Мошенничество в медицине

Опубликовано: 1 апреля 2009 г.
Рубрики:

Цены на медицинские услуги растут, а вместе с ними растёт и медицинское мошенничество.

Не знаю, как в других штатах, а в штате Нью-Йорк государственная программа медицинского страхования малоимущих, престарелых и инвалидов — Медикейд — обходится налогоплательщикам более чем в 47 миллиардов долларов ежегодно. Половина этой суммы оплачивается из федеральной казны. 34 процента — из казны штата, и 16 процентов — из городской казны. Там, где крутятся такие астрономические суммы, отыскать пропажу нескольких десятков миллионов не так-то просто.

Ревизор штата Томас ДиНаполи обнаружил, что в течение 4 последних лет Нью-Йорк по Медикейду уплатил 28,5 миллионов долларов за лечение людей, которые давно уехали из Нью-Йорка и живут во Флориде, Пуэрто-Рико, Северной Каролине...

А в городе Нью-Йорк, как рассказал нам в эксклюзивном интервью Майкл Литтл, заместитель Генерального инспектора программы Медикейд, выявлены случаи, когда только за один 2008-й год врачи выставили Медикейду счета за лечение... давно умерших (417 случаев), сидящих в тюрьме и потому лишённых права лечения по Медикейду (912 случаев). Но чаще всего из медицинских офисов приходят счета за процедуры, рентген, уколы, которых пациентам не делали. Манхэттенский глазной врач Джиэнн Проспер присылала счета за глазные протезы, которые на самом деле она не ставила. За каждый протез она получала 2 тысячи долларов, а общая сумма составила 1 миллион 200 тысяч. Теперь врач должна вернуть эту сумму, и её лишили права участвовать в программе Медикейд. Та же судьба постигла бруклинского стоматолога Юрия Крайнова. В результате разоблачений в 2008-м году удалось вернуть в кассу Медикейда штата 551 миллион долларов.

Наша беседа с заместителем Генерального инспектора Медикейда состоялась в его манхэттенском офисе по адресу Бродвей 217.

— Кто больше занимается мошенничеством — медицинские работники или пациенты?

— Примерно 80 процентов нарушений совершают медработники, и 20 процентов — пациенты. Из всех подаваемых на оплату счетов, приблизительно 5 процентов — обман. Но вообще мы расследуем действия не пациентов, а тех, кто предоставляет медицинские услуги, оплачиваемые программой Медикейд. Это только так говорится "оплачивает Медикейд". На самом деле, если вы платите федеральный налог и налог штата, то вы оплачиваете программу Медикейд! Это ваши деньги. И касса Медикейда не бездонна. Штату Нью-Йорк сейчас очень трудно. Приходится сильно урезать расходы, в том числе медицинские. Поэтому мы просим всех, кто пользуется Медикейдом: делайте только то, что необходимо для поддержания вашего здоровья. К сожалению, всё больше случаев, когда различные медицинские офисы, клиники, центры и прочие присылают счета за услуги, на самом деле не нужные или не предоставленные.

— Как я понимаю, жертвами такого рода мошенничества становятся не только налогоплательщики, но и пациенты, и законопослушные медики?

— Совершенно верно. Большинство врачей и бизнесменов в области медицинского обслуживания честно и ответственно выполняют свою работу, помогая больным, пользующимся программой Медикейд. Но есть и другие, действия которых мы расследуем, штрафуем виновных, исключаем из программы Медикейд, иногда передаём результаты расследования в прокуратуру.

— А если в мошенничестве участвуют пациенты, подписывают документы, зная о незаконных счетах, и если пациенты получают от медицинских офисов плату за это, несут ли они ответственность?

— Да, они делят ответственность с медицинскими офисами за мошенничество. Известны случаи, когда пациенты добровольно участвуют в нарушениях, получая за это деньги. Они знают, что медицинская процедура не была проведена, но подписывают документ, будто была проведена. Это называется Kick-Back (ты — мне, я — тебе). Пациенты принимают от врачей и продукты, вроде праздничной индейки ко Дню Благодарения, и деньги, и так называемые "бесплатные услуги". Но, как гласит американская поговорка, бесплатным может быть только сыр в мышеловке. За эти "бесплатные услуги" потом выставляются счета программе Медикейд, и мы все за это платим.

— Какие наказания могут понести участники мошенничества с обеих сторон?

— Если они признаны виновными, то могут быть оштрафованы и даже отправлены в тюрьму. Если это врач, то он может быть лишён права медицинской практики.

— Почему жертвой мошенничества чаще становится программа Медикейд, чем, например, программа Медикэр для людей старше 65 лет, или частные медицинские страховки?

— Дело в том, что разные программы и страховки оплачивают разные медицинские услуги. Например, Медикейд платит за стоматологическое лечение, а Медикэр не платит. Поэтому у зубных врачей нет возможности для махинаций с Медикэром. Отсюда более высокая статистика нарушений с Медикейдом. Врачи порой выписывают до смешного нелепые счета. Например, счёт на 50 долларов за то, что снизили температуру пациента. На самом деле они дали больному обычную жаропонижающую таблетку Тайленола.

— Что бы вы хотели сказать именно русскоязычным пользователям Медикейда?

— Прежде всего, нам нужна ваша помощь в борьбе с мошенничеством в медицине. Не надо бояться сообщать нам о нарушениях: мы — не полиция, мы не лишаем пациентов Медикейда. Мы занимаемся расследованием действий владельцев медицинского бизнеса и преследуем тех, кто ворует деньги у программы Медикейд, а значит у всех нас. Мы периодически рассылаем вопросник по почте и очень просим, если вы их получите, ответьте на вопросы и пришлите нам обратно. Наши расследования базируются на ваших ответах. Вопросник — на английском языке. Но у нас есть русскоязычные сотрудники, принимающие звонки на русском. Можно позвонить по номеру "горячей линии" в столице штата Олбани: 1-877-77FRAUD. А в Нью-Йорке наш телефон: 212-417-4570. По этим номерам отзовутся русскоязычные сотрудники. Должен сказать, что нам уже многие помогают, в том числе, и в русскоязычной общине. Вот, например, с помощью русскоязычных пациентов удалось выявить мошенников, продававших ортопедическую обувь, супинаторы, ортопедические вкладыши. Медикейд оплачивает одну пару ортопедической обуви в год. Но, как выяснилось, в русскоязычной общине довольно часто пациенты получают не ортопедическую, а обычную обувь, и сникерсы, и летние сандалии, за которые счета выставляют Медикейду. Мы платим за каждую пару ортопедической обуви 100-120 долларов. А сандалии могут стоить 30-40 долларов. Значит, пациент получает задаром сандалии, а врач-ортопед, или подиатр кладёт себе в карман 60-70 долларов. О таком нарушении нам сообщили русскоязычные пациенты, благодаря чему мы начали расследование одной медицинской компании. Повторяю, мы очень рассчитываем на вашу помощь.

В штате Нью-Йорк программа Медикейд обеспечивает бесплатным лечением более 4 миллионов жителей. Теперь, когда штат переживает тяжелейший финансовый кризис, власти взялись за выявление нарушений и пытаются вернуть деньги, украденные дантистами и клиниками, поставщиками медицинского оборудования, а также: аптеками, компаниями медицинского транспорта, лечебно-профилактическими центрами, домами для престарелых и так называемыми "детскими садами" для пенсионеров...

Хочется вспомнить слова Генерального прокурора Бруклина Чарлза Хайнса: вопрос не в том, поймают ли мошенника, а в том, когда поймают...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки