Иран и Роксана Сабери

Опубликовано: 16 мая 2009 г.
Рубрики:

Иранский суд изменил приговор журналистке Роксане Сабери, обладающей двойным гражданством — США и Ирана. Обвинённая в шпионаже в пользу США, она должна была отбывать 8-летнее тюремное заключение. (Об этом читайте нашу статью в предыдущем номере журнала.) Новый приговор — два года условно и пятилетний запрет на журналистскую деятельность в Иране. Борьба за освобождение Роксаны Сабери, которую вели США и правозащитные организации, завершилась победой.

Президент Барак Обама и Госсекретарь Хиллари Клинтон несколько раз выражали свою озабоченность по поводу ареста Роксаны Сабери и суда над ней. Это дело стало препятствием на пути дипломатических двусторонних переговоров. Видимо, иранские власти решили это препятствие устранить.

Вот как реагировала на эту новость международная правозащитная организация "Репортёры без границ":

— Реакция "Репортеров без границ" на эту новость радостная — говорит нью-йоркский представитель организации Тала Доулетшахи. — Мы очень рады, что Роксана на свободе. Мы добивались этого, проводя недавно голодовки протеста по всему миру. В представительствах организации в Нью-Йорке и в Вашингтоне наши сотрудники участвовали в голодовке. Этим мы выражали солидарность с голодовкой, объявленной самой Роксаной в иранской тюрьме. Журналистка, несмотря на её американское гражданство, была лишена юридических прав и несправедливо осуждена иранским судом на 8 лет якобы за шпионаж. Это обвинение не было доказано.

Её освобождение показывает, что диалог и сотрудничество между США и Ираном возможны. У сторон множество разногласий по вопросам внешней политики, но президент Ирана продемонстрировал, что рассчитывает на улучшение отношений с администрацией президента Обамы. Иранский режим остаётся одним из самых худших в мире по отношению к журналистам. Это вне всяких сомнений. Там свобода слова, свобода печати подавляются так же, как и в Северной Корее, Китае, Бирме. Иранских журналистов, блогеров, всех тех, кто расходится с официальной политикой правительства, приговаривают к заключению и даже к смертной казни.

Несмотря на это фарси — один из самых популярных языков в интернете. Внутри Ирана есть немало блогеров, репортёров, активистов, распространяющих правдивую информацию о положении в их стране, противящихся изоляции, стремящихся к диалогу с международной общественностью. Организация "Репортёры без границ" рассчитывает, что освобождение Роксаны Сабери станет началом пересмотра в Иране репрессивной политики в отношении прессы.


Что стоит за освобождением журналистки? Слово вашингтонскому аналитику, вице-президенту Американского совета по иностранным делам Илану Берману:

— Прежде всего, надо помнить, что иранская власть не монолитна. В иранских верхах есть определённая свобода мнений. Например, иранский президент, которого трудно назвать не только либералом, но даже умеренным политиком, одним из первых потребовал пересмотра дела Роксаны Сабери. За новым решением суда, который в Иране не является независимым, стоит расчёт на то, что Вашингтон начнёт прямые дипломатические переговоры с Тегераном. С другой стороны, консервативные круги в Иране, сторонники жёсткой линии очень опасаются влияния антиисламских сил и Запада, поэтому каждый раз ищут какого-нибудь козла отпущения для завинчивания гаек. Конечно же, Роксана Сабери никакая не американская шпионка. Её случай позволил сторонникам переговоров с Западом настоять на том, что диалог с Вашингтоном с прицелом на восстановление американо-иранских дипломатических отношений сейчас в интересах Ирана...

— Что означает формулировка иранского суда о приостановке действия прежнего приговора?

— Это означает, что журналистке не придётся отбывать 8-летний срок, но обвинение не отменено. Роксана Сабери остаётся обвиняемой в шпионаже, её журналистская лицензия изъята на пять лет, но самое главное — этим иранские власти предупреждают все иранцев, имеющих двойное гражданство, либо гражданство любой страны, что их критика режима не останется безнаказанной. В первую очередь, это касается тех, кто критикует Иран за нарушения прав человека. Это обвинение наравне с обвинениями в поддержке международного терроризма и в разработке ядерного оружия — являются очень болезненными для иранских властей. США и Европа пока не уделяют большого внимания вопросу о нарушениях прав человека в Иране, но если это произойдёт и если это приобретёт широкий резонанс, это осложнит попытки Ирана выйти из международной изоляции.

Я не думаю, что в ответ на освобождение Роксаны Сабери американские власти освободят троих иранских дипломатов, арестованных в Ираке в 2007-м году за шпионаж. Не думаю, что была достигнута некая договорённость об обмене арестованными. Освобождение журналистки было, скорее всего, жестом доброй воли со стороны Ирана. Режим в Тегеране осознал, что нельзя терять возможности, открывшиеся с избранием на пост президента США Барака Обамы, и нельзя давать дополнительный стимул действиям против иранского режима со стороны активистов правозащитного движения.


В Иране удерживаются ещё два американских гражданина. Это частный детектив, подозреваемый в контрабанде сигарет, и калифорнийская студентка иранского происхождения, прибывшая в Иран для борьбы за гражданские права женщин. Она освобождена из-под стражи, но ей запрещено покидать Иран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки