Пилите интернет, Шура!

Опубликовано: 16 августа 2009 г.
Рубрики:

Шагреневая кожа Всемирной паутины сжала земной шар в небольшой комочек. Не выходя из дома, я общаюсь с Россией, Прибалтикой, Австрией, Францией, Германией, Израилем, Канадой, не говоря уже о любом уголке Соединенных Штатов. Весь мир в кармане для меня и моих корреспондентов — в переносном смысле, для других — в буквальном. Диллинджер, Бонни и Клайд переворачиваются в гробах от зависти. Чтобы сегодня ограбить банк, не надо уметь открывать сейфы, запасаться газовыми резаками, масками и револьверами, рисковать шкурой, проливать кровь, убегать от погонь и облав. Гораздо большие суммы можно взять, не отходя от компьютера, несколькими нажатиями клавиш. Скучно, господа, никакой романтики, зато какой навар!

Пока Ющенко с Тимошенко дерут друг друга за чубы и косы и ходят по миру с протянутой рукой, чем бы оплатить газ, у компьютерных Паниковских и Балагановых Украины другая забота — пилить интернет в поисках добычи. Среднестатистический житель "незалэжной" вряд ли знает о существовании американской Кентуккщины, тем более о каком-то там графстве Буллитт. Не уверен, что знали о нем и украинские хакеры, но кто ищет, тот найдет. Дорогу в Кентукки показала малоизвестная шпионская программа ZeuS, "софтверный" троянский конь, пользующийся большой популярностью у хакеров. На его крупе украинские взломщики въехали в святая святых отделения банка First Federal Saving Bank в кентуккском городе Элизабеттаун.

"Может, тебе еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?" — риторически спрашивал Остап Ибрагимович. Ключ хакерам был не нужен, им и так эти деньги преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой. ZeuS открыл доступ к банковским кодам и счетам, а из всех наиболее привлекательных с точки зрения округлости цифр показались суммы на счете администрации графства Буллитт. Уменьшить эти суммы было делом техники. В считанные минуты злоумышленники "расконторили" графство на 415 тысяч долларов. Денежки исчезли в туманных виртуальных далях...

По мнению Дона Джексона, директора базирующейся в Атланте консультационной компании компьютерной безопасности Secure Works, шпионский жучок ZeuS — сегодня одна из самых опаснейших хакерских программ. "Ее можно сравнить с человеком, глядящим через ваше плечо, когда вы заполняете банковский документ. Более того, она оттесняет вас в сторону и от вашего же имени начинает самовольно распоряжаться вашим счетом". На черном рынке ZeuS стоит 10-15 тысяч долларов, а средняя норма прибыли от ее использования в десять-двадцать раз выше. Банковские преступления находятся в компетенции ФБР, и следователи этой организации уже вышли на след украинских и, частично, российских хакеров, живущих в Германии. Пока расследование в стадии международной разработки — кроме Кентукки, преступный интернационал пошустрил еще по банковским сусекам Испании, Италии и Англии. Общий ущерб составляет шесть миллионов долларов.

Венерические заболевания передаются половым путем и разрушают наш организм. Компьютерные — через интернет, они крадут информацию. Путей много — электронная почта, загрузка в компьютер "левых" и бесплатных программ, просмотр реклам и объявлений на сомнительных сайтах. В результате, попадая вроде бы легальным путем в ваш компьютер, программы типа ZeuS начинают хозяйничать в нем, в лучшем случае — хулиганят и дебоширят, в худшем — скачивают персональную информацию о владельце, вплоть до банковских счетов. С этого момента судьба хозяина в чужих руках, а находиться эти руки могут где угодно, хоть на другом конце Земли.

Единой и универсальной панацеи от вторжения незваных гостей нет, но как советуют специалисты по компьютерной безопасности, есть основные правила предосторожности:

— Не пользуйтесь бесплатными антивирусными программами, они, как правило, ненадежны. В итоге скупой платит дважды. Покупайте известные бренды, типа Norton Antivirus, в отличие от дешевых и бесплатных, они постоянно обновляют защитный арсенал, пытаясь обезоружить новые вирусы и хакерские программы.

— Регулярно обновляйте пароли и коды.

— Не открывайте подозрительную почту и объявления.

— Хотя бы раз в неделю полностью сканируйте компьютер на предмет нежелательных гостей.

— Если на вашем электронном счете есть что хранить, то кроме компьютера для повседневных нужд, приобретите отдельный только для финансовых и банковских операций.

— Будьте особо осторожны, если аттачменты заканчиваются на exe.

Украинский грабеж средь бела дня, кроме потери полумиллиона долларов, аукнулся в Кентукки еще и судебной распрей между администрацией графства Буллитт и банком First Federal.


Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки