Американо-российское партнерство и ПРО

Опубликовано: 16 июля 2009 г.
Рубрики:

Президент США предложил президенту России многостороннее партнёрство, однако по вопросу размещения систем противоракетной обороны (ПРО) в Центральной Европе разногласия пока остаются.


Барак Обама не раз высказывал сомнения по поводу эффективности предложенного Джорджем Бушем плана размещения американских ракет в Польше и радара в Чехии. Однако во время своего визита в Москву президент США не сказал, что он готов отказаться от плана своего предшественника. В этом вопросе позиция нынешнего американского президента отличается лишь тем, что если ракетная угроза со стороны Ирана отпадёт, то может отпасть и необходимость в системах противоракетной обороны в Центральной Европе. По словам главы Управления ракетной защиты Министерства обороны США генерал-лейтенанта Патрика Орайли новый подход Белого Дома заключается в том, чтобы подождать с разработкой детального плана и глубже изучить различные предложения. Он сказал: "Нам надо продвигаться вперёд мелкими шагами, чтобы быть открытыми для совместных решений, или промежуточных. Этого требуют интересы истинного партнерства".

Вот как прокомментировал слова генерала директор внешнеполитических исследований в Институте Катона Кристофер Пребл:

— По традиции республиканцы больше за ракетную оборону, чем демократы. Президент Обама и его советники с самого начала, в общем, скептически относились к размещению противоракетных систем в Центральной Европе. И американский президент прекрасно понимает, что полноценного партнёрства с Россией не получится без гибкости по вопросу размещения ракет. Думаю, президент Обама сделает небольшой шаг назад.

— Какого рода шаги вы имеете в виду?

— Я не думаю, что от плана придётся отказаться совсем. В Конгрессе существует довольно сильная поддержка намеченной программы. Могут быть задержаны такие части плана, как формальный приказ о размещении систем. К тому же в странах, где они должны быть размещены, существует оппозиция. И Конгресс не даст разрешения на начало работ в Польше и Чехии, пока парламенты этих стран не ратифицируют соглашение с Вашингтоном. Так что, как я ожидаю, осуществление плана будет отложено на неопределённый срок. Вопрос не будет совсем снят с повестки дня, но не останется в числе первостепенных.

По мнению Кристофера Пребла первые шаги для американо-российского партнёрства сделаны: достигнут ряд важных договорённостей, в частности, о праве использования российской территории для снабжения американского контингента в Афганистане и об открытии совместного американо-российского Центра раннего предупреждения, который будет отслеживать запуск ракет в любой точке планеты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки