Синяя тайна Багам

Опубликовано: 1 июня 2009 г.
Рубрики:

Багамские острова, несмотря на их территориальную близость к США, никогда американцам не принадлежали. Последние 35 лет им дарована независимость, хотя главой государства по-прежнему считается королева Великобритании. Но это не мешает американцам проводить на Багамах отпуска, в частности — плавая от острова к острову на комфортабельном круизном лайнере. Так что и нам не помешает наведаться туда, хотя бы виртуально, тем более, что Багамские острова стали первым открытием Христофора Колумба в 1492 году, первой землей Нового Света. Правда, я собираюсь сконцентрировать внимание читателя лишь на одном конкретном, почти мистическом явлении — на тайнах багамских голубых дыр.

Не случайно Багамы считают южной оконечностью зловещего Бермудского треугольника. Полный набор бермудских прелестей присущ и этим местам: туманы, внезапные шторма и ураганы, подводные рифы и скалы, непредсказуемо возникающие течения и водовороты — со времен Колумба здесь разбились или бесследно исчезли сотни кораблей. Есть и нечто такое, что долгое время ставило пришлых мореплавателей и самих островитян в тупик — это таинственные "синие дыры".

Весь Багамский архипелаг — не что иное, как полузатопленная надводная часть Андросского барьерного рифа, второго по величине в Западном полушарии и третьего — в мире. Его уводящая в пучинную бездну отвесная стена тянется вдоль восточной кромки островной цепи. Это длинная и очень глубокая впадина (свыше 1,8 км глубиной), узкий подводный каньон, называемый Языком океана.

Прибрежная часть Багам, как швейцарский сыр — дырками, изрешечена карстовыми провалами. Те, что прячутся под водой, зовутся синими дырами — за округлые очертания и более темный цвет по сравнению с окружающей белесой голубизной мелководья. "Мокрые", затопленные океаном бездонные полости перемежаются и соединяются с "сухими", залегающими под островами. И далеко не все из них имеют выходы на поверхность.

На одном только острове Эксума (Exuma) их больше 30. В Oven Rаck — обширной сухой и горячей пещере, геомикробиологи насчитали больше разновидностей морских организмов, чем в любой другой подводной пещере мира. Crab Cay Crevasse ("Крабовидная коралловая расщелина") расположена над тектоническим разломом. Более одного километра тоннелей и коридоров разбегается от нее в разных направлениях на глубине 35-55 метров под водой.

Система каверн близ города Джорджтаун, на Эксуме, общей длиной 3 километра, имеет три далеко отстоящие друг от друга выхода. Два из них — Mystery Cave и Angelfish Cave, открываются в океане, в районе "Ураганной чаши 3", а третий — оказался на суше, непосредственно за домом жителя острова Стокинг, Хоуланда Боттомли. Эта дыра-пещера так и именуется: Bottomley's Blue Hole. Все три входа объединяет сеть длинных подземных ходов, некоторые из которых по диаметру сечения превосходят тоннели метрополитена.

Особый интерес представляет самый крупный остров Багамского архипелага Андрос. Большая его часть покрыта тропическими лесами (пальмы, красное дерево, сосны, мангровые заросли) и болотами, на которых одних только орхидей произрастает около 50 видов.

В этих первозданных, нетронутых цивилизацией лесах по глубокому убеждению островитян обитают таинственные существа — эльфы, которых они называют чикчарни (Chickcharni), а ученые склонны причислять их к вымершему виду нелетающих сов. Согласно легендам, чикчарни — в целом мирные, но озорные существа, внешне похожие на птиц с забавным длинным носом и пронзительным взглядом больших красных глаз. Они трехпалы и имеют совсем не птичий хвост, с помощью которого повисают на дереве вниз головой, подобно летучим мышам.

Чикчарни живут на соснах, устраивая гнезда в двух соединенных вместе вершинах. Они обожают яркие цвета, что и используют островитяне, чтобы "очаровать и задобрить" своих эльфов. Для этого, отправляясь на прогулку в лес, рекомендуется иметь при себе цветы или одеться в пестрые красочные тона. Если им оказать уважение, удача будет сопутствовать вам до конца жизни. Если же вы вздумаете насмехаться над ними, удача навсегда отвернется от вас. Сохранилось предание племени семинолов о том, как человек по имени Билли Бовлег был, подобно Маугли, принят сообществом чикчарни и провел среди них 5 лет. Когда же он вернулся в свое племя, слава о нем как о великом целителе распространилась по Багамам.

Немногочисленное население Андроса сконцентрировано в основном на восточном побережье, как раз там, где больше всего "синих дыр" — в трёх главных городках острова: в Николлз-Тауне, Конго-Тауне и Андрос-Тауне, куда стекаются дайверы со всего мира.

Фактически Андрос — не один, а два разных острова, разделенных обширными болотами и широкими, глубокими проливами, по которым гуляет морская волна. Если быть еще более точным, то Андрос — это не два, а огромное множество островков и коралловых отмелей. Трудно даже сказать, чего тут больше — суши или воды. С трех сторон остров омывают теплые мелкие моря. А вот с четвертой притаилась его основная тайна — система из более полусотни "синих дыр" (Blue Hole).

На русский их чаще переводят как "голубые дыры", но думается, "синие" будет правильнее. Над рифами глубина моря не превышает обычно 3-6 м, тогда как глубина дыр измеряется сотнями метров.

Таинственные явления, происходящие на Багамах, столетиями будоражили воображение путешественников и местных жителей. Дело в том, что с каждым приливом спокойные воды Карибского моря начинают вдруг вращаться вокруг "синих дыр", сначала медленно, потом все быстрее и стремительнее, образуя водовороты. В эти водовороты затягивается все, что оказывается на поверхности — от растительного мусора до рыбацких лодок. А с отливом дыры начинают возвращать то, что отняли у океана. Над ними возникают мощные реверсивные потоки с куполообразными фонтанами — затянутая ими вода извергается обратно.

Островитяне естественно облачили это странное природное явление в легенды: в сумрачной тьме глубокого подводного логова обитает ненасытное чудовище по имени Луска — этакий гигантский гибрид с пастью акулы и щупальцами осьминога. Чудовище так огромно, что может заглатывать целые корабли. Длинными щупальцами Луска затаскивает их в свое логово и пожирает, а насытившись, отрыгивает то, что не успел переварить. Вспомним фильм "Пираты Карибского моря". Вот, значит, откуда пришла идея чудовищного спрута Кракена, поднимавшегося со дна океана и топившего суда.

Сей загадочный феномен обрел известность благодаря Жак-Иву Кусто, но долгое время продолжал оставаться непонятым и неизученным. Да, собственно, и сегодня с ним далеко не все ясно. Мало кто рисковал совать голову в "логово ненасытного Луски", спускаться в зловещую тьму коварных подводных ям.

Лишь к концу XX века явлением всерьез заинтересовались ученые — океанологи, геологи, географы, морские спелеологи, микробиологи. Были привлечены водолазы, аквалангисты, подводная и аэрофотосъемка. Они установили, что то, что можно увидеть только с самолета или со спутника — темносиние округлые пятна под водой — есть огромные природные люки, ведущие в подземный лабиринт затопленных пещер, связанных между собой бесчисленными переходами и галереями, петляющими и ветвящимися. Так что теперь можно утверждать, что тайна "синих дыр" фактически разгадана и что водовороты, и обратные фонтаны образуются на Багамах из-за наличия в барьерном рифе этих карстовых полостей.

Такие ямы (дыры, колодцы, воронки) встречаются не только в океане. Есть аналогичные образования и на самих островах — круглые, чернильно-синие, очень глубокие озера. Они не подвержены приливным затоплениям, а потому представляют еще один интересный феномен. Островные "колодцы" двуслойны: сверху скапливается пресная дождевая вода, а снизу просачивается соленая, океанская (ведь все они связаны между собой, как единая система сообщающихся сосудов). Иногда морская вода просачивается весьма активно. (На острове Кэт есть обособленное озеро — "Кипящая Дыра". С каждым приливом и отливом оно начинает бурлить и пузыриться, пугая людей.) Соответственно флора и фауна в этих озерах разделены по вертикали: на озерную и морскую. Вот этот, второй вид круглых озер и помог разгадать загадку подводных багамских дыр.

Но особенно вдохновило ученых недавнее открытие. На дне одной из островных "дыр" в лесах Андроса были обнаружены в больших количествах человеческие останки — черепа, кости и целые скелеты. Островитяне, никогда не видевшие дна озера, издавна называют его "Священной синей дырой". Ученые выдвигают две версии: либо они вышли на массовое захоронение коренных жителей лукайянов, населявших острова Карибского моря во времена Колумба, либо в яму сбрасывали тела после ритуальных жертвоприношений. Хотя, последнее в здешних местах вроде бы не практиковалось, а лукаяны были вполне мирным народом.

Отчаянные дайверы, рискующие спускаться в затопленные океаном "синие дыры", рассказывают, что проплывая или с трудом пробираясь сквозь их ответвления, можно попасть в фантастический, неведомый мир — от совсем крошечных тупиковых камер до гигантских собороподобных зал с высоченными сводами. Морское население там настолько разнообразно, что дыры называют подводными зоопарками: гидрокораллы, tunicates, анемонии, креветки, омары, ракообразные. Отвесные стены сплошь облеплены губками — более 30 различных видов, половина которых не встречается больше нигде в мире. Некоторые камеры заполнены сталактитами и сталагмитами — свидетельство того, что до поднятия уровня Мирового океана они оставались сухими миллионы лет.

Еще недавно понаблюдать за аномальным поведением океана на Багамах можно было лишь с борта туристического лайнера, останавливавшегося или проплывавшего на безопасном расстоянии от дыр. Но в последнее время все больше находится смельчаков-профессионалов, специально приезжающих сюда, чтобы погрузиться в их сумрачный мир, увидеть его изнутри и непременно собственными глазами. На Андросе их радушно принимают хозяева комфортабельного отеля Small Норе Вау, управляемого одной семьей — старейшего на Багамах курорта для любителей подводного плавания.


Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки