Расселение заключённых Гуантанамо

Опубликовано: 1 сентября 2009 г.
Рубрики:

Американские газеты, ссылаясь на официальные источники, сообщают, что администрации президента Обамы удалось добиться согласия целого ряда стран на принятие и расселение заключённых тюрьмы Гуантанамо. Речь идёт о подозреваемых в терроризме заключённых, которых американские власти решили отпустить, но не знают куда. Конгресс запретил правительству расселять заключённых на территории США. Шесть государств Европейского союза — Англия, Франция, Ирландия, Италия, Испания и Португалия согласились взять заключённых. Ещё четыре европейских государства обещали принять их, но не объявили об этом открыто. И ещё пять государств Европы рассматривают этот вопрос.

Расселению в разных странах подлежат пока 80 обитателей Гуантанамо из 229. Белый Дом рассчитывает, что освободившись от 80 подозревавшихся в терроризме, легче будет договориться с теми американскими законодателями, которые категорически протестуют против перевода оставшихся заключённых из тюрьмы Гуантанамо в тюрьмы на территории США. А без этого тюрьму Гуантанамо не закрыть. Дела 120 подозреваемых в терроризме ещё не рассматривались, и они должны пока оставаться в заключении.

Подавляющее большинство из тех, кого США думают, куда бы пристроить — граждане Йемена. Их 98. Белый Дом не хочет, чтобы эти люди, оказавшись на свободе, примкнули к террористическим организациям. Поэтому для них подыскивают такую страну, где бы их держали под контролем. Их родной Йемен для этого не годится. Вашингтон ведёт переговоры с Саудовской Аравией, где для бывших террористов устроены так называемые "реабилитационно-исправительные центры".

До сих пор удалось расселить 11 бывших заключённых Гуантанамо. Несколько китайских мусульман-уйгуров взяли Бермуды. Тихоокеанское островное государство Палау дало согласие принять 13 уйгуров. Пять бывших заключённых Гуантанамо уже доставлены в Чад, в Ирак и в Саудовскую Аравию. Некоторые заключённые ни в коем случае не хотят возвращаться в свои страны, гражданами которых являются, например, в Алжир и Таджикистан. 30 заключённых решено предать суду в США. Одного, гражданина Танзании, уже перевели в Нью-Йорк, где он предстанет перед судом за террористическую деятельность.

Многообещающими называют в Вашингтоне переговоры с Австралией и с Грузией. Намечаются переговоры с некоторыми странами Южной Америки, Персидского залива, Балканского полуострова и с рядом стран бывшего Советского Союза.

Чем готовы платить США за подобные услуги? Политолог из вашингтонского Института Катона Илья Шапиро говорит:

— У нас нет официальной информации о тактике переговоров, о том, предлагает ли администрация деньги за расселение, и если да, то сколько. Может быть, ведутся переговоры о каких-то торговых соглашениях...

Некоторые политические обозреватели полагают, что, например, страны Европы или Австралия могут пойти навстречу президенту Обаме просто из дружеских чувств, чтобы помочь ему выполнить его предвыборное обещание закрыть тюрьму Гуантанамо. По этому поводу Илья Шапиро говорит:

— Закрытие тюрьмы имеет больше символическое значение, чем практическое. Она скомпрометировала себя нарушением религиозных и гражданских прав иностранных заключённых. С этой тюрьмой связан наш внешнеполитический провал, неумение администрации Буша вести пропагандистскую войну против терроризма. Поэтому президент Обама настоял на решении закрыть тюрьму и вывезти оттуда заключённых. Но я думаю, что теперь проблема Гуантанамо ушла на второй план. Она сыграла свою роль в избирательной кампании Обамы. Сейчас американцев больше волнует состояние экономики и системы здравоохранения.

Барак Обама обещал закрыть тюрьму не позднее января. Чтобы уложиться в сроки, надо поскорее расселить заключённых. Переговорами об этом занимается опытный американский дипломат Дэниел Фрид, у которого сложились прочные связи в странах Восточной Европы. Недавно он побывал в Грузии, которая вызвалась помочь Америке в этом вопросе. Как пошутил один высокопоставленный представитель Грузии, его страна готова принять хоть всех заключённых Гуантанамо, если за это США построят в Грузии свою военную базу. Ожидается, что переговоры со странами Восточной Европы и бывшего Советского Союза активизируются после того, как часть обитателей Гуантанамо прибудет в страны Западной Европы, в частности, в Италию и Испанию. Франция уже приняла одного. Есть надежда, что примет ещё.

Если некоторые страны бывшего Советского Союза примут бывших заключённых Гуантанамо, не станет ли это ещё одним раздражителем в отношениях России со своими соседями и с США?

Илья Шапиро из Института Катона ответил:

— Это внутреннее, политическое решение правительств тех государств, которые возьмут к себе бывших заключённых. Разумеется, Россия может быть недовольна таким решением, поскольку продолжает рассматривать ближнее зарубежье как сферу своего влияния, а соглашение о заключённых явится новым звеном в укреплении отношений бывших советских государств с США. Это вряд ли понравится Кремлю. Остановит ли это Белый Дом? Сомневаюсь. США исходят из своих интересов, Грузия — из своих, а о мнении России они будут думать потом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки