Что идет в кино

Опубликовано: 20 августа 2004 г.
Рубрики:

ПРЕВОСХОДСТВО БОРНА
The Bourne Supremacy


Идет везде
Режиссер Пол Гринграсс

Известный автор триллеров Роберт Ладлэм написал три романа про Борна, несокрушимого агента ЦРУ. Первый — The Bourne Identity — был экранизирован три года назад. Теперь настала очередь второго.

В обоих фильмах ЦРУ отправляет Борна совершать убийства, а потом пытается прикончить и его самого. В обоих фильмах выполнение заданий отражается на нем странным образом — он теряет память. Такой поворот, конечно, придает сюжету особую занимательность.

На сей раз на экране творится нечто уж вовсе несусветное. Плохой начальник из ЦРУ ворует у своей организации большие деньги — кажется, 70 миллионов. Для этого он почему-то берет себе в сообщники другого плохого человека — русского нефтяного магната. Но злодеев разоблачает хороший человек — русский журналист, борец с коррупцией. Тогда ЦРУшник посылает Борна расправиться с правдолюбцем. Дальше, как и положено, начинается охота на Борна... Эта белиберда разворачивается по всему миру — в Индии, Голландии, Германии и, конечно, в России. Автомобильные гонки на улицах Москвы, где Борн на украденном такси преследует убийцу, подосланного нефтяным магнатом (или, может быть, удирает от этого убийцы — значения не имеет) — кульминация фильма.

Все трюки и спецэффекты очень хороши.

* * * *

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ
The Clearing

Во многих кинотеатрах
Режиссер Питер Ян Брюгге

Сценарий здесь не слишком увлекательный. Дебютант-режиссер (бывший продюсер) тоже не так чтобы на высоте. Все держится на звездах.

67-летний Роберт Редфорд играет бизнесмена, которого похищает его бывший служащий (Уиллем Дефо). Реклама объявила эту роль едва ли не лучшей работой Редфорда. Он действительно не только суперзвезда, но и превосходный актер. Однако, в этой картине ему почти нечего делать. Кроме того, у Редфорда всегда была не очень хорошая кожа. То ли дело в возрасте, то ли в плохих гримерах, но в этом фильме у него ужасающая фактура лица, и от этого, к сожалению, трудно отвлечься.

Жену похищенного играет знаменитая англичанка Хелен Миррен. Дед Хелен был русским дворянином-эмигрантом, и ее настоящая фамилия — Миронова. В 1991 году 46-летняя Миррен, работавшая, главным образом, в театре, приобрела широкую популярность, снявшись в телевизионном фильм Prime Suspect, в роли полицейского следователя. Увы, и эта прекрасная актриса под руководством режиссера Брюгге играет в “Окончательном расчете” несколько монотонно. Она изображает железное, граничащее с высокомерием, умение держать себя в руках, и ничего другого.

* * *


ОСЕДЛАТЬ ВЕЛИКАНОВ
Riding Giants

Art houses
Режиссер Стейси Пералта

Это очередная документальная картина про серфинг. Я бы даже сказала — искусство серфинга. Или, еще вернее — про жизнь в серфинге. Потому что для настоящего серфера скольжение по волнам — это образ жизни, смысл существования.

Автор фильма сам занимается серфингом. Он знакомит нас, как говорится, с “историей вопроса”, используя старые и редкие киноматериалы. Представляет нам нескольких героев. Один из них обретает через серфинг любовь и приемного сына. Другой находит в волнах свою гибель.

Большую часть фильма занимает поиск “великанов” — гигантских волн. На встречу с ними спортсмены теперь выезжают далеко в океан, пользуясь новой специальной техникой.

Если вас интересует серфинг, и вы готовы почти два часа слушать рассказы серферов и любоваться тем, как они “седлают великанов”, это фильм для вас.

* * * *

КОРПОРАЦИЯ
The Corporation

Art houses
Режиссеры Марк Акбар и Дженнифер Эбботт

Документальный агит-фильм, который обрушивает всю мощь своего гнева на капиталистические корпорации. Из примеров, приводимых авторами, следует, что корпорации повинны во всех бедах мира. Доказывается, что если сравнить поведение корпораций с поведением отдельного человека, то выйдет, что этот человек — опасный психопат.

Конечно, большим бизнесом руководят не ангелы. И, конечно, его главная цель — получение прибылей, а не забота о благе общества. Именно поэтому в Америке еще в позапрошлом веке были приняты законы, ограничивающие могущество корпораций. За ними действительно надо смотреть в оба.

Но беда в выводах, к которым приходят авторы. Им кажется, что стоит передать владение и управление производством “в руки народа”, как все образуется волшебным образом. Тут мы, зрители из бывшего СССР, могли бы им кое-что порассказать, но кто нас будет слушать...

* * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки