Белый Дом: фильтр для журналистов

Опубликовано: 1 апреля 2009 г.
Рубрики:

Некоторые американские журналисты жалуются, что помощники президента Обамы используют новую стратегию в отношениях с представителями средств массовой информации. Предпочтения отдаются комментаторам либерального толка, корреспондентам этнических и местных органов печати, радио и телевидения.

Многие американские журналисты упрекают сотрудников администрации в том, что они стараются окружить президента Обаму журналистами, симпатизирующими его планам. И не только Обаму. В телефонной пресс-конференции главы администрации Белого Дома Рама Эманюэла участвуют исключительно представители афроамериканской и испаноязычной прессы, директор бюджета Питер Орсзаг отвечает на вопросы исключительно либерально мыслящих журналистов. Сам Обама дал интервью афроамериканскому журналу, испаноязычной телекомпании "Телемундо" и лос-анджелесскому испаноязычному радио. Некоторые политические комментаторы видят в этом попытку администрации приглушить критические голоса:

— Президент Обама и его администрация с большой осторожностью относятся ко всему, что может отрицательно сказаться на его имидже, — говорит Ребекка Хейгелин из вашингтонского фонда "Наследие". — Это не первый случай, когда слышны жалобы на избирательность в отношении журналистов, имеющих доступ к президенту. Причина, как мне кажется, в следующем. Многие ожидали, что став президентом, Обама, как в своё время Билл Клинтон, из крайних либералов перейдёт ближе к центру, однако его политика, как и риторика, оказалась либеральной. Это вызвало критику со стороны консервативной прессы и даже со стороны умеренных демократов. Чтобы избежать нагнетания критики, окружение президента пытается уберечь Обаму от показа его на телеэкране в невыгодном свете, во время перепалки с журналистом, во время затруднения с ответом. Одна из ключевых задач средств массовой информации — внимательно следить за действиями правительства и сообщать народу о любых злоупотреблениях, нарушениях и ошибках администрации. Выполнять эту функцию становится трудно, когда у прессы нет доступа к высшему должностному лицу в стране.

Своё мнение высказал Ричард Каплар, вице-президент вашингтонского Медиа-института:

— Я думаю, нынешняя администрация стремится выйти за рамки партийности и общаться с народом напрямую, а не через посредников и интерпретаторов. Отсюда частые прямые выступления Обамы по радио и телевидению. У многих президентов были трудные отношения с прессой. Никсон, например, не скрывал, что не любил журналистскую братию, которую обвинял в заговоре против него. Джордж Буш-младший, как и сейчас Обама, тоже старался чаще выступать перед народом сам, не полагаясь на журналистов. Обама и его окружение отрицают, что поощрение либеральных журналистов и оттеснение консервативных — стратегия. Кстати, Обама подвергается критике и со стороны либералов. Прежде всего, за его экономическую политику. Видимо, его медовый месяц с прессой окончен.

У Госдепартамента тоже складываются непростые отношения с прессой. Президент Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при Госдепартаменте, Мэттью Ли недоволен тем, что не все аккредитованные журналисты имеют возможность задавать вопросы непосредственно Госсекретарю Хиллари Клинтон и её ближайшим советникам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки