Калифорния на грани банкротства

Опубликовано: 1 июня 2009 г.
Рубрики:

Казна штата Калифорния пуста. Из-за того, что налоговые поступления оказались намного ниже, чем ожидалось, у штата нет денег на оплату текущих расходов даже за один месяц. И в долг штату никто не даёт, потому что кредитный рейтинг у Калифорнии самый низкий в Америке. По тем же причинам инвесторы не покупают облигаций штата и городов Калифорнии: не верят в гарантии местного правительства. Означает ли это, что у крупнейшего штата Америки выход один: банкротство?

Нет, ибо по федеральному закону штат не может официально объявить себя банкротом и этим защититься от кредиторов. Это могут сделать только города. В прошлом году банкротство объявил город Валлехо.

Как при такой ситуации чувствуют себя жители штата?

— Они очень обеспокоены, — говорит Адам Стоммарс, аналитик Института Reason Public. — Есть опасения, что какие-то виды городских услуг будут урезаны. Люди негодуют по поводу того, что власти штата и городов не в состоянии сбалансировать бюджет. Но за счёт дополнительных налогов это сделать невозможно. В Калифорнии и так самые высокие налоги в стране. Ни повышение налогов, ни займы нас не спасли. Надо научиться сокращать расходы — раз, и надо объявить приватизацию недвижимости и имущества, принадлежащего штату и городам. Выпуск новых облигаций при нашем рейтинге вряд ли принесёт нам деньги. Разве что придётся гарантировать очень высокий интерес на вложенный капитал. Мы уже пробовали это делать, когда в 2004 году выпустили облигаций на 15 миллиардов долларов. Но бюджетные проблемы через пять лет усугубились. Калифорния не только самый расточительный штат, но и самый неблагоприятный для бизнеса. Поэтому бизнесмены и зажиточные люди бегут из нашего штата в Аризону, Неваду и Техас, потому что там намного ниже налоги или их вообще нет, и лучшие условия для бизнеса.

Вице-президент исследовательской организации Reason Foundation Эдриан Мур добавляет:

— Думаю, ближайшие годы окажутся очень трудными для Калифорнии в целом и для её городов, в частности. Сейчас все города Калифорнии со страхом смотрят на ситуацию в Валлехо, городе, объявившем банкротство. Думают: кто следующий? Не то, что там перестали платить городским рабочим и служащим зарплату, или отключили газ и воду, но сократили количество полицейских и пожарных, реже убирается мусор. Школы не набирают учителей... Но город, объявивший банкротство, не может выйти из кризиса тем же путём, что человек, объявивший банкротство. Город в первую очередь должен отменить многие ограничивающие деловую активность правила. Причём, они скорее политического характера. Например, должны быть урезаны права профсоюзов учителей и муниципальных служащих. Сокращены расходы на популярные социальные программы, вроде помощи бедным, матерям-одиночкам, пожилым и инвалидам. На это нужна большая смелость властей. Это именно политическая проблема.

Тут необходимо определить приоритеты. Например, если у вас плохо с деньгами, вы ищете, на чём сэкономить. Вы не перестанете в первую очередь платить за свет и за газ, за квартиру или за дом. Вы сначала реже будете ходить в ресторан и в кино. Так и для властей штата: нельзя начинать сокращение бюджета с урезания расходов на продовольственную и медицинскую помощь бездомным и малоимущим или на охрану правопорядка и на борьбу с пожарами. Начать надо с урезания того, без чего можно выжить, что в наших условиях можно считать роскошью.

— Вы ожидаете, что банкротство для многих калифорнийских городов неминуемо?

— Я не удивлюсь, если несколько городов станут банкротами. Штат Калифорния — не может и не будет банкротом. Думаю, мы скоро узнаем, откуда придут деньги для Калифорнии, какие статьи расходов будут урезаны, и как далеко могут пойти политики в своём желании решить проблемы, с которыми мы столкнулись.

Многие в Калифорнии уповают на помощь федерального правительства. Тем более, что за Обаму голосовало более 60 процентов калифорнийцев. Политические наблюдатели считают, что рано или поздно Вашингтону придётся прийти на помощь Калифорнии. Восстановить экономику в США будет невозможно, если Калифорнию постигнет крах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки