Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 июля 2009 г.
Рубрики:

Первая Леди... огородничества

В России и по сей день овощи и фрукты попадают на обеденный стол в значительной степени с дачного участка. Именно поэтому Мишель Обама завоевала сердца многих россиян, которые смотрели по центральным российским каналам репортажи из Белого Дома в Вашингтоне, в которых Мишель Обама предстает как эксперт по выращиванию овощей на... приусадебном участке. Приусадебным сельскохозяйственным участком в этом году стала территория, непосредственно прилегающая к Белому дому. Там Первая Леди проводила много времени сажая, ухаживая и собирая свежие, экологически чистые овощи для стола своей семьи. Естественно, что это широко освещалось в СМИ.

Огород разбит на южной лужайке Белого дома. На нем выращивают шпинат, брокколи, несколько сортов салата и капусты, а также зелень. Мишель Обама даже дала урок 26 ученикам соседней начальной школы Бенкрофт, в основном 10-ти и 11-летним афро- и латиноамериканцам.

Если кумиром Барака Обамы является Франклин Делано Рузвельт — президент, победивший Великую Депрессию 30-х годов, то Мишель Обама, по-видимому, берет пример с его жены, Элеоноры Рузвельт. В 1943 году, во время Второй мировой войны, Элеонора разбила огород в саду Белого дома. На этом огороде выращивались фрукты, овощи и зелень. Супруга 32-го Президента США хотела продемонстрировать американцам, как можно обеспечить себя продуктами в кризисные времена. Инициатива Элеоноры Рузвельт имела большой успех и, по некоторым данным, до 40 процентов овощей и фруктов в те годы выращивались на подобных приусадебных огородах...

В канун приезда четы Обамы в Москву один из ведущих российских журналов "Огонек" поместил на обложку фотографию Мишель в ветровке, с волосами, забранными назад для работы в саду и с заголовком: "Царица полей: Мишель Обама и ее супруг могут изменить наше понимание Америки". В номере наряду с вопросами российско-американских отношений освещается и история садоводства и огородничества в США.

Интересно, что президент Обама прибыл в Москву вместе с женой и обоими детьми. И хотя Мишель Обама не посещала местных дачных участков, тем не менее, многие приняли ее как "свою" — тем более дачный сезон в России был в разгаре.

Между тем Европейское агентство по вопросам окружающей среды обсуждает грандиозный проект и закон о выращивании овощей в высотных домах будущего. Предполагается, что высотки густонаселенных европейских городов будут оснащены специальными площадками для культивирования зеленых насаждений, включая цветы и овощи. Авторы проекта считают, что таким образом они убивают нескольких зайцев — помимо свежих, экологически чистых овощей жители городов будут защищены от выхлопных газов, которые будут поглощаться этими же растениями.

Идея вертикальных зеленых насаждений очень стара, вспомним "висячие сады Вавилона". Журнал "Чайка" недавно писал о Диксоне Деспомье, микробиологе из Колумбийского университета в Нью-Йорке, который продвигает идею вертикальных сельскохозяйственных ферм внутри небоскребов. По мнению этого ученого, это позволит создать в будущем экологически чистые города. ("Чайка" №6, 2009 год).


Разноцветная семья

В британской семье, где отец Корнель темнокожий, а мать Карла белая, растут три красивых ребенка с различным цветом кожи. У шестилетнего сына Джермейн — золотистая кожа и коричневые глаза, у четырехлетней дочери Таниши — темная кожа и темные кудряшки, а у двухлетнего сына Джейдена — абсолютно белая кожа и светлые волосы. Конечно, они не уникальны, примеры разноцветных детей у всех на виду: у Брэда Питта и Анджелины Джоли шестеро детей, включая трех приемных из Камбоджи, Эфиопии и Вьетнама. А у Мадонны два своих и два приемных ребенка из африканской Малави. Разница лишь в том, что у британской четы Корнеля и Карлы Нерс все дети свои, родные.

"Мы живем в преимущественно белом районе, и поэтому выглядит странно, когда я гуляю с "разноцветными" детьми", — рассказывает Карла Нерс, работающая на пол ставки 27-летняя модель. Она рассказывает, что многие, глядя на ее детей, предполагают, что все они произошли от разных отцов, а те, которые знают, что она замужем за Корнелем, полагают, что нагуляла их на стороне.

У Карлы в роду все белые. Ее муж Корнель, менеджер на бройлерной фабрике, родился в Британии, у него черный отец из Барбадоса и белая мать из Лондона. Согласно мнению специалиста из Британского общества генетики человека, три разноцветных ребенка от одних и тех же родителей — явление очень редкое. Чаще рождаются дети приблизительно одного цвета кожи. Тем не менее, такое не только возможно, но и реализовалось в случае семьи Нерсов.


Лекарство, продлевающее жизнь

Натуральное вещество, которое использовалось в качестве средства подавления иммунной реакции, может продлевать жизнь. Пока что у лабораторных мышей, но, по мнению специалистов, вполне возможно, что и у человека.

Об этом в середине июля сообщил авторитетный научный журнал "Природа" (Nature). Препарат рапамицин, извлеченный из бактерий с известного своими древними изваяниями острова Пасхи, был исследован на 2 тысячах генетически похожих мышах. Оказалось, что женские особи, получавшие лекарство, прожили на 13 процентов дольше, а мужские — на 9.

В исследовании американского национального Института старения мышам начали давать лекарство, когда они уже считались старыми — им в среднем было 600 дней. Рапамицин продлил жизнь самцов на 101 день, а самок на 151 день.

Один из авторов работы Рэнди Стронг, профессор фармакологии из Университета Техаса в Сан-Антонио, говорит, что у рапамицина есть все шансы увеличить продолжительность жизни человека. Ученые обратили внимание, что средство действует на рост клеток у лабораторных животных таким же образом, как и низкокалорийные диеты, которые, как недавно было подтверждено (см. ниже), продлевают жизнь. Препарат помогает клеткам регулировать отклик на питательные вещества и поднять устойчивость клеток к кислородному стрессу, повреждению ферментов и ДНК. Как известно, именно эти три фактора являются основными при развитии любой болезни. "С помощью рапамицина мы как бы обманываем клетки, которые думают, что у них не хватает питательных веществ... В результате клетки начинают использовать и восстанавливать свои ферменты более эффективно", — объясняет происходящее омоложение клеток Рэнди Стронг.

Но не все так радужно прекрасно. Рапамицин имеет и побочный эффект. Поскольку средство является подавителем иммунитета, принимающие его становятся более уязвимыми к различного рода инфекциям. Также его принятие приводит к росту уровня триглицеридов в крови, что повышает риск сердечных заболеваний. Тем не менее, ученые полагают, что уже сегодня лекарство будет полезно тем, кто страдает такими "болезнями старости", как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, а также почечной недостаточностью. Лекарство, действующее подобно низкокалорийной диете, недавно начало проверяться в качестве средства лечения рака.

По результатам исследования, опубликованным недавно в журнале Science, у обезьян, сидевших долгие годы на низкокалорийной диете, риск смерти от заболеваний, связанных со старением — рака, сердечных заболеваний и диабета — сокращался более чем на две трети. При этом, сканирование мозга показало, что у потреблявших меньше калорий — в меньшей степени атрофировались и клетки серого вещества. Сами обезьяны выглядели к старости менее дряхлыми, у них было меньше морщин.

Интересно, что бактерии, из которых 40 лет назад извлекли рапамицин, жили на острове Пасхи. То есть там, где обнаружены каменные скульптуры таких размеров, которые без современного оборудования создать очень трудно и, по всей видимости, относятся к высокоразвитой цивилизации, существовавшей в Центральной и Южной Америке не менее нескольких тысяч лет назад (до всемирного потопа). Возможно таким образом через бактерии древние передали нам секрет молодости.


Самые молодые и богатые знаменитости

Американский журнал "Форбс", призванный заниматься экономикой и бизнесом, давно нашел свою главную нишу — он всех и с большим профитом для себя расставляет по рангу. Недавно журнал придумал еще один рейтинг: самых молодых — до 30 лет — и больше всех зарабатывающих знаменитостей. Это вызвало безусловный интерес, ведь многие из них в недавнем времени были еще детьми...

На первом мест оказалась 27-летняя певица Бейонсе Ноулз, которая с 1 июня 2008 по 1 июня 2009 года заработала 87 миллионов долларов. Чернокожая звезда не только поет, но и активно снимается в кино и на телевидении. Все помнят ее недавнее выступление на церемонии вручения "Оскаров". Она также, как впрочем почти все в этом списке, рекламирует модные товары и услуги.

На втором месте 29-летний финский автогонщик, чемпион "Формулы-1" 2007 года Кими Райкконен (45 миллионов долларов). Следом за ним, на третьем месте, еще один знаменитый спортсмен — баскетболист Леброн Джеймс, признанный "самым ценным игроком" чемпионата Национальной баскетбольной лиги сезона 2008-2009 годов. Годовой заработок 24-летнего игрока "Кливленд Кавальерс" составил 40 миллионов долларов.

На четвертом месте — вернувшаяся на сцену певица Бритни Спирс с 35 миллионами долларов. По-видимому, ее скандальная известность сейчас платит хорошие дивиденды. На пятом месте — теннисист, победивший недавно на Уимблдонском турнире, 27 летний швейцарец Роже Федерер. Он заработал за год 33 миллиона долларов.

С 30 миллионами долларов на шестом месте 29-летний бразильский футболист Рональдино. Далее идут несколько знаменитостей, заработавших по 25 млн. долларов. Это кумиры тинейджеров: певица и актриса 16-летняя Майли Сайрус (известная также как Ханна Монтана); выступающие на сцене братья Ник, Джо и Кевин Джонасы (16,19 и 21 год) и знаменитый исполнитель роли Гарри Поттера, 19-летний Дэниел Редклифф. Те же 25 млн. долларов заработала бразильская 28-летняя супермодель Жизель Бундхен.

А сразу следом за ними — потерявшая после травмы спортивную форму, но пока процветающая в рекламе 22-летняя теннисистка Мария Шарапова (22 млн. долларов).


Книжная ярмарка

20 июня этого года в Нью-Йорке состоялась первая русско-американская книжная ярмарка, организованная Русско-американским фондом культуры при поддержке мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и газеты Daily News в рамках ежегодного фестиваля "Русское наследие". В работе книжной ярмарки приняли участие издательства, журналы, книжные магазины, а также литераторы и журналисты.

Стенд журнала "Чайка" и издательства Seagull Press был одним из самых посещаемых. Наш журнал и издательство представляли такие популярные авторы, как Людмила Кафанова и Ирина Чайковская. Постоянный автор "Чайки" поэт Юрий Бердан был одним из организаторов поэтических чтений, с успехом прошедших в ходе ярмарки.

Из Москвы на книжную ярмарку приехали известный поэт Андрей Дементьев, главный редактор "Литературной газеты", писатель Юрий Поляков, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, создатель и бессменный руководитель детского киножурнала "Ералаш", кинорежиссер Борис Грачевский. Накануне открытия ярмарки Майкл Блумберг вручил поэту Андрею Дементьеву специальную награду за вклад в мировую культуру и укрепление отношений между Россией и США.

Проведение русско-американской ярмарки стало еще одним свидетельством растущего веса русскоязычной общины США и ее неувядающей любви к великой русской литературе.


Будьте зажиточней, если хотите мальчика

У более зажиточных матерей чаще рождаются мальчики, чем у менее зажиточных. К такому выводу пришли нидерландские исследователи, которые анализировали, как влияет материальная обеспеченность и физическая форма матери на пол рождаемого у нее ребенка. Исследование проводилось в африканской Руанде, где была собрана информация о 95 тысячах матерей.

Как и во многих африканских странах, мужчинам Руанды разрешено иметь более одной жены. Внутри полигамного брака существует жесткое правило: "любимые", или высококотируемые жены, более влиятельны и более обеспечены. Оказалось, что наибольшая разница наблюдалась между низкокотируемыми женами в полигамных браках, у которых на каждые 100 сыновей рождалось 107 дочерей, и матерями в моногамных браках, которые рожали 99 дочерей на каждые 100 сыновей.

Влияние благосостояния на пол рождаемого ребенка в таких странах, как Руанда, проявляется более явно, поскольку 75 процентов населения этой страны живет ниже черты бедности, а средняя продолжительность жизни составляет всего 50 лет.

Ученые объясняют результаты исследования с помощью эволюционной теории. Если мать способна накормить и обеспечить ребенка, то рождается мальчик, который имеет все шансы выжить и произвести на свет многочисленное потомство. А если мать не способна накормить свое дитя, то рождается девочка, которая в любом случае не является продолжателем рода. Слабый и недокормленный мальчик не способен победить в борьбе за выживание и за производство потомства других, более здоровых сверстников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки