Перспективы мира на Ближнем Востоке

Опубликовано: 16 марта 2009 г.
Рубрики:

Во время своего первого визита на Ближний Восток в качестве Госсекретаря Хиллари Клинтон довела до сведения как израильского, так и палестинского руководства, что администрация президента Обамы намерена активно способствовать решению ближневосточной проблемы.

Находясь в Израиле, Хиллари Клинтон заявила:

— Президент Обама и я обещали работать над тем, чтобы достигнуть мирного решения палестино-израильской проблемы путём сосуществования двух государств — Израиля и Палестины. Мы обещаем также оказывать поддержку палестинской администрации в лице президента Аббаса и премьер-министра Файяда.

Лидер партии Ликуд, Биньямин Нетаньяху, которому поручено сформировать новое правительство Израиля, выступает против создания полностью самостоятельного палестинского государства. Так что в этом вопросе новое руководство Израиля расходится во мнении с новым руководством США.

После встречи с президентом и премьер-министром Палестинской автономии, Госсекретарь сказала:

— США поддерживают палестинскую администрацию как единственное законное правительство народа палестинской автономии и как партнёра на пути всестороннего мира, включающего принцип сосуществования двух государств.

Госсекретарь сообщила, что США хотят улучшить отношения с Сирией. Для этого в Сирию будут направлены два высокопоставленных американских дипломата.

Вот как прокомментировал итоги поездки Госсекретаря на Ближний Восток вице-президент вашингтонского Совета по американской внешней политике Илан Берман:

— Я полагаю, что американская идея двух государств имеет наибольший вес. Во-первых, потому, что США оказывают влияние и на Израиль, и на палестинских политиков, а во-вторых, потому что предложение о создании независимого палестинского государства было выдвинуто предыдущими администрациями США, включая администрацию Буша, политика которого была очень дружественной по отношению к Израилю. Поэтому, каким бы ни было новое израильское правительство, ему трудно будет отвергнуть американское предложение. План создания палестинского государства — это отправная точка в урегулировании ближневосточного конфликта.

Но другой вопрос — как осуществить этот план. Тем более, что Палестинская автономия разделена и находится под управлением двух враждующих фракций. В такой ситуации администрация Обамы обязалась выделить почти миллиард долларов на реконструкцию сектора Газа. Но распределить эти деньги США не могут, поскольку Газа находится под контролем террористической организации ХАМАС. А террористическим организациям американский закон запрещает предоставлять помощь, в том числе, денежную.

Поэтому администрация Обамы оказывает на палестинцев давление с тем, чтобы в Автономии было создано правительство национального единства. Тогда хотя бы формально ХАМАС не будет управлять территорией. Принцип двух государств для двух народов — это, с одной стороны, единственно реальный план, но с другой — трудно осуществимый. Когда президент Буш поддержал этот план, он выдвинул условия: палестинское государство должно быть единым, открытым и мирно сосуществующим с соседями. Без этих условий, актуальных и сегодня, создание независимого палестинского государства невозможно.


Илан Берман не считает, что Сирия может сыграть позитивную роль в решении проблемы. В силу того, что традиционно Сирия враждебно относится к Израилю, она, по мнению политолога, вряд ли согласится на меры, которые могут укрепить положение Израиля и ослабить экстремистские палестинские группы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки