Последним пал Манхэттен

Опубликовано: 1 мая 2009 г.
Рубрики:

Хотя в других местах Америки тяжелые времена для рынка недвижимости начались два года назад, в Манхэттене высокие цены на жилье держались до последнего... Но тоже, в конце концов, сдались. На это указывает только что опубликованный ежеквартальный отчёт о продаже жилья.

Все меньше квартир в кооперативах и кондоминиумах продаётся, а те, что удаётся продать, стоят как минимум на 20 процентов дешевле, чем год назад. Наибольшие трудности испытывают квартиры-люкс в самых престижных районах Манхеттена: на Пятой Авеню, на Парк-Авеню, на Сентрал-Парк-Вест. Продажа квартир стоимостью свыше 10 миллионов долларов сократилась по сравнению с прошлым годом на 87 процентов, то есть такие квартиры почти не продаются. А квартиры в отеле-кондо "Плаза" и в доме 15 Сентрал-Парк-Вест не продаются вовсе.

В городе с более чем 8-миллионным населением и с огромным количеством миллионеров за первые 3 месяца этого года была продана всего одна квартира стоимостью более 20 миллионов долларов. Новые, только что построенные многоквартирные кондоминиумы насчитывают огромное количество непроданных апартаментов.

"От неверия потребителя в скорое улучшение страдают все секторы потребительского рынка Америки. Люди испуганы: они впервые видят свою страну в таком положении", — считает Доти Херман, президент брокерской фирмы Праденшиал-Дуглас-Эллиман.

По данным эксперта этой фирмы Джонатана Миллера, сейчас предложение намного превышает спрос: выставлены на продажу 10445 манхэттенских квартир — на 34 процента больше, чем в это время год назад. Времени, чтобы найти покупателя, тоже тратится больше, чем прежде. Сейчас на это уходит почти полгода. Причём, при подписании контракта на покупку, покупатель, как правило, сбивает цену ещё на 12 процентов. Год назад ему уступали только 7 процентов.

Из-за кризиса на Уолл-стрите многие сотрудники финансовых фирм потеряли работу, а оставшиеся на работе потеряли бонусы. В результате новые квартиры в этом районе Нью-Йорка почти не продаются. Поэтому продавцы недвижимостью стали предлагать "новый товар" — квартиры в старых офисных зданиях, которые переделываются под жилые дома. Брокер по продаже недвижимости Карла Саладино зазывает покупателей: "Если у вас ультрасовременный вкус, но вам не по карману квартиры в современных новых зданиях в районах Челси или СоХо, приезжайте в Финансовый квартал Манхэттена и живите по-королевски в сверхсовременном, со всеми мыслимыми удобствами доме за меньшие деньги!" Например, в доме, который раньше занимал финансовый гигант J.P.Morgan, 1 кв. метр жилой площади стоит 10 тысяч долларов. Это считается не дорого. По такой же цене можно купить небольшую квартиру напротив здания ООН: "Это — 30-метровая квартира-студия на 20-м этаже, с окнами на юг и с видом на реку Ист-ривер. Дом со швейцаром. Цена 322 тысячи, снижена с 330 тысяч"...

Из-за рецессии покупатели недвижимости стали менее расточительными и предпочитают покупать жильё не у фирм, а у продающих свою квартиру. Но они, естественно, хотят продать подороже. Им Пол Парселл, владелец манхэттенской брокерской фирмы, торгующей недвижимостью, советует:

— Огромная ошибка продающих квартиру или дом в том, что они назначают нереально высокую цену, ориентируясь на стоимость жилья годовой или полугодовой давности. Они часто думают, что цены вот-вот поднимутся и вернутся к своему пику. Но на одного продавца, ожидающего рост цен, есть 100 покупателей, которые ждут ещё большего их падения...

Пол Парселл говорит, что всего 6 месяцев назад рынок был совсем другим.

В отчёте, подготовленном двумя брокерскими фирмами — Браун-Харрис-Стивенс и Холстед Проперти — говорится, что в первом квартале 2009 года количество проданных квартир в кооперативах и кондоминиумах сократилось на 58 процентов по сравнению с первым кварталом прошлого года. Составители отчёта объясняют это тем, что покупатели обеспокоены общим состоянием экономики в стране и потерей сбережений и инвестиций на рынке ценных бумаг. Они также ожидают, что цены на жильё будут продолжать падать ещё несколько месяцев. Эти ожидания оправданы тем, что манхэттенские цены всё ещё высоки. Сейчас средняя цена новой квартиры в манхэттенском кондоминиуме — полтора миллиона долларов, а средняя цена новой квартиры в кооперативном доме — 975 тысяч долларов. Если дом не новый, то средняя цена — 732 тысячи долларов, что на 20 процентов ниже прошлогодней. Именно в этой категории жилья наблюдается некоторое оживление купли-продажи. По словам Пэм Либман, президента брокерской фирмы "Коркоран Груп", чуть легче стало продавать двухкомнатные квартиры и квартиры-студии. Пэм Либман считает, что Манхеттен опять становится по карману среднему классу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки