Стар Трек. 40-летний звездный путь

Опубликовано: 1 июня 2009 г.
Рубрики:

В 1957 году, как мы помним, СССР запустил первый спутник. На Америку это произвело головокружительное впечатление. В Джине Родденберри проснулся живой интерес к космосу. Белый Дом спешно выпустил брошюру, призывавшую Америку не отставать. Джин заимствовал оттуда слова "Смело двигаться туда, где еще не побывал человек", и в начале 60-х годов сел под этим девизом писать сценарий телесериала "Звездный путь" — "Стар Трек".

Это был рассказ о приключениях космического корабля "Энтерпрайз" ("Предприимчивый"). Действие происходило в будущем — в 2063 году, когда население планеты Вулкан устанавливает первый контакт с Землей. К 22-му веку уже создана Соединенная Федерация Планет. Это благородное государство, где ведущую роль играют не деньги, а жажда знаний. Там царит атеизм. Родденберри считал, что религия порождает только войны и страдания. Главные герои, которых он придумал, дожили до наших дней. Это команда космического корабля — капитан Керк, уроженец Вулкана Спок, врач Мак-Кой, штурман-японец Хикару, негритянка Ухура и русский Павел Чехов. Спок отличался от остальных тем, что у него, как у всех вулканян, были остроконечные уши и холодный логический разум. Актриса Николс, игравшая Ухуру, в своих мемуарах рассказала, что у нее был роман с автором, и поэтому она попала в "Звездный путь".

Родденберри, сын полицейского, родился в 1921 году. В войну был летчиком, совершил 89 вылетов, имел награды. Потом семь лет проработал в полиции Лос-Анджелеса, дослужился до сержанта. Но всегда имел тягу к сочинительству, написал несколько телевизионных сценариев, один из них получил премию Сценарной Гильдии. В 1956 году он ушел в отставку и занялся творческой работой. Его сериал "Лейтенант" про морских пехотинцев был отвергнут телекомпанией Эн-Би-Си, потому что там поднималась тема расизма. В те времена она считалась слишком рискованной. А "Стар Трек" приняли.

Первый сериал "Звездного пути" шел в 1966-1969 годах и был снят с экрана, потому что зрителей было мало. Но у него образовался круг поклонников, и он был награжден двумя престижными премиями Хьюго (научная фантастика). В 70-е годы он возродился, и в 1975 году получил "Эмми" — телевизионного "Оскара". В 1976 году НАСА назвала в его честь один из своих шаттлов "Энтерпрайз".

В третьем сериале (1987-1994) команда корабля пополнилась представителями других планет. Хорошо прошел и четвертый, а в пятом командиром корабля стала женщина. Шестой сериал показывали в 2001-2005 годах. К этому времени он превратился в крупнейшее явление масскультуры. Всего за 30 сезонов зрителям было показано 716 "эпизодов", то есть, серий.

Родденберри скончался от сердечного приступа в 1991 году. Может быть, тут сыграло роль то, что он нюхал кокаин. В 1992 году его пепел совершил полет в космос на шаттле "Колумбия". В 1997 году крошечный контейнер с частицами праха 20 людей, в числе которых был Родденберри и изобретатель галлюциногена ЛСД Тимоти Лири, был запущен ракетой в космос вблизи Канарских островов. Именем Роденберри назван астероид и кратер на Марсе. И, конечно, в тротуар Голливудского бульвара вмонтирована посвященная ему звезда.

Мимо "Звездного пути", разумеется, не могло пройти и кино. За 30 лет было поставлено 9 игровых и один мультипликационный фильм. На тему "Звездного пути" были написаны сотни (!) романов и рассказов, выпущены комиксы, видеоигры, множество сопутствующих товаров. "Стар Трек" — это колоссальная индустрия, где задействованы многие миллиарды долларов.

И вот сейчас вышел 11-ый фильм. На 3860 экранах в первый же уикенд он собрал ошеломляющую сумму в 75 миллионов. Всего за первую неделю американские зрители принесли в кассу 116 миллионов, еще 49 миллионов собрано заграницей — итого 165 миллионов долларов.

В восторге и критики. На сайте "Гнилые помидоры" из 255 рецензий 243 (то есть, 95 процентов) — положительные. Хотя следует сказать, что не все их авторы относятся к фильму всерьез.

Я никогда в жизни ни одного "Звездного пути" не видела ни на ТВ, ни в кино, и никакой литературы про него не читала. Мое невежество имеет то преимущество, что мой взгляд абсолютно свеж и не замутнен.

С другой стороны я, как множество бывших советских людей, испорчена чтением Лема и Стругацких, которые в своих книжках, при всей их блистательной занимательности, ставили неожиданные, крупные экзистенциальные проблемы и требовали от читателя некоторых умственных усилий.

"Звездный путь", судя по фильму, к подобной традиции не принадлежит.

В 8-ом номере журнала "Чайка" помещено интервью с постановщиком фильма Абрамсом, крупным деятелем масскульта (который также ответствен за популярные телесериалы Lost и Fringe). Когда он говорит, что его "Звездный путь" стремится "постичь неведомое" и "разобраться в устройстве вселенной", это звучит как шутка. А вот там, где Абрамс сравнивает фильм с аттракционом луна-парка, говорит о стремительно развивающемся сюжете, мощных спецэффектах и ошеломляющем уровне динамизма — тут трудно что-либо возразить.

Действие фильма происходит в 2233 году. Хороший корабль землян "Келвин" мирно летит по космосу. Тут перед ним возникает черное облако, которое явно не сулит ничего доброго. Затем появляется нехороший, черный корабль "Нарада" с планеты Ромулус, похожий на пучок игл дикобраза. У землян на "Келвине" подтянутый вид с военным оттенком. Ромуляне небрежно одеты в черное, сплошь покрыты татуировкой и напоминают буйную рок-группу. Их капитан Неро требует, чтобы капитан "Келвина" прибыл к ним для переговоров. Умственная отсталость землянина выражается в том, что он, оставив своего помощника Керка за командира, выполняет это требование. После этого ромуляне протыкают его насквозь и устраивают при помощи черного облака что-то вроде бури в космосе.

У Керка есть беременная жена, которая как раз в этот момент собирается рожать прямо на борту. Но ее успевают отослать в открытый космос в капсуле, полной медицинского персонала. Капитан, приказав, чтобы младенца назвали Джимом, идет на таран против "Нарады". "Келвин" героически гибнет. Дитя и 800 человек команды спасены. Можно начинать основной сюжет, где главным персонажем будет молодой Джим.

Джим растет в штате Айова исключительно лихим ребенком. Поступил по совету пожилого капитана Пайна в космическую школу с многонациональным составом студентов. Занимается там сексом с инопланетянкой. Инопланетянка в представлении режиссера — это плотненькая американская блондинка, только с ног до головы выкрашенная в зеленый цвет. Параллельно на планете Вулкан растет остроухий Спок. Его главная проблема в том, что его мама — уроженка Земли, и полукровка Спок подвергается преследованиям в форме драк с чистокровными мальчишками-вулканянами. Наконец, оба оказываются на корабле, и начинается сага борьбы все с тем же дрянным ромулянином, капитаном Неро. Трудно поверить, но опытный капитан Пайн наступает на те же грабли, что его предшественник в прологе. По приглашению Неро он летит на корабль негодяя! Мне не было жалко глупого капитана, когда ромуляне стали запихивать ему в организм какое-то кошмарное насекомое.

Было приятно, что Павлу Чехову отведено в фильме достойное место. Он все время сообщает какие-то научные данные членам экипажа на прекрасном английском языке, но с чудовищным русским акцентом, чтобы мы не забыли, откуда он родом. Обаятельный Антон Ельчин, привезенный в США шести месяцев от роду из Ленинграда, изо всех сил жмет на этот акцент, а в одном драматическом эпизоде даже восклицает "Ё-маё!", доказывая, что великий и могучий ему вовсе не чужд. Ельчину 20 лет, он сын известных спортсменов-фигуристов. Снимается с 10-летнего возраста, сыграл уже в 20 фильмах, в том числе в картине Hearts in Atlantis с Энтони Хопкинсом. В нынешнем году журнал People включил его в список ста самых красивых людей. Он очень симпатичный и явно способный актер.

Спецэффекты, конечно, на большой высоте, художники поработали наславу. Я рада, что ознакомилась с образцом великой масскультовой мифологии. Теперь можно и отдохнуть.


ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ
Star Trek

Идет везде
Режиссер Дж. Дж. Абрамс


****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки