Рейтинг президента Обамы

Опубликовано: 1 сентября 2009 г.
Рубрики:

О чём говорит падение? Как показал опрос общественного мнения, проведённый в конце августа газетой "Вашингтон Пост" и телекомпанией ABC, работу Барака Обамы на посту президента одобряют 57 процентов американцев. Это довольно высокий рейтинг, хотя всего за 4 месяца он опустился на 12 процентов. По данным того же опроса не одобряют деятельность президента 40 процентов опрошенных. Насколько эти данные отражают общее настроение американцев?

На этот вопрос ответил Джон Сэмплс, директор Центра за ответственное правительство при вашингтонском Институте Катона:

— 57 процентов одобряющих? Это, должно быть, ошибка. Опросы, проведённые другими организациями, показывают иной результат. Если из данных большинства опросов вывести среднюю цифру, то получится, что 51 процентов населения США одобряет работу президента. Это, по-моему, наиболее реальная цифра. Но гораздо важнее тенденция, которая прослеживается за последние месяцы. Эта тенденция выглядит для президента Обамы тревожно.

— Чем можно объяснить большие расхождения в данных, публикуемых различными центрами опросов. Так по данным центра Расмуссена безоговорочно одобряют деятельность президента Обамы только 31 процент опрошенных...

— Есть несколько причин. Одна из них в том, что, например, Расмуссен проводит опросы только среди потенциальных избирателей, то есть, тех, кто скорее всего будет голосовать. В Америке принимают участие в голосовании, в среднем, 55-60 процентов избирателей. Взгляды активно голосующих во многом отличаются от взглядов населения в целом. В отличие от Расмуссена, многие организации проводят опросы так, чтобы в них были представлены все основные слои населения. Вот откуда расхождения. На мой взгляд, наиболее вероятные участники выборов играют самую важную роль. Судя по их настроению можно в какой-то степени прогнозировать политические тенденции. Но поскольку у этой группы и у населения в целом мнения могут несколько отличаться, самое лучшее — выводить из опросов тех и других среднее арифметическое. Поэтому, на мой взгляд, рейтинг президента Обамы равный 51 проценту ближе к истине, чем 57 процентов по данным опроса "Вашингтон Пост" и ABC.

— Ещё недавно было более 60 процентов, и вдруг 51 процент. Что произошло?

— Многое указывает на то, что за последние 2-3 месяца американцы всё больше разочаровываются в действиях президента. Отчасти это связано с тем, что президенту не удалось привлечь на свою сторону республиканцев в вопросе о реформе здравоохранения. Ему не удалось уменьшить межпартийные разногласия, найти золотую середину. Он не сумел выйти из-под влияния своих леволиберальных советников, как это в своё время удалось сделать президенту Клинтону. В Америке традиционно решающую роль играет умеренное, центристское большинство, а Обама остаётся проводником леволиберальной политики, что не приемлемо для большей части американского электората. Поэтому влияние президента в конгрессе ослабевает.

— Открывает ли это возможности для республиканцев на парламентских выборах будущего года?

— Общий рейтинг Конгресса довольно низок. Избиратели недовольны демократами, но и недовольство республиканцами ещё не прошло. Поэтому в республиканцах ещё не видят альтернативу демократам. Но в 2010-м году избирателям придётся сделать выбор между теми и другими. Я ожидаю, что на выборах будущего года силы между партиями сравняются. Демократы лишатся явного преимущества, которое у них было во время выборов 2006-го и 2008-го годов. Если нынешние тенденции сохранятся, то в будущем году демократы в Палате Представителей могут потерять от 12 до 20 мест. Даже если Демократическая партия сохранит большинство в обеих палатах Конгресса, но при этом потеряет десяток или больше мандатов, президенту Обаме придётся надолго отложить осуществление его планов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки