О гороскопах и борьбе с несправедливостью

Опубликовано: 16 августа 2009 г.
Рубрики:

На днях просто из глупого любопытства заглянул в гороскоп. Я почти никогда этого не делал, а тут черт попутал. На сей раз мне обещали разные проблемы, которые всегда так или иначе присутствуют в жизни почти каждого человека. Предрекали, что я смогу справиться с некоторыми из этих проблем, но мне придется бороться за справедливость, и это будет непросто. Меня потрясла глубина этого суждения. Вот уж не знал до этого гороскопа, что борьба за справедливость всегда была непростой.

О борьбе с несправедливостью чуть попозже, а пока о гороскопах, которые под копирку впрыскивают в нас удручающе однообразные взгляды и суждения, пытаются нас сделать некими среднестатистическими величинами, стремятся запихнуть нас в один большой мешок, где мы и будем барахтаться вместе с себе подобными. Так легче нами манипулировать и отдавать нам команды — как себя вести, что покупать, что есть и пить, и как строить свою личную жизнь.

Мы сами из себя делаем идиотов, сами пророчим себе неприятности и сами попадаем в ловушки, которые своими руками для себя ставим.

Мы сами изобретаем для себя порошки против слонов. Вот одна подлинная история, рассказанная психологами.

Некий пожилой господин, выехав из Парижа на пригородном поезде, то и дело приоткрывал окно и сыпал щепотку какого-то странного порошка, который доставал всякий раз из элегантной табакерки. Соседи по вагону были заинтригованы и поинтересовались, что это он сыпет. Владелец табакерки сообщил, что это порошок против слонов, надежнейшее средство, им самим изобретенное. "Но помилуйте, — возразили попутчики, — какие же могут быть слоны возле Парижа?"

"Вот потому их и нет, — возразил владелец табакерки. — Я ведь сказал, что по эффективности этому средству просто нет равных".

Дурацкая история, скажете вы, какое отношение это к нам имеет. А мне кажется, имеет самое прямое отношение ко всем нам. Потому что все мы занимаемся не только тем, что пытаемся решить проблемы существующие, но и тем, что предотвращаем несуществующие проблемы, живем в постоянном ожидании того, что с нами что-то произойдет, случится нечто, что надо предотвратить.

Создавать себе трудности и затем мужественно их преодолевать — это свойство не только бывших "хомо советикус", но и всех людей на земле, живущих в состоянии постоянного беспокойства и ожидания чего-то нехорошего: плохой погоды, болезней своих и близких, будущего детей, того, что нас обманут или разоблачат наш обман, неприятностей на службе, безработицы, терроризма и всего того, что может с нами произойти и что с некоторыми людьми действительно происходит.

Все вокруг как будто хотят нам протянуть руку помощи, все о нас заботятся, а в результате мы превращаемся в стадные существа, думающие и поступающие одинаково.

Вот только одна из ловушек для простаков — гороскопы, которые в бесконечном множестве публикуются везде.

Сегодня благоприятный день для того, чтобы знакомиться, совершать покупки, но не вздумайте сегодня наступать на хвост собаке, иначе она вас укусит. И вообще на этой неделе вы не должны делать того-то и того-то, иначе вас ждут неприятности. И вместе с вами эти неминуемые беды ожидают еще примерно пятьсот миллионов ваших собратьев из шести миллиардов, разбросанных по всему земному шару, потому что их угораздило родиться с вами под одним знаком. Ну а раз вы имели неосторожность родиться именно под этим знаком Зодиака, то будьте любезны следовать общим правилам. А если вы им не верите, то обязательно попадете в какую-нибудь неприятность. Естественно, из пятисот миллионов кто-то обязательно наступит собаке на хвост, и она его покусает. Или в этот день встретит женщину, которая станет ему близкой, и потом может с полным основанием утверждать, что это ему гороскоп нагадал.

Существует гигантская индустрия, которая нас облапошивает, пользуясь тем, что человек страстно желает знать свое будущее. Еще древние греки предостерегали нас, что такое желание самоубийственно, противоестественно, ведет к потере смысла жизни. Все мало-мальски культурные люди знают леденящую кровь историю о Прометее, которого боги покарали не только физически — приковали к скале, где орел терзал его печень, но и того страшнее, футурологически - даровав ему способность видеть и знать будущее. Бедненький Прометей, каково ему было висеть на скале, зная о всех безобразиях, которые будет творить человечество на протяжении последующих тысячелетий! Ему не позавидуешь, наверное, душа у него за наши бесчинства болела больше, чем печень, которую клевал орел.

Я вас не убедил, что астрологические прогнозы и гороскопы чушь несусветная и вредная? На полках книжных магазинов миллионы экземпляров этой макулатуры, но никто из этих современных нострадамусов не смог предугадать события 11 сентября. Да, они все предсказывают, все знают, но когда речь идет о чем-то конкретном, когда надо предотвратить конкретную беду, тут они пасуют, надувают щеки и начинают бормотать что-то неудобоваримое.

И никакие древнегреческие мифы не идут нам впрок. Да и не только древнегреческие. Из "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова помните, как злосчастный буфетчик нечаянно, с помощью нечистой силы заглянул в свое будущее?

"Буфетчик стал желт лицом... сидел неподвижный и очень постарел. Темные кольца окружали его глаза, щеки обвисли, и нижняя челюсть отвалилась". "Сейчас из достоверных рук узнал, что в феврале будущего года умру от рака печени. Умоляю остановить"...

И, тем не менее, много бы нашлось людей, которые отказались бы с помощью разных там гороскопов узнать, что день грядущий нам готовит? Самые умные и продвинутые пытаются заглянуть в будущее. Когда никакие гадания не помогают, мы переходим на самообслуживание. Мы изобретаем собственную микрофутурологию, убеждаем себя в достоверности самопрогнозов и, как умеем, калечим себе жизнь, добиваясь их осуществления.

Я никогда не верил в гороскопы и во всякие там предсказания, но когда я их иногда читал от нечего делать, то во мне поселялась какая-нибудь зловредная мыслишка о том, что в такой-то день мне лучше не предпринимать определенных поступков. Я знал, что это бред, но все равно где-то в подсознании мысль, закинутая гороскопом, пускала корни и в определенный день о себе напоминала. Это же надо быть себе злейшим врагом, чтобы до такой степени засорять свои мозги разными прогнозами, которые, если верить их составителям, могут быть действительны сразу для полумиллиарда людей на Земле.

Некоторые из нас живут в состоянии постоянного ожидания опасностей. И когда они случаются, то восклицают: "Я так и знал!"

Философ Карл Поппер высказал одну интересную мысль, которая, если выразить в самом примитивном виде, сводится к следующему. Эдип, стремясь всеми силами избежать свершений мрачных предсказаний оракула, сделал все для того, чтобы эти предсказания в конце концов сбылись.

Действительно, нередко так бывает, что само пророчество вызывает к жизни напророченное событие. Любая мысль, если ее с достаточной настойчивостью внедрять в собственное сознание, постоянно снабжать калориями и кислородом, холить и лелеять, будет обретать все большую убедительность.

Если вы даже в шутку будете говорить, что при вашей сумасшедшей работе вы рано или поздно схватите инфаркт, то вы действительно его схватите, причем скорее рано, чем поздно. Если вы будете настойчиво повторять, что вам не везет, что вы неудачник, что вас не ценят, потому что не могут понять вашу тонкую натуру, то вы навсегда останетесь неудачником, и вас во веки веков не будут ценить.

Каким-то таинственным образом всякая негативная мысль, высказанная вслух и запечатленная в вашем подсознании, когда-нибудь обязательно материализуется и сбудется. Пусть даже вы сами серьезно к этой мысли не относитесь.

Это для человека в отдельности и общества в целом. Так, например, любые предсказания — будь-то обоснованные или взятые с потолка — о грядущем дефиците тех или иных товаров и услуг, если в этом удастся убедить достаточное количество людей, неизбежно вызовут небывалое повышение спроса, а, следовательно, и предсказанный дефицит.

Сколько раз, следуя гороскопам или без всяких гороскопов, вы боялись потерять деньги, не успеть на самолет, быть вышвырнутым с работы, попасть в переделку, заполучить болезнь? И сколько раз ваши опасения оказывались необоснованными? А если что сбывалось, так ведь это один раз на сотню треволнений и опасений. Значит, остальные 99 раз вы морочили голову и себе, и другим понапрасну, впустую теряли нервную энергию и время на обдумывание всяких ситуаций и путей выхода из них.

К чему я это все. Да к тому, что чем больше в человеке индивидуальности, тем меньше он ищет одобрения других и тем меньше обращает внимания на те глупости, которые нам навязывает современная жизнь.

Не так уж важно в жизни какой ты, толстый или худой, умный или не очень — важно, чтобы ты был самим собой и не пытался стать таким, как все вокруг.

А иным, может, нравится другое. Нравится быть зависимым, нравится шагать в толпе из пятисот миллионов человек, нравится быть среднестатистической единицей, нравится отравлять себе собственную жизнь. Тогда вперед и с песней, упивайтесь своими действительными и мнимыми несчастиями, читайте гороскопы и предсказания. Если хотите быть в состоянии постоянной тревоги, как бы с вами чего ни случилось, тогда не забывайте о своих бедах и о том, что их можно всегда изобрести. Там, где побеждает психология толпы, там ничего не остается от индивидуальности.

И где уже здесь думать о борьбе с несправедливостью...

Вы, конечно же, не раз замечали, что в нашей непрестанной жизненной гонке — реальной, а не в той, что в гороскопах — правда частенько приходит к финишу с большим опозданием. У правды дыхание марафонца, а не спринтера. На короткой дистанции правда и справедливость нередко проигрывают. Я как-то вспоминал слова классика о том, что "зло мгновенно в этом мире, неизбывно лишь добро". Оно, конечно, так, зло мгновенно с точки зрения вечности, а вот с точки зрения короткой человеческой жизни...


Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки