Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 октября 2009 г.
Рубрики:

Роман Поланский и американская фемида

Последний раз Роман Поланский был в заголовках новостей в марте 2003 года, когда американская киноакадемия должна была ему вручить "Оскара" как лучшему режиссеру за фильм 2002 года "Пианист". Однако Поланский на церемонию не приехал, а приз получил через нескольких месяцев за пределами США.

Не приехал на церемонию он только по одной причине: он боялся, что его арестуют по уголовному делу, выдвинутого против него прокуратурой США в 1977 году и которое до сих пор не закрыто. В том же, 1978 году именитый кинорежиссер покинул страну, чтобы избежать тюремного заключения.

Ему инкриминировали близость с 13-летней школьницей Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней школьницей, после чего пять других обвинений, включая изнасилование, были отмены.

И вот 26 сентября Роман Поланский был арестован в аэропорту в Цюрихе. Режиссер прибыл в Швейцарию на кинофестиваль, чтобы получить почетную награду за свою режиссерскую деятельность. Ордер на арест был выписан в Лос-Анджелесе и передан швейцарским властям после того, как властям Калифорнии стало известно о планируемом визите Поланского в Швейцарию.

В течение последних лет предпринимались неоднократные попытки заключить соглашение с правосудием, но всегда все упиралось на отказ Поланского приехать на слушание в Лос-Анжелес. Прокуратура же постоянно настаивала, что закрыть дело и оставить режиссера на свободе означало бы серьезное пренебрежение правосудием, так как, по ее словам, обвиняемый "одурманил и изнасиловал 13-летнего ребенка". Вопрос об экстрадиции режиссера в США будет решен в установленном в Швейцарии порядке. Арест Поланского может быть обжалован его адвокатами в федеральном суде США. С требованием его освобождения выступили многие государственные и общественные деятели.

В 1977 году Романа Поланского обвиняли в том, что он дал 13-летней Саманте шампанское и снотворное и успокаивающее средство квалюд (quaalude, метаквалон) и имел с ней половые сношения во время фото-сессии в доме актера Джека Николсона. В то время Поланскому было 43 года. Николсона тогда не было дома, но его тогдашняя любовница, известная голливудская актриса Анджелика Хьюстон, дома была. Согласно полицейскому рапорту, Хьюстон описала жертву как "замкнутую": Она выглядела как одна из тех маленьких пташек, которым можно дать какой угодно возраст, вплоть до 25 лет, — сказала Хьюстон. — Она никак не выглядела испуганной 13-летней девочкой... Я не думаю, что он плохой человек, я думаю, что он просто несчастный", — сказала тогда актриса.

Поланский признал тогда себя виновным за незаконный секс с несовершеннолетней. В феврале 2009 года адвокаты режиссера попытались добиться отмены обвинений, но лос-анджелесский судья Питер Эспиноза отклонил прошение. Вместе с тем, он создал основания для пересмотра своего решения, если Полански предстанет перед судом.

История побега Поланского в 1978 году такова. Тогдашние адвокаты Поланского не без оснований полагали, что они уже достигли соглашения с судьей и Поланский избежит тюрьмы, а юная жертва — нежелательных для нее публичных слушаний. Но судья сначала посадил режиссера в тюрьму на 42 дня, где он проходил психологическое тестирование, а накануне вынесения приговора сказал адвокатам Поланского, что он склонен к тому, что посадит Поланского в тюрьму еще на 28 дней. После того, как адвокаты сообщили об этом Поланскому, тот сбежал во Францию. Судья этот недавно умер.

Сегодня жертва преступления, 45-летняя Саманта Геймер, в лагере тех, кто хотел бы, чтобы дело было закрыто: "Я уже не 13-летний ребенок. Я не хочу продолжать оставаться жертвой..." — сказала в январском интервью Геймер. Она замужем, у нее трое детей. Несколько лет назад Поланский заключил с ней мировое соглашение, и она получила компенсацию, размер которой не разглашается.

Поланского в Цюрихе арестовали через два дня после того, как один из убийц его жены умер. Кинорежиссер эмигрировал из социалистической Польши во Францию в начале 60-х годов. В Западной Европе он снял несколько фильмов, получивших призы на международных кинофестивалях. В 1968 году он женился на американской актрисе Шэрон Тэйт, которую он встретил на съёмках своего фильма "Бесстрашные охотники на вампиров". В 1969 году его беременная жена и трое друзей были убиты членами группировки Чарльза Мэнсона.

После убийства Поланский возвращается в Европу. Трагедия сильно повлияла на режиссёра, отразившись в таких фильмах, как "Макбет" (1971), "Жилец" (1976), "Горькая луна" (1992). В 1974 году Поланский возвращается в США, где снимает фильм "Китайский квартал", в котором главную роль исполнил Джек Николсон.

После побега из США режиссёр снимал в Европе, преимущественно во Франции. В 1989 году Полански женится в третий раз, его женой стала французская актриса и модель Эммануэль Сенье, родившая ему двоих детей. Поланский снял её в своих фильмах "Неистовый", "Девятые врата" и "Горькая луна". В 2002 году Поланский снимает фильм "Пианист", удостоенный "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля, "Оскаров" за лучшую режиссуру, главную мужскую роль и адаптированный сценарий, семи "Сезаров" — главных кинопризов Франции.


Марафонец — за сохранение горилл

Благотворительные организации в защиту исчезающей популяции горилл устроили в сентябре забег на 7 км в Лондоне в костюмах этого самого крупного представителя отряда приматов. 45-летний марафонец Рори Коулмэн купил в местном магазине маскарадный костюм гориллы и решил совершить в нем забег в Лондон из своего городка Мэнсфилда, расположенного в 143 милях от Лондона.

Пробегая вдоль трассы в городке Лестер, он заметил, что его сопровождает полицейская машина, а два полицейских улыбаясь смотрят на него. Оказалось, что в полицию позвонили несколько человек, которые проезжая по шоссе, вдоль которого бежал Коулмэн, заметили "гориллу" и подумали, что животное сбежало из местного зоопарка. Полиция решила проверить, так ли это.

Узнав в чем дело на месте, полицейские даже пожертвовали бегуну в пользу организации по защите горилл и пожелали успешного завершения забега.

Коулмэн — отец шестерых детей, участвовал в 623 стандартных и в 150 сверхдлинных марафонах. В общей сложности он пробежал 20267 миль — это расстояние, близкое полному обороту вокруг Земли.

Гориллы обитают в экваториальных лесах западной и центральной Африки. Угроза их исчезновению исходит не только от интенсивной охоты на горилл с целью поставки их мяса в экзотические рестораны, но также из-за эпидемии, вызванной вирусом Эбола. В 2004 году эпидемия в Конго практически уничтожила всю популяцию горилл.

Американский научный журнал Science в 2006 году привел данные о том, что во время последних вспышек эпидемии вируса Эбола в Центральной Африке погибло 5 тысяч горилл. В ООН подписано несколько соглашений по защите этого вида приматов, а один из них, "Договор по гориллам", вступил в силу 1 июня 2008 года.


Нет бутилированной воде!

Питьевая вода в небольших пластиковых одноразовых бутылочках стала одной из примет нашего времени. Однако в небольшом австралийском городке Банденуне решили запретить пользование такими бутылками. Теперь в магазинах этого города, расположенного в 75 милях к юго-западу от Сиднея, продают пустые бутылки для воды многоразового использования, которые каждый будет сам себе наполнять в трех фонтанчиках отфильтрованной воды, установленных в городе. За такую меру в июле этого года проголосовал местный горсовет. Главная цель введенной меры — уменьшение загрязнения окружающей среды пластиковыми бутылками, остающимися после их одноразового использования и требующими утилизации.

Это уже не первая подобная мера в Австралии. В другом городке Коулс Бэй, островного австралийского штата Тасмания. в 2003 году магазинам запретили использовать пластиковые мешочки для упаковки. В этом году эту инициативу поддержали во всем штате Южная Австралия.

Если защитники окружающей среды и дальше будут так же активны, глядишь, скоро мы будем ходить с коромыслом и двумя деревянными ведрами к местному колодцу...


Никаких соблазнительных форм у манекенов в витринах

В Иране ввели новое ограничение. Полицейские предупреждают владельцев магазинов одежды, что они не должны выставлять в витринах манекены без хиджаба (головного убора), и формы которых слишком отчетливы. Таким образом, манекены должны демонстрировать только саму одежду и не выглядеть чересчур сексапильными. По-видимому, блюстители порядка озабочены сексапильностью больше остальных граждан страны.

Все это часть общей политики правительства против проникновения Западной культуры в страну. Иранское информационное агентство в сентябре распространило заявление, в котором уполномочивает иранскую полицию нравов следить за соблюдением нового кодекса одежды. Консервативный исламский кодекс стал внедряться в Иране в 2005 году сразу после прихода к власти Махмуда Ахмадиниджада.

В витринах теперь также нельзя демонстрировать бабочки и галстуки для мужчин, а мужчинам запрещено продавать женское нижнее белье.

В прошлом уже проводились кампании подобного рода, например, против слишком облегающих женских брюк и коротких мужских "стрижек-колючек". Но одно дело — запреты для людей, а другое — для манекенов.

Тех, кто нарушает кодекс консервативной моды, сначала предупреждают, иногда доставляют для этого в полицию. Но если "злоумышленники" продолжают сопротивляться, то их могут заставить посещать специальные классы, где доходчиво объясняют, почему и как дьявол соблазняет неокрепшие и слабые души людей и как надо этому сопротивляться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки