Исламские террористы: доморощенные и из Гуантанамо

Опубликовано: 1 июля 2009 г.
Рубрики:

Стрельба, которую открыл в рекрутском пункте в Арканзасе джихадист-американец, вызвала серьёзное беспокойство в службах внутренней безопасности США.

"Этот случай указывает на проблему, которой давно опасались различные службы по борьбе с терроризмом: это — радикализация отдельных граждан США, которые могут, не вызывая подозрений, выезжать из Америки и возвращаться, выполняя задания террористических групп типа Аль-Каеды.

Афро-американец Карлос Бледсо, родившийся в штате Теннесси, перешёл в мусульманство, стал Абдулхакимом Мухаммадом и отправился в Йемен. По возвращении поселился в Литтл-Роке, штат Арканзас, и жил, не привлекая внимания правоохранительных органов. Однажды он подошёл к пункту по набору в Армию добровольцев и застрелил 23-летнего рядового, отдыхавшего во время перекура возле здания. Ещё один солдат — 18-летний — был ранен.

В интервью, которое Мухаммад дал журналисту, находясь в тюрьме по обвинению в убийстве, он сказал, что действовал во славу Аллаха и мстил американским солдатам.

На основании этого и других эпизодов американские эксперты говорят, что джихадизм превращается и в американский феномен.

В начале этого года четверо американских мусульман были арестованы в Нью-Йорке за то, что планировали взорвать синагогу и сбить американский военный самолёт. Все четверо — бывшие уголовники, принявшие Ислам, когда отбывали наказание в тюрьме. Федеральные власти очень озабочены распространением исламского экстремизма в американских тюрьмах. Этот процесс может ещё больше активизироваться после того, как закроется тюрьма в Гуантанамо, и заключённые-исламисты будут распределены по уголовным тюрьмам на территории США.

Дин Ахмад, президент исследовательского института "Минарет Свободы" в Бетезде, штат Мериленд, говорит:

— Одна из проблем в том, что это люди — в основном с нестабильной психикой. Их привлекает агитация насилия, независимо от того, против кого она направлена. Другая проблема в том, что ещё недавно в каждом мусульманине видели террориста. Нападениям подвергались даже сикхи, которых из-за их головных уборов принимали за мусульман. Мусульманских капелланов в некоторых штатах не допускали в тюрьмы, и вакуум заполняли самопровозглашённые проповедники воинствующего Ислама из числа сидящих в тюрьме уголовников...

Эксперты отмечают особую опасность в том, что американскими джихадистами могут быть фанатики-одиночки. Их труднее обнаружить, чем группу заговорщиков, в которую можно внедрить тайного правительственного агента. Предотвратить акты таких убийц-одиночек чрезвычайно трудно.

Между тем, продолжает обсуждаться вопрос, куда девать заключённых из тюрьмы Гуантанамо. Министр юстиции США Эрик Холдер заверил законодателей-республиканцев, что после закрытия тюрьмы никто из заключённых, подозреваемых в терроризме, не будет выпущен на свободу на американской территории. На слушаньях в Юридическом комитете Сената он сказал, что ещё не принято окончательное решение о судьбе 241 заключённого Гуантанамо. Вопрос осложняется тем, что заключённых некуда деть: законодатели-республиканцы против их перевода на территорию США, и страны Европы не желают их принять. Этот вопрос привлекает всё большее внимание в Америке с приближением срока закрытия тюрьмы. Она должна быть закрыта не позднее января следующего года.

Проблему будущего заключённых обсуждает Джеки Нортэм, эксперт Национального общественного радио США:

— Те, кто остаются ещё в тюрьме Гуантанамо, в основном, граждане Йемена. Их большинство. Есть также граждане Афганистана, Саудовской Аравии, Китая и ряда других стран. Пока не ясно как, кого и где будут судить, в какую тюрьму их переведут или в какую страну депортируют. Например, несколько десятков заключённых решено отпустить на свободу. Но, ни одна страна не хочет их принять. Полторы сотни заключённых должны предстать перед судом, а до суда их должны где-то держать. На военной базе в Калифорнии? В уголовной тюрьме в Колорадо? Но и администрация этих штатов, и их жители — категорически против. Мы уже давно слышим требования "закрыть тюрьму в Гуантанамо, привезти заключённых на территорию США и дать им возможность защищать себя в суде. Только, мол, везите их не в наш, а в какой-нибудь другой штат".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки