Письма в редакцию

Опубликовано: 16 апреля 2009 г.
Рубрики:

Борис Казинец в моноспектакле "Похождения Чичикова".
К 200-летию Гоголя

21 марта 2009 года в театральном зале Еврейского общинного центра Большого Вашингтона (Jewish Community Center of Greater Washington) с большим успехом прошла премьера спектакля Театра Русской Классики, посвящённая 200-летию Н.В.Гоголя. Главную и единственную роль исполнил Народный артист Грузии Борис Казинец. Публикуем отзыв доктора философии Джорджтаунского университета в Вашингтоне Риты Филд.

Прошло более ста пятидесяти лет со времени первого издания "Мёртвых душ" великого Н.В.Гоголя, а гениальная фраза: "мошенник на мошеннике сидит, мошенником погоняет", — актуальна и по сей день. Впрочем, гоголевское определение — мошенник вполне можно заменить более современным — аферист. Мы с любопытством читаем о жизни и деятельности современных аферистов и сравниваем их с нашей добропорядочной жизнью. Аферисты существовали во все времена и во всех странах. Например, наш американский Мэдофф или его великий литературный предшественник Остап Бендер. Как и у всех мошенников, жадность превзошла страх перед наказанием.

Но не только страсть к деньгам движет мошенниками-аферистами. Они одержимы также стремлением одурачить свою жертву. И тогда аферист торжествует — он умён, он, по сути, гений. За несколько часов он может заработать столько, сколько честный дурак заработает за полжизни, "судьбу свою кляня". Увидеть афериста наказанным своими глазами — редкое наслаждение. В конце одной или нескольких афер, на сцене и в жизни, обманщики наказаны. Чичиков и Мэдофф в тюрьме, а мы в экстазе...

В новой работе "Театра Русской Классики", художественный руководитель театра Борис Казинец на этот раз сам вышел на сцену и создал более двадцати самых разнообразных характеров. Играл он в моноспектакле "Похождения Чичикова" по роману Н.В.Гоголя "Мёртвые души".

На протяжении семнадцати лет Борис радовал нас своей режиссёрской работой. Герои каких только авторов ни выходили на сцену его театра... Островский, Чехов, Шукшин, Горин, Шолом-Алейхем, Филатов, Бабель, Твардовский. В новой постановке Борис Казинец продемонстрировал своё редкое искусство преображения в разных персонажей "Мертвых душ", оставаясь при этом главным героем — Чичиковым. Сначала артист превращается в Манилова — псевдомечтателя и романтика. Для него приезд Чичикова -"именины сердца". Затем Борис в роли Собакевича, грубияна и сплетника, потом он уже скряга Плюшкин, деловая "деревянноголовая" Коробочка и, наконец, он — скандалист Ноздрёв. Таким даром перевоплощения обладают немногие голливудские звёзды: Николсон, Мерил Стрип... Борис Казинец — наша русская звезда сценического искусства.

Русскому зрителю интересно было услышать язык крепостной Руси: "...пристегни две копейки, кафтан, поехать косой дорогой, недурственно, кушанье...". Эти слова и выражения давно ушли в прошлое.

Небольшое историческое отступление. Сравнивая русское крепостничество с американским негритянским рабством, мы знаем, что крепостные продавались целыми деревнями или семьями, а негритянские семьи часто разъединялись — родители покупались одним рабовладельцем, а дети другими в места отдалённые друг от друга. Лев Толстой построил школу для крепостных. Негры же линчевались, если у них находили книгу. Замечательно, что в обоих странах крепостничество и рабство были запрещены с разрывом всего в четыре года: крепостное право в 1861 году а рабство чернокожих в 1865 году.

Зрители принесли Борису столько цветов, что все невозможно было удержать и пришлось складывать их на стульях. А букеты всё несли и несли на сцену в благодарность за большое искусство.


Рита Фельд, доктор философии,
Джорджтаунский университет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки