эли Краковски считает, что ждать с отправкой дополнительного контингента американских войск в Афганистан нельзя. Именно сейчас, когда пакистанская армия наступает на боевиков в приграничных с Афганистаном районах, следовало бы развернуть наступление на талибов с афганской стороны.

— Если пакистанскому правительству удастся взять под свой контроль приграничные районы Пакистана, я уверен, что ситуация в Афганистане улучшится довольно быстро, — говорит Эли Краковски.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки