Российские субмарины вблизи США — к чему бы это?

Опубликовано: 16 августа 2009 г.
Рубрики:

На приближение двух российских подводных лодок класса "Акула" к восточному побережью США остро отреагировала американская печать. Официальная реакция Вашингтона была сдержанной.


Бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США, ныне научный сотрудник вашингтонского Фонда "Наследие" Питер Брукс опубликовал статью по названием "Знак предупреждения", посвящённую потрулированию двух российских субмарин типа "Акула" в 200-х милях от восточного побережья США. Питер Брукс пишет, что лодки не представляют для Америки непосредственной угрозы, однако должны насторожить американцев. Никаких нарушений в действиях России нет, говорит Брукс. Подводные лодки любой страны имеют право ходить в нейтральных, международных водах, не заходя в территориальные воды иностранных государств.

Брукс подчёркивает, что лодки типа "Акула" не вооружены баллистическими ракетами. Они вооружены торпедами или сверхскоростными крылатыми ракетами. Задача "Акул" — топить корабли противника. По словам Питера Брукса, патрулирующие у американских берегов российские подлодки типа "Акула" — очень крупные, очень шумные и очень устаревшие, урожая 80-х. Обнаружить их не представляет труда.

По мнению Питера Брукса, походу подводных лодок Кремль, видимо, придаёт больше политическое, чем военное значение. Россияне каждый раз пытаются доказать миру, и, главное, самим себе, что их страна обладает статусом мировой державы, равной Соединённым Штатам.

Недавно — полёты российских стратегических бомбардировщиков вблизи американской территории, теперь — субмарины, впервые после окончания Холодной войны возобновившие патрулирование у американского побережья, и, одновременно, фотографии раздетого по пояс премьер-министра Путина, на примере собственной фигуры демонстрирующего пользу здорового образа жизни — всё это призвано поднять в российском народе патриотизм, считает американский политолог Питер Брукс.

Причём, важно поднять дух патриотизма не только у гражданского населения, но и у военных, уже который год терпящих неудачу с морским ракетным комплексом "Булава". Далее Питер Брукс задается вопросом, на какие ещё шаги готова пойти Россия ради самоутверждения и ради достижения паритета с США? "Вот что должно вызывать беспокойство у американского министерства обороны и у тех, кто стоит над ним", так завершает статью Питер Брукс.


Вот как комментирует приближение российских субмарин к американскому побережью американский эксперт Николас Гвоздев, профессор Военно-Морского колледжа, редактор журнала "Нэшнл Интерест", издаваемого Никсоновским центром российских исследований в Вашингтоне:

— Это возвращение к формуле патрулирования, которая практиковалась во времена Холодной войны. Такое патрулирование не рассматривается как серьёзная угроза безопасности США, потому что, во-первых, это всего две подводные лодки, во-вторых, на них нет ядерных ракет. Раньше советские субмарины плавали вблизи территориальных вод США, теперь это делают российские субмарины. Это, скорее, подразнивание, чем какая-то реальная угроза Соединённым Штатам.

— Разве нет опасности в том, что может повториться история подводной лодки "Курск", но на этот раз вблизи американских берегов?

— Тогда может возникнуть вопрос об опасности, но скорее для самой России, чем для Америки. Потому что теперь подлодки находятся очень далеко от России, и им на помощь в случае аварии должны будут прийти американцы. Захотят ли в Кремле, чтобы американские спасатели подошли близко к российским военно-морским секретам? Вряд ли. И захотят ли, чтобы моряков спасли американцы? Вот тогда возникнут серьёзные проблемы у России.

— А каков политический аспект патрулирования российских подводных лодок вблизи США?

— Я полагаю, российская сторона хотела показать, что раз США могут проводить свои военные учения вблизи российских границ и могут поставлять соседям России военную технику, то Россия способна ответить тем же, хотя бы чисто символически, направив две субмарины на ядерном топливе в нейтральные воды Северной Атлантики.

— Какова реакция в США?

— Реакция американской стороны достаточно интересна, потому что мы видим два противоположных взгляда на это. Одни (в частности некоторые законодатели в Конгрессе) считают присутствие подлодок доказательством агрессивности России, поэтому необходимо пересмотреть наши отношения с Кремлём и вернуться к открытому противостоянию. Другие, и в их числе министр обороны США Роберт Гейтс, говорят, что российские подлодки не представляют военной опасности для США, но представляют экономическую угрозу самой России. Правительство России, несмотря на спад экономики, хочет тратить колоссальные деньги на дальнее плаванье своих субмарин, причём, старых, в которых в любой момент может полететь оборудование. Если Россия хочет выбрасывать деньги и рисковать людьми и военной техникой ради символической миссии, это проблема России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки