Что идет в кино

Опубликовано: 16 июня 2009 г.
Рубрики:

АДМИНИСТРАЦИЯ
Management

Во многих кинотеатрах
Режиссер и сценарист Стивен Белбер

Есть в американском кино такой актер, который, по-моему, заставил бы охрипнуть Станиславского. При виде его на сцене Константин Сергеевич без передышки кричал бы из зала: "Верю! Верю! Верю!"

Актера зовут Стив Зан, ему 41 год. Родился в Миннесоте, мама — сотрудница культурно-спортивного клуба YMCA (Христианской ассоциации молодых людей), папа — лютеранский пастор. Стив учился театральному мастерству в Гарварде, играл на сцене. В 1994 году Бен Стиллер взял его сниматься в комедии "Жизнь кусается" (Reality Bites), и Зан имел большой успех. Снялся в трех десятках фильмов, в основном, в комедийных и характерных ролях.

В 1994 году женился на актрисе Робин Питерман. Они со своими двумя детьми живут на ферме в Кентукки. Там лошади, хорошая рыбалка, а Стив страстный рыболов. Он поет, играет на гитаре. Читать очень любит, но не романы, а исторические книги. В Голливуд или Нью-Йорк переезжать и не думает. К своей профессии относится с огромной преданностью и честностью.

Зан — мой самый любимый американский актер. У него очень широкий диапазон, может играть все. И он целиком сделан из искренности. Это подкупающее качество роднит Зана с детьми, которых, как известно, переиграть на экране невозможно.

В новом фильме он, наконец, получил большую, главную роль и поднялся на новую ступеньку звездной лестницы, потому что его партнерша — звезда высшей категории Дженнифер Энистон (бывшая жена Брэда Питта). Она осыпана наградами, увенчана славой и получает по 27 миллионов за фильм. Ее состояние оценивается в 110 миллионов, и она входит в десятку самых богатых женщин в индустрии развлечений. Для Зана, гонорар которого еще недавно составлял "всего" два миллиона, партнерство с Энистон, по голливудским понятиям — серьезное повышение.

Все это, по гамбургскому счету — полная чушь. Энистон — не только звезда, но и очень хорошая актриса. Однако, на мой взгляд, фильм получился только благодаря Зану. (Так же считают практически все критики). Правда, у него и роль самоигральная.

Автор фильма Белбер — театральный драматург. Это его дебют в кино.

Зан играет здесь Майка из Аризоны, родителям которого принадлежит скромный мотель. Майк — дежурный и "прислуга за все". Сам он именует себя "администрацией". В мотеле останавливается Сюзен из Балтиморы. Эта элегантная, сдержанная молодая дама — коммивояжер. Ездит по стране и торгует гравюрами и репродукциями, которые вешают на стенки в гостиницах и офисах. Майка поражает любовь с первого взгляда.

По правилам драматургии, в каждой пьесе может быть хотя бы одна нелогичная, невероятная ситуация, которую зритель должен принимать на веру. Эту ситуацию выпало оправдывать Дженнифер Энистон. Трудно поверить, что ее разумная Сюзен не только принимает неуклюжие ухаживания смешного провинциала, но даже... о ужас! — торопливо отдается ему в таком неромантичном месте, как прачечная мотеля. Конечно, всякое бывает, и люди сплошь и рядом совершают импульсивные поступки. Но Энистон как-то меня не убедила. Ей я не очень поверила и даже подумала, что тут была бы на месте какая-нибудь другая актриса. Но этот поворот дает возможность продолжить сюжет, который состоит в том, что Майк начинает упрямо бороться за свою любовь.

Критики верно отмечают, что с другим исполнителем эта история грозила бы превратиться в неприятную и глупую повесть о том, как назойливый простак преследует несчастную женщину. Но Зан — которого рецензент журнала "Нью-Йоркер" называет "великим" — приносит на экран столько искренности, юмора и обаяния, что "Администрацию" вполне можно поставить в ряд фильмов о настоящей любви.

На сайте "Гнилые помидоры" мнения критиков разделились пополам. Но почти все отдают должное таланту Стивена Зана.

****


НОЧЬ В МУЗЕЕ: БИТВА ПРИ СМИТСОНЕ
Night at the Museum: Battle at the Smithsonian

Идет везде
Режиссер Шон Леви

С наступлением лета на зрителя обрушивается лавина развлекательных, так называемых "летних картин", рассчитанных, в основном, на подростков. К ним принадлежит и сиквел (продолжение, вторая серия) фильма "Ночь в музее" (2006), где Ларри, охранник Музея естественной истории в Нью-Йорке, оказывался среди оживших экспонатов.

В новом фильме Ларри играет тот же комедийный актер Бен Стиллер, и действие происходит тоже в музее, только в другом. В первом идет ремонт, и ящики с экспонатами перевозят в хранилища знаменитого Смитсоновского музея в Вашингтоне, гордости американской культуры. За определенную мзду музей разрешил кинематографистам не только использовать свое название, но и снимать его вход и некоторые залы.

Немудреный сюжет состоит в том, что экспонаты оживают и здесь. Ларри приходится вступить в сражение с четырьмя злодеями — фараоном Камун-ра, Иваном Грозным, Наполеоном и гангстером Аль Капоне. Помогает ему знаменитая американская летчица Эмилия Эрхарт, которую играет модная актриса Эми Адамс. Из материала выжимается все, что возможно. Здесь ползает гигантский осьминог, скачет скелет ящера, танцует скульптура Дега. Здесь и ожившие знаменитые картины, и известное фото празднования Дня Победы на Таймс-сквер, куда впрыгивают герои. Президент Теодор Рузвельт, Альберт Эйнштейн, первая эскадрилья чернокожих военных летчиков, император Октавий, летавшая в космос обезьянка Эйбл, друг Ларри ковбой Джедеддиа, неандертальцы — кого здесь только нет, и что только ни творится в музейных залах! Благодаря великолепным спецэффектам это вполне можно смотреть и даже получать удовольствие.

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки