Перспективы «зелёной» реформы в США

Опубликовано: 16 мая 2009 г.
Рубрики:

В заявлении, посвящённом Дню Земли (22 апреля), отмечаемом с 1970 года по инициативе американского сенатора Гэйлорда Нельсона, президент США Барак Обама сказал, что защита природных ресурсов необходима не только ради детей и внуков, но и для стимулирования роста экономики.

Ещё во время предвыборной кампании Барак Обама определил борьбу за сохранение окружающей среды как одну из своих приоритетных задач. Он считает, что расходы на импорт нефти, на охрану окружающей среды, на борьбу с последствиями ураганов и наводнений, вызванных потеплением климата, можно значительно уменьшить, если в качестве энергоносителей шире использовать биотопливо, солнечную энергию и ветер. Обама предлагает к 2020-му году снизить выбросы вредных промышленных газов в атмосферу на 20 процентов от уровня 2005-го года, а к середине столетия — на 83 процента.

Идеи Обамы легли в основу законопроекта, предложенного конгрессменом-демократом Генри Ваксманом из Калифорнии. Законопроект предусматривает, среди прочего, введение ограничений на выброс в атмосферу вредных промышленных газов и финансовое стимулирование выпуска электромобилей автомобильными корпорациями.

Однако многие республиканцы и некоторые демократы в Конгрессе опасаются, что введение новых стандартов эмиссии сильно ударит по бизнесу, вызовет ещё больший отток рабочих мест за пределы США и повысит стоимость жизни американского потребителя.

Со времён энергетического кризиса начала 70-х годов США пытаются решить очень сложные вопросы: как, удовлетворяя растущие энергетические потребности, сохранять окружающую среду? Как снизить зависимость США от импортируемой нефти? Каким образом широко внедрить автомобили, работающие на более чистом, не загрязняющем воздух топливе?

Сегодня эти проблемы вызывают острые споры.

Манхэттенский институт политических исследований опубликовал доклад "Энергия и окружающая среда: мифы и факты".

Автор доклада Дру Торнли (Drew Thornley), профессор университета Конкордиа в Остине, штат Техас, так суммировал споры вокруг плана президента Обамы и законопроекта конгрессмена Ваксмана:

— Я считаю возможным проведение так называемых "зелёных реформ". Можно ввести более строгие стандарты для защиты окружающей среды и одновременно стимулировать экономику. Одно не исключает другого.

Но Обама в своём плане и Ваксман в своём законопроекте, при всех их благородных намерениях, не учитывают ограниченных возможностей нашей техники и технологии, нашей экономики. Мы не сможем сегодня перевести нашу промышленность на альтернативные виды энергии. Нереально ожидать, чтобы возобновляемые виды энергии заменили хотя бы наполовину нефть, уголь и другие традиционные энергоносители. Если же правительство и законодатели в приказном порядке потребуют увеличения использования альтернативных видов энергии, это лишь приведёт к резкому росту цен практически всего. Ибо нам придётся заменить эффективные источники энергии на менее эффективные.

Есть ли положительные стороны у предложений президента и демократов в Конгрессе? Есть. Мы действительно должны заботиться об окружающей среде, о чистоте воздуха, о климате, о природе ради будущего. Но у плана президента Обамы есть и отрицательные стороны, главная из которых — далёкое от реальности представление о том, каким образом сегодня и даже в ближайшие годы мы сможем удовлетворить наши потребности в энергии надёжным и экономичным способом.


По данным опросов общественного мнения, примерно, половина населения США не ожидает, что традиционные энергоносители удастся в ближайшее время заменить альтернативными. Эту точку зрения подтверждают расчёты Администрации энергетической информации (Energy Information Administration): ещё лет 20 более 90 процентов электричества будут давать нефть, уголь и уран. В последующие годы 85 процентов электричества будет поступать в результате использования тех же традиционных энергоносителей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки